LINUX.ORG.RU

Вопрос по разбивке диска


0

1

Приобретаю новый комп и решил поставить на него Arch Linux (До этого пользовался ubuntu и производными). Жёсткий диск на 1Тб, ОЗУ - 4Гб.
Пока решил разбить диск таким образом:
/ - 70Gb, ext4
/var - 30Gb, RaiserFS, [noexec, nosuid]
/tmp - 2Gb, RaiserFS или tmpfs ещё не определился, [noexec, nosuid, noatime, nodev]
/home - 50Gb, ext4, [nodev]
/media/MD (отдельный раздел для медиа и p2p) - всё остальное пространство, ext4, [noexec, nosuid, nodev]
swap - 1Gb на всякий случай или всётаки не стоит?

Линуксом до этого пользовался параллельно с виндой больше для эксперимента. Теперь, в связи с покупкой нового компа, решил перейти на него полностью, поэтому не хотелось бы потом проблем в связи с недостатком места на каком-то из разделов.
Пользоваться буду как обычным домашним компом + собрался изучать программирование на питоне.

Просьба посмотреть и посоветовать варианты получше (если есть).

★★★★★

/ - 70Gb, ext4

Это не винда, тут столько не надо.

/var - 30Gb, RaiserFS, [noexec, nosuid]
/tmp - 2Gb, RaiserFS или tmpfs ещё не определился, [noexec, nosuid, noatime, nodev]

Раньше тоже разбивал на 100500 разделов, потом надоело, оставил один / на 25Gb. Если не планируешь ставить в него игрушки, то этого вполне хватит. Можно 30, если уж.

swap - 1Gb на всякий случай или всётаки не стоит?

Уже года 3 не пользуюсь, проблем не было.

Ну и да, RaiserFS не нужна.

Ok
()

/ — 40 (это с огроооомным запасом) ext4 noatime,nodiratime
/var/lock, /var/run — tmpfs
остальное — /home ext4 noatime,nodiratime
/media/MD - если это раздел для больших файлов, то можно xfs например
swap при 4 гигах перативки не особо нужен, но лучше пусть будет. Только swappiness поставьте в районе 5-10

Skeletal ★★★
()

ЕМНИП арчик не ставился без /boot отдельного, было давно, возможно я уже забыл.

kitar ★★★★★
()

не выпендривайся, оставь только

/
/home
/media/MD

swap таки нужен

Turbid ★★★★★
()

> Приобретаю новый комп и решил поставить на него Arch Linux (До этого пользовался ubuntu и производными)

Это странная мода. Многие разумные люди понимают, что убунта не очень дружелюбный дистрибутив. Но почему на Arch? А не на более распространённые RPM-based дистрибутивы, например.

Моё разбиение такое:

/ - 8 Гб для старых дистрибутивов, которыми я уже не пользуюсь, и это единственных их раздел. 32 Гб для тех дистрибутивов, котоые свежие и которыми я пользуюсь. Чтобы было красиво, умножаю 1024 на 1024 - получаю 1 гигабайт в килобайтах, умножаю на 32, копирую результат в GParted.

/home - домашний раздел для дистрибутива. Для других дистрибутивов даю точки понтирования /home_suse_10.3, /home_ubuntu_7.10, /home_fedora_8 ну и так далее (в связи с устареваниями дистрибутива /home перенёс в новые, и объединил / и /home дистрибутивов)

/windows_7 - так и лежит пустой, 32 Гб.

/windows_xp - 32 Гб.

/windows_data - диск D, 128 Гб.

/data - раздел ext4 в 400 Гб, который просто для данных. Туда делаю симлинки с маленьких разделов, например для Wine, или /usr/games, чтобы было общее для всех дистрибутивов. Когда устанавливаю новый дистрибутив, уменьшая этот раздел.

Вот собственно и всё. Пробовал отделять usr и var, не понравилось, теперь вернул их обратно в /.

ZenitharChampion ★★★★★
()

/ - 70Gb, ext4
/var - 30Gb

Нафига столько?

/media/MD

Не нужно и нарушает FHS

/tmp - 2Gb, RaiserFS или tmpfs

Никаких «или», делай tmpfs

swap

Нужен. www.linux.org.ru/wiki/en/User:shimon/12309#a_.D0.A1.D0.B2.D0.BE.D0.BF_.D0.BD....

