LINUX.ORG.RU

Aptosid or Arch Linux or ...?


0

1

Доброго времени суток! Какую из систем лучше поставить на ноутбук? Железо: Acer Aspire 6920G; Intel Core 2 Duo (2.0 Ghz); Nvidia 9500M GS(512mb); ALC 889. Что все же будет стабильней? От системы требуется: софт посвежее, мультимедиа задачи (музыка, видео..), стабильность, веб-разработка. Была мысль установить Debian Stable, но хочется все же иметь более свежий софт. Поэтому выбор пока упал на эти 2 системы. Но пока не могу сделать окончательный выбор. Возможно посоветуете еще какой-нибудь дистрибутив, кроме Ubuntu? Какие будут советы? Заранее спасибо.

> Была мысль установить Debian Stable, но хочется все же иметь более свежий софт.
Ставьте Debian testing.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Почему не Убунту?

Потому что не нравятся мне текущие изменения в ней: Gnome2 -> Gnome3. Да и довольно глючная она. В 11.04 сейчас сырая юнити. Пробовал юзать КДЕ тоже ужасно тормозило и зависало на ровном месте ( Конечно можно юзать 10.04 LTS, но там софт уже старее чем в стабильном дебиане и улучшить можно ситуации разве что с помощью подключения ppa..

uniqwert
() автор топика

Буду не оригинален. Ставь то, что лучше знаешь. В арче вроде софт раньше обновляется. Но мне дебиан ближе. Стоит аптусид - проблем практически не бывает. Периодически обновляешься через dist-upgrade, перед обновлением смотришь сюда:

http://aptosid.com/index.php?name=PNphpBB2&file=viewforum&f=3&sid=41e91136bad...

Если особых незакрытых косяков нет - можно обновляться. Фиксится всё довольно оперативно..

Bod ★★★★
()

Если выбирать между Аптосидом и Арчем, то однозначно Арч.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

gnome-desktop2 позволит лишь работать с рабочим столом второму наутилусу, который можно взять из Аура =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Arch + Gnome 2

В Арче сейчас Gnome 3, к моему большому сожалению.

Но если хотите все же Арч и второй гном, то сделайте как я:

1. Ставите основную систему и иксы из основных репозиториев.
2. Подключаем ARM (Arch Rollback Machine) за 29.04.2011, ставим второй гном командой pacman -S gnome. Далее ставим все необходимые гномо-штуки (gedit, gdm, totem и т.д.)
3. Меняем ARM на 05.05.2011, ставим gstreamer0.10-plugins и pidgin (ставим именно эти, т.к. свежие gstreamer0.10-plugins и pidgin конфликтуют с некоторыми старыми модулями, необходимыми второму гному).
4. Меняем ARM на основные репозитории и ставим всё остальное.

Теперь осталось лишь поиграться с заморозкой некоторых пакетов и метапкетов, чтобы при следующем глобальном обновлении не возникло конфликтов.

neocrust ★★★★★
()

Весьма унылый вброс...

Оставь виндовс, не парь мозги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

>Почему не Убунту?

Потому что не нравятся мне текущие изменения в ней: Gnome2 -> Gnome3.


Нуу, если не можете осилить установку гнома из менеджера пакетов или добавление ppa, то вам остаётся только Семёрочка максимальная.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tn1

> Я не хочу компилить )
Если изменишь решение, то Exherbo.

tn1
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Всем спасибо за ответы и советы! Генты, арчи, слаки, аптосиды возможно это и хорошо когда есть много свободного времени ) В общем мой выбор прост - Ubuntu 10.04 LTS (стабильность и «изкоробочность») Надеюсь я сделал правильный выбор..

uniqwert
() автор топика

что будет нормально работать, то и оставь.

Sonsee
()

попробуй аптосид, тебе правильно рекомендовали.. либо российский calculate///

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Хорошо, попробуем еще и аптосид раз уж так хвалят. Хотя unstable слегка отпугивает.. Обнадеживает разве что тот факт, что это все же дебиан, а он, как утверждают, достаточно стабилен. Но для этого подожду нового среза, так как если сейчас ставить, то слишком много обновлений придет, да и изменения серьезные, к примеру KDE 4.4.5->4.6.3, скорее всего руками нужно будет поправлять зависимости, а у меня опыта еще пожалуй недостаточно для этого. P.S. Скорость интернет-соединения у меня не очень. Подожду пока..

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

>к примеру KDE 4.4.5->4.6.3, скорее всего руками нужно будет поправлять зависимости

с чего ты взял?

derlafff ★★★★★
()

aptosid хорош, но по мне так уж лучше Debian Testing, там достаточно свежий софт + стабтльность.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

вряд ли вам что-то придется допиливать руками, ну может только фстаб, если захотите монтировать диски в каталог, отличный от того, что предложит вам система... если хотите по минимуму править конфиги, посмотрите в сторону опенсуси, ее яст - превосходнейший гуевый настройщик, обладающий всем мыслимым и немыслимым функционалом... та же песня и с сабайоном и калькулейтом...

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Arch. Всё отлично работает и не отваливается.

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.