LINUX.ORG.RU

Ничего не ставится, кроме винды


1

1

Купил недавно блок с материнкой Azrock Z68 Pro3 и без CD-ROM. Поставил Win7 с флешки.

Попытался поставить Linux с помощью той же флешки - безрезультатно. Сначала пробовал Arch, затем Gentoo, потом попытался запустить Ubuntu в режиме LiveUSB.

Симптомы одни и те же. При загрузке в списке устройств три пункта: 1) HDD 2) Silicon USB Flash *название модели* 3) UEFI USB

При выборе пункта 2 не происходит ничего, черный экран и мигающая вертикальная черта консоли.

При выборе пункта 3 появляется меню флешки (в случае с Ubuntu, меню, где предлагают установить, попробовать или проверить диск). При выборе любого пункта наступает черный экран на 5 секунд, затем перезагрузка.

Подскажите, пожалуйста, что делать или куда гуглить.

по делу ничео не скау но у меня в уефи режиме из федоры убунты и сусе нормально заработала только федора почему не разбирался(тесты бессмысленные и беспощадные) но для меньшего количества глупости стоит указать какая видеокарта.

Thero ★★★★★
()

Попробуй поставить лин на флешку другой программой. Убунтовской или юнетбутином. Проверь флешку на другом компе,на загружаемость

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Пробовал записывать образы с помощью Unetbootin и Pendrivelinux, а также пробовал использовать Wubi. Везде одно и то же.

Assayer
() автор топика

Флешка старая, проверенная. Видеокарта - GF 560 Ti (не представляю, для чего это может пригодиться).

Assayer
() автор топика

А с диска не пробовал?

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Удалите параметры ядра quiet splash, добавьте loglevel=9 debug. Что получится?

Как ни странно, то же самое: 10 секунд черного экрана и перезагрузка. Перепроверял.

Assayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

установливал линукс на флешку по мануаллу? (или тупо скопировал исходники?)

Ответ был выше:

Пробовал записывать образы с помощью Unetbootin и Pendrivelinux, а также пробовал использовать Wubi.

Assayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В случае Ubuntu 64-разрядный образ качали? В нём поддержка EFI есть.

Конечно.

Assayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Надписи вроде «loading linux......... loading initrd.gz......» есть?

Нет, сразу после выбора - темнота. Затем перезагрузка. При добавлении «loglevel=9 debug» - то же самое.

Assayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assayer

Если в графическом меню загрузчика нажать esc, получится чёрный экран? А если загружаться с зажатым Shift?

AITap ★★★★★
()

Для запуска загрузчика на ПК с UEFI, а не BIOS этот загрузчик должен быть специально собран. Что бы запустить далее Linux ядро должно быть собрано с поддержкой EFI, вот ссылки:
http://en.gentoo-wiki.com/wiki/EFI_Native_on_Mac
http://fedoraproject.org/wiki/User:Pjones/BootableCDsForBIOSAndUEFI
http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Grub2
http://en.gentoo-wiki.com/wiki/UEFI

Если хотите ставить Gentoo вам придётся сначала собрать загрузчик с поддержкой UEFI и ядро, затем пересобрать minimalcd или systemrescuecd, загрузиться, создать gpt таблицу, раздел, развернуть stage3, установить ядро, ну и далее, не забудьте про загрузчик.

Тестировать всё можете в VirtualBOX, у него есть возможность емулирвоать не BIOS а UEFI.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Скорее всего ядро установочного диска, загружается ТС собрано без поддержки UEFI: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/UEFI#Kernel_Options .