Лучше делай так:
1. LVM. Удобная работа с разделами, не надо опасаться, что раздела не будет хватать, возможность добавления нового диска в систему без создания отдельного раздела, возможность прозрачной миграции на более емкий диск и т.д.
2. / - 20G
3. /var - 3-4G
4. /home 900G, там же все медиа
5. Остальное пока оставить в резерве для LVM. Для увеличения разделов по мере нужности места в конкретных разделах.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

См. пункт пять. Не хватит - добавишь. Ну и если есть намерение кучу игр поставить, то можешь / на 30-40 сразу сделать.

redgremlin ★★★★★
()
> mount | grep ^/
/dev/mapper/vg0-root on / type ext4 (rw,relatime,errors=remount-ro,commit=600)
/dev/mapper/vg0-home on /home type ext4 (rw,nosuid,nodev,relatime,commit=600)
/dev/mapper/vg0-tmp on /tmp type ext4 (rw,nosuid,nodev,relatime,commit=600)
/dev/mapper/vg0-usr on /usr type ext4 (rw,nodev,relatime,commit=600)
/dev/mapper/vg0-var on /var type ext4 (rw,nosuid,nodev,relatime,commit=600)
> df
Filesystem            Size  Used Avail Use%              Mounted on
/dev/mapper/vg0-root  504M  132M  346M 26.2 [###.......] /         
/dev/mapper/vg0-home  197G   74G  123G 37.6 [####......] /home     
/dev/mapper/vg0-tmp   248M   10M  225M  4.0 [..........] /tmp      
/dev/mapper/vg0-usr  4032M 1359M 2468M 33.7 [###.......] /usr      
/dev/mapper/vg0-var  1008M  211M  745M 21.0 [##........] /var

Debian, нетбук, диск 250 Гб.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saturnito

Для профессионального пользотвателя разницы будет мало. Для начинающего Ubuntu очень неудобна. Я об этом писал неоднократно. Ubuntu завязана на использование Интернета - остальные дистрибутивы можно использовать в офлайне. Причины две: нет программ (кроме части LibreOffice, прожигалки дисков и нескольких программ для Интернета - полное отстутствие настроечных GUI), нет обновлений. Релизы Ubuntu делаются в спешке, и работа без обновлений в этом дистрибутиве у многих людей вызывает ошибки. 200 мегабайтов за первые недели после выхода дистрибутива. 200 - за последующие 5 месяцев. Это показатель. Кроме того, нет ничего вроде Delta RPM - все пакеты загружаются полностью, даже если изменение на несколько килобайт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Согласен что убунту без интернет не очень, но собственно где найти дистрибутив убунты без интернета?

Saturnito
()

/ - 70Gb, ext4

Хватит 25G, и ещё полно места останется.

/var - 30Gb, RaiserFS, [noexec, nosuid]

Зачем?

/tmp - 2Gb, RaiserFS или tmpfs ещё не определился, [noexec, nosuid, noatime, nodev]

У меня ОЗУ 2G, /tmp на жёстком диске, не отделён от /. В данный момент весит 132K. Можно и в tmpfs вынести, но лень.

/home - 50Gb, ext4, [nodev]

Да, например, так.

/media/MD (отдельный раздел для медиа и p2p) - всё остальное пространство, ext4, [noexec, nosuid, nodev]

Для p2p можно попробовать xfs (если есть UPS)

swap - 1Gb на всякий случай или всётаки не стоит?

4G для hibernate'а.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

ставился, только предупреждал, что без /boot нехорошо может быть.

Топик: своп для hibernate же нужен, т.е. 4 с хвостиком гига

SevikL ★★★★★
()

Больше склоняюсь к варианту redgremlin.

На разделы нужно разбивать если:
- разные требования к разным данным (скорость, надежность...)
- чтобы если вдруг забьешь все место данными - система все-таки загружалась, что предполагает отделение системного раздела от раздела с данными.

У меня так:
/ - 20Gb. Сейчас занято 17Gb, так что можешь поднять до 30Gb, но не больше. Настройка ФС - быстрое чтение: полный журнал, noatime.
swap - не более 2x оперативы. Если будешь юзать гипернацию - сделай 5 гиг, если нет - минимум 1 гиг (говорят что swap линуксу все-таки нужен; у мня пруфов нет).
/var - 10Gb. Но это потому, что у меня Gentoo и компиляция OpenOffice требует минимум 5Gb временного места; ты можешь сделать меньше. Настройки ФС - быстрая запись (без журнала, noatime и т. п.). /tmp сделай линк на /var/tmp
/home - остальное. Настройка ФС - максимальная надежность - полный журнал, если нужно - atime и т. п.

Прикола /boot на отдельном разделе никогда не понимал. /usr или /usr/local на отдельный раздел только если будешь много чего устанавливать (кучу игр, например) - опять же защита ОС от переполнения.

Если будешь юзать Raiser, обязательно укажи notail. Я с Raiser хочу спрыгнуть в первый удобный момент на ext4. И тебе советую ext4.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вопрос: чем вы корень забиваете до 17 Гб ?

Интересно, может я что-то не так делаю, у меня Gentoo, на корне занято примерно 5,5 Гб, это сумма занятого пространства со всех подразделов, с учётом того, что в системе есть исходники ядра, distfiles (исходные коды) части пакетов ну и естественно куча dev пакетов для сборки системы.

