LINUX.ORG.RU

Ubuntu 18.04LTS. Проблемы с установкой (черный экран).

 , ,


0

1

Здравствуйте. Прошу помощи в вопросе ниже.

Задача:
установить Ubuntu 18.04LTS (или любую другую версию) на:

Конфигурация компа:
Процессор: Intel Core i5-2500K
Плата: Asus P8P67LE
Видеокарта: PCI-E Asus GeForce GTX760
Память: Kingston DDR-3 8GB (2x4 1600Mnz)
Жеский диск: (пробовал разные, HDD, SSD)

Проблема:
При загрузке с USB флешки появляется меню загрузчика на черном экране. После выбора любого из пунктов (загрузить пробную версию без установки, установка) появляется черный экран и далее ничего не происходит.

Что пробовал:
1) Проверить загрузочную флешку. Ноут с нее нормально загружается. Т.е. с образом и флешкой все ОК.
2) Установить флешку в другой USB разъем. Не помогает, да и понятно, т.к. загрузчик-то прогружается.
3) Выдернуть все «лишнее»: внешнюю звуковую карту, вебку, принтер.
4) Пробовал все это как на старых HDD, так и на вновь купленном SSD (хотя до них-то дело и не доходит даже, как я понимаю).

Один раз на экране появилось первое окно (которое с человечком и клавиатурой) на секунду, исчезло и все...опять черный экран. Один раз проходила загрузка чего-то (на черном экране появлялся список строк), но потом тоже все выпадало в черный экран и тишину.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону думать?
UEFI/Legacy?
Конфликт с видеокартой или другим железом?
Другой дистрибутив?
Еще что-то (подскажите что)?

Заранее благодарен за помощь. Уже сижу на win7 на системнике лет шесть без переустановки. Вот решил взять SSD и накатить Linux. На ноуте вообще проблем с этим не было, когда жене ставил, а тут...прям стена какая-то...

Из дурацких околодиагностических советов:

3. Отключитв биосе или физически видеокарту.

0. Отключить все оптимизации в биосе (быструю загрузку, C-state, etc).

1. поменять местами планки памяти

2. попробовать загружаться с флешки объёмом не более 4 Гб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3. Отключитв биосе или физически видеокарту.

Процессор без встроенного видео. Работает только дискретка. Если отключу, то...

0. Отключить все оптимизации в биосе (быструю загрузку, C-state, etc).

Вот это посмотрю. Но по-идее весь биос там перерыл, ничего там криминального не увидел, если подскажите, что конкретно нужно или можно отключить - буду благодарен.

И еще одно: комп сам по себе работает. С него сейчас пишу. Т.е. вариант «что-то сдохло» наверное не проходит.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Касательно последнего пункта - возможно, стоит обновить биос. У первых ревизий на некоторых старых асусах такая придурь была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот да. Биос тоже думал обновить. Но как последний довод королей. Думал знающие люди подскажут сначала что, а уж потом - обновлю.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо что-то с матерью было связано. Но точно помню, что когда покупал, то что-то там было завязано на «а вот встроенное работать не будет».

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кстати надо проверить...Может я его когда-то как раз-таки и отключал?!))

Советуют попробовать грузануть с nomodeset, выбрав его в списке. Сейчас попробую наверное.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Я просто не нашёл в интернетах упоминаний катастрофических проблем с линем на таком железе и думаю, что проблема в конкретном конфиге. В первую очередь под подозрение попадает видео, во вторую - настройки и версия биоса, в третью - исправность железа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ок, спасибо.

Пойду поковыряюсь еще в Биос, посмотрю как в этом nomodeset грузиться и попробую все это.

Потом может все-таки Биос обновлю.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

В итоге, прописав nomodeset, мне удалось загрузить Ubuntu без установки, разбить там диск и запустить процесс установки. Все дошло до просьбы перезагрузить для завершения. Сделав это, получаю на секунду фиолетовый экран и опять «черная тишина». Почему не подцепляет нормальный драйвер видео в процессе установки (есть интернет соединение и установлена опция использования сторонних пакетов), я не знаю. Что делать дальше - тоже)

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Нет. Сначала обновляется биос, а уж потом смотрятся грабли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На матплате, судя по картинкам, нет видеовывода.

я когда покупал, помню, что что-то там было, лимитирующее по встроенному видео. наверное вы правы и дело в материнке. в любом случае, я не использую встроенное видео на компе.

Нет. Сначала обновляется биос, а уж потом смотрятся грабли.

как системный подход - наверное да. Но, как уже писал выше, в моем случае все решилось загрузкой через nomodeset и последующей установкой драйвера NVidia.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

И несмотря на успешное решение проблемы, фирмвари в оборудовании, за исключением известных регрессий, надо иметь последние. Что в матплате, что в видеокарте, что в накопителях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

угу. просто как всегда лень и боязно.
я тут в процессе мытарств в биосе одну настройку поменял - даже уже не помню сейчас что именно, но что-то, как мне казалось, не сильно критичное...пришлось лезть обнулять джампером - вообще перестала загружаться.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пользуясь случаем, так сказать, спрошу один вопрос:
если создам новый раздел на диске sda3 с точкой монтирования /home при уже установленной системе, в которой сейчас /home находится на другом разделе - ничего не похерится?
т.е. сейчас (система установлена и работает):

/dev/sda1 - EFI system partition [br]
/dev/sda2 - /

а хочу (прям на той же системе переразбить):

/dev/sda1 - EFI system partition [br]
/dev/sda2 - / [br]
/dev/sda3 - /home [br]

Меня немного напрягает вот это вот /home - на новом разделе и на прежнем. Туда все «само» перетащится (все пользовательские папки)? Или лучше не заморачиваться и отрезать кусок и сделать другую точку монтирования, отличную от /home?
Бредятенкой попахивает, но все же...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Само ничего не перетащится. Создать раздел, скопировать данные из старого места в новое, отключить старое место.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, но я уже понял, что лучше все обновить по-возможности. Хотя особо желания нет, т.к., как уже писал выше, все заработало же в итоге.

agel122
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.