Processor type and features  --->
    [*] EFI runtime service support
    [*] Build a relocatable kernel
Device Drivers  --->
    Graphics support --->
        <*> Support for frame buffer devices  --->
            [*]   Enable firmware EDID
            [*]   EFI-based Framebuffer Support
    Console display driver support  --->
        <*> Framebuffer Console support
Firmware Drivers  --->
    <*> EFI Variable Support via sysfs
File systems  --->
    Partition Types  --->
        [*] Advanced partition selection
        [*]   EFI GUID Partition support

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Но ведь Unetbootin и PenDriveLinux не рассчитаны на UEFI, а загрузчик с флешки запускается.
Хотя это уже можно списать на шутки BIOS.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Предположу, ибо в живую UEFI «не щупал», что есть некая эмуляция функций BIOS, но ядру этого уже не хватает. Но я не уверен, пусть ТС попробует скачать пакет с ядром дистрибутива, который хочет поставить и посмотрит его «конфиг» на предмет поддержки UEFI.

kostik87 ★★★★★
()

Капай биос, опции в разделе и рядом с UEFI.

На данную мать ставил fatdog64, симптомы были теже, но водрузил :) Не скажу как, сорри(ставил пол года назад)

Lwulf
()

Это всё потому, что ты пытаешься GRUB2 использовать. GRUB2 по факту не поддерживает загрузку с UEFI без спецраздела для загрузчика. Ставь GRUB1 или Lilo.

Я уже с этой проблемой GRUB2 на UEFI не первый раз сталкиваюсь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87> Для запуска загрузчика на ПК с UEFI, а не BIOS этот загрузчик должен быть специально собран.

Не совсем так. Этот загрузчик должен находиться на GPT-разделе, который надо специальным образом создавать в начале винчестера, как я понимаю. Без него GRUB2 не умеет грузиться by design на машинах с UEFI вместо BIOS.

Вообще UEFI - это тот ещё набор дерьма и костылей, если рассматривать его как прошивку для компьютеров несерверного применения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assayer

Assayer> Нет, сразу после выбора - темнота. Затем перезагрузка.

Это как раз симптом запуска GRUB2 на UEFI без загрузчика в GPT-разделе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

lyset> Неси материнку назад и меняй на нормальную.

Если что - сейчас ВСЕ новые материнские платы такие. Ни в одну не ставят BIOS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87> Предположу, ибо в живую UEFI «не щупал», что есть некая эмуляция функций BIOS

Она там действительно есть. Но конкретно в реализациях. Причём эти реализации кривые до жути - не каждый загрузчик соглашаются грузить в legacy-режиме.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не важно, биос или уефи. Ищи такую мать, с которой заведомо нет проблем. Инет тебе на что даден?

lyset ★★★
()

Красного экрана с надписями случайно не появляется? UEFI - это технология блокирования запуска всех операционных систем, кроме установленной.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На GPT ему не обязательно находиться, но сам загрузчик должен быть собран с поддержкой efi, в частности для grub-1.X это делается так:

./configure --with-platform=efi --target=x86_64
или так:
./configure --with-platform=efi --target=i386
.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

UEFI (Extensible Firmware Interface) - это интерфейс между низкоуровневым программным обеспечением, прошивкой оборудования и приложениями, которые запускаются на ПК, в частности операционной системой.

ТС насколько я понял сам собирает ПК и у него не задействованы функции блокировки загрузки только подписанной операционной системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, зачем держать две сущности, реализующие одинаковый функционал.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Похоже, у него не поддерживается видеокарта. Причем намертво. Так что остается: 1. Ставить alternate, 2. Впоследствии доустановить проприетарный видеодрайвер NVidia.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Assayer, а вы можете попробовать создать загрузочную флешку с той же Ubuntu не из под Windows, а родной убунтовой утилитой из под Ubuntu, или с помощью dd в другом дистрибутиве Linux? (Для этого потребует либо другой компьютер с Linux, либо виртуальная машина с Linux.) Ещё вариант - записать тот iso на диск.

Мне кажется используемые вами для создания загрузочной флешки утилиты ставят на флешку загрузчик, не поддерживающий UEFI.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да у него вообще не понятно, что на самом деле запускается, да и флешка наверняка немного неправильно сделана (на ней не хватает MBR, а почему загружается в режиме UEFI, я не знаю).