По сути, в следствие особенностей используемого мной дистрибутива, я применяю такую схему разбивки:

  • / - 500 Mb
    • /boot - 100 Mb
    • /usr - 3-4 Gb
      • /usr/portage - 1 Gb
      • /usr/portage/distfiles - 3-4 Gb
      • /usr/portage/packages - ~2 Gb
      • /usr/src - 3 Gb
    • /var - 1-2 Gb
    • /opt - 2-3 Gb
    • /home - всё остальное
kostik87 ★★★★★
()

Пока пришёл к такой разбивке:
/ - 30Gb, ext4, [noatime, noadirtime]
/var - 10Gb (Насколько понял Arch хранит в этом разделе кэш пакетов и пакмана, так что решил оставить с запасом, жёсткий диск позволяет. Да и в случае сбоя кэш не забьёт системные разделы), [ReiserFS, noatime, nodiratime, noexec, nosuid, notail]
/var/lock и /var/run - tmpfs
/tmp - tmpfs
/home - 50Gb, ext4, [nodev]
/media/MD - оставшееся пространство, ext4 (Пока ассматриваю так же xfs, но будет хранится достаточно много небольших файлов (навроде музыки), так что не знаю - оправдано ли), [noexec, nosuid, nodev]
SWAP - 1Gb, [swappiness = 5]

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87
$ df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
rootfs                 26G   17G  8,4G  67% /
/dev/root              26G   17G  8,4G  67% /
rc-svcdir             1,0M  100K  924K  10% /lib/rc/init.d
udev                   10M  344K  9,7M   4% /dev
/dev/shm             1012M     0 1012M   0% /dev/shm
/dev/sda6              11G  1,5G  8,6G  15% /var
/dev/sda7             429G  424G  4,9G  99% /home
/dev/sdb1             932G  900G   32G  97% /mnt/data

$ du -hsx /*
7,9M    /bin
423M    /boot
32K     /chroot
344K    /dev
4,5M    /etc
0       /home
585M    /lib
0       /media
0       /mnt
152M    /opt
0       /proc
244M    /root
12M     /sbin
0       /sys
6,8M    /tmp
16G     /usr
0       /var

$ du -hsx /usr/*
319M    bin
5,6M    i686-pc-linux-gnu
184K    imports
343M    include
1,8G    lib
41M     libexec
28K     local
6,9G    portage
33M     sbin
1,4G    share
4,6G    src
0       tmp

Итого, столько занимает потому, что:
1. Gentoo складывает портежи в /usr/portage;
2. Я очень люблю компилировать новые ядра, и старые не всегда удаляю :)

Если убрать эти два фактора (а это можно сделать), то корень облегчится на почти 12Gb :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Как видите, у меня тоже Gentoo, я вам советую всё же /usr вынести отдельно, да и /usr/portage, /usr/portage/distfiles и прочее, сделать примерно как у меня.

Я ещё не указал что на некоторые директории монтирую tmpfs, к примеру, на /var/tmp/portage смонтирована tmpfs, благо ОЗУ много, 8 Гб, если у вас 4 Гб ну или 2-3 тоже можете попробовать.

kostik87 ★★★★★
()

<Загрузочный раздел для Windows 7> — 10G
<Раздел с Windows 7> — 80G
<swap> — 4G
-------- логический раздел ---------
/ — 60G, ext4
/home — 160G, ext4

/tmp — tmpfs

efe421
()

Использую райзер и ext4 на разных серверах. Разницы особой в надежности не замечено. Зато ext4 в случае сбоя чинится быстрее.

А на домашнем десктопе разбивка следующая:

50G под рут если надумается понаставить 100500 игр.

340G под все остальное. «Все остальное» (/var/cache/packam/pkg, /home, ...) в случае необходимости выносится на отдельный раздел и делается либо симлинк либо mount -o bind

nixtrian
()

ИМХО конечно, но если винт один, пусть будет / + /home +swap.

Под корень полностью хватает 25-30 гб, ну если боишься, поставь 35.
Под свап выделяй размер ОЗУ, если хочешь sleep to hdd пользоваться.

tmpfs                   /var/log        tmpfs           size=10M,mode=0777 0 0
tmpfs                   /var/lock       tmpfs           size=01M,mode=0777 0 0
tmpfs                   /var/run        tmpfs           size=01M,mode=0777 0 0
tmpfs                   /var/tmp/portage tmpfs          size=9500M,mode=0777 0 0
tmpfs                   /home/y/.cache  tmpfs           size=2M,mode=0777 0 0

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

стационарник

swap 1-2 гб, / - 30, /home - остальное, в ОЗУ то, что я написал (логи в ОЗУ только если система стабильно работает)

ymuv ★★★★
()

/boot — 100Mb
/swap — 1-2Gb
/ — 20-25Gb
/home — всё остальное

doraneko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.