AITap ★★★★★
()

На мой бук с flash drive тоже не ставится, более того, даже отказывается загружается если в BIOS включен USB Legasy Suport. Симптомы те же. Позаимствуй сидюк у соседа и проверь.

insfel
()
29 апреля 2012 г.

посоны вы зря паникуете: не обязательно собирать кастомную генту чтобы поставить генту на uefi и gpt. проще пойти в обход и сделать флешку с лайв дебианом а потом поставить по хэндбуку «install from other linux». в ядре дебиана ваще все по умолчанию включено - почему бы им не воспользоваться =).

вопрос только как сделать uefi bootable usb и залить внутрь лайв дебиан. я этот вопрос до конца не изучил но начинать как-то так:

разметить флешку с помощью gdisk (перед этим обязательно обнулить первые 2048 бит с помощью dd. надежнее ваще всю флешку обнулить)

  1            2048          409600   199.0 MiB   EF00  EFI System
  2          411648         3944414   1.7 GiB     8300  Linux filesystem

и применить скрипт grub-install

sudo mkfs.vfat -F 32 /dev/sdb1
sudo mkfs.ext3 /dev/sdb2
sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/usb
sudo grub-install --root-directory=/media/usb /dev/sdb

но мой ноут использует bios + grub-pc и поэтому я вижу ошибку:

This GPT partition label has no BIOS Boot Partition
потомучто мой grub2 собран без efi и с i386. именно поэтому товарищи убунтоводы предлагают чоткий мануал как правильно собрать grub2 с efi и x86_64

вот на этом пока остановился. потом еще отпишусь. если не прав - исправляйте

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

все. сегодня разобрался на 100%. дальше делаем так:

собираем grub 2 по вышеуказанному мануалу, переходим в папку grub и запускаем:

sudo mount /dev/sdb1 /mnt/usb
sudo grub-install --target=x86_64-efi --root-directory=/media/usb /dev/sdb --removable --modules=part_gpt
если вылазит ошибка типа: плохой pkgdatadir - откройте скрипт grub-install на 43 строчке и вставьте:
pkgdatadir="."
ни одной ошибки в итоге быть не должно. также можно проверить запустив с опцией --recheck

далее скачиваем образ вышего любимого дистрибутива (главное чтобы в ядре этого образа было полностью включено efi) монтируем /dev/sdb2 и тупо копируем туда все файлы образа. я лично взял образ debian-live-6.0.4-amd64-gnome-desktop.iso

далее вставляем флешку. перезагружаемся и в биосе должна появится опция загрузки с флешки через UEFI. у меня asus sabertooth 990fx ami bios появилось: «UEFI Jetflash 2G ...». жмем

появляется экран приветствия grub 2. на этом этапе советую изучить мануал и форум 1 форум 2

после прочтения вы выберите нужные вашему образу опции и командуйте в консоли grub 2:

ls
>>(hd0) (hd0,gpt2) (hd0,gpt1) (hd1) (hd2) ...
ls (hd0,gpt2)/
lost+found/ css/ dists/doc/ install/ isolinux/ live/ ...
в лайв дебиане вся система хранится в папке live. вот я и узнал что она находится на разделе (hd0,gpt2). значит теперь можно смело грузится:
set root=(hd0,gpt2)
linux /live/vmlinuz rw boot=live config noswap toram=filesystem.squashfs live-config live-config.locales=en_US.UTF-8 live-config.keyboard-layouts=us live-config.timezone=Europe/Minsk
initrd /live/initrd.img
boot

все. через 10 секунд загрузится лайв и можно проверить что мы загрузились в режиме uefi:

sudo modprobe efivars
ls -la /sys/firmware/efi/vars
должно вывалится очень много всяких папок. если вывалилось - все пучком. можно ставить генту методом «Установка Gentoo из существующей Linux-системы» что я сейчас и начну делать ^____^

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

вот тут более подробно как ставить. только не забываем в уме заменять x86 на x86_64

punya ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.