LINUX.ORG.RU

CentOS or Fedora: lenovo R500


0

0

Добрый день,

ноут: lenovo R500 2714A9G, 4GB RAM, Intel 4500MHD, Intel Core Duo T6670 (2,2 GHz).

задачи: интернет, емаил, музыка, видео, dev (c/c++, java, perl, python), NLP-софт (nltk, XLE и тд.)

пользуюсь opensuse 11.1: задолбали тормоза. 11.2: глюки с логин/логоут.

Хочу перейти на fedora или centos. Читал что fedora содержит моного багов. centos стабильный, но предназначен большей частью для сервера.

особо интересует общая нагрузка и поддержка железа:

- Intel Core Duo T6670 (2,2 GHz): cpufreq?

- Bluetooth

- Fingerprint

- экстерный монитор / докинг станция + monitor-stand

- Suspend/Hibernate

- wlan: intel 5100agn

- Webcam

- Fn-keys

- HDD

будут ли проблемы с устаревшими библитеками и пакетами для софт-dev?

Что посоветуете?

Заранее Спасибо.

Ответ на: комментарий от CyberTribe

много читал что Gentoo нужно долго настраивать, нет Wizard? не хочу долго вникать в систему: поставил и забыл 8)

roman-online
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman-online

Настраивать конечно дольше чем ту же Fedorу.
Но Fedora - глюкодром большей частью.
Centos древний как не знаю что. Ставить его на декстоп - редкостное извращение.
Есть ещё куча бинарных дистров. Но если вы разработчик, то Gentoo для вас будет полезна.
Начиная от нескольких версий питона и gcc доступныч в системе одновременно (благодаря слотам) и заканчивая контролем над тем какие возможности в софте или библиотеках присутствуют.

Вышесказанное - моё имхо.

Для начала попробуйте Calculate - дистрибутив основанный на Gentoo и полностью с Gentoo совместимый. А дополнительный софт при такой ашине достаточно быстро можно доставить.

CyberTribe ★★
()

opensuse... задолбали тормоза .... глюки с логин/логоут.

научите, как вы этого добиваетесь? у меня на PIII-866 c 512Mb RAM всё летает (Enlightenment-DR16/DR17). причём это мой «домашний» сервак/(тестовая машинка), который «пережил» апгрейды где-то с версии 9.2 и до 11.2

sda00 ★★★
()

Ставь федору и не мучайся. Глючность федоры - миф. Просто не надо ставить только что вышедший релиз. А месяца через 2 основные баги пофиксены.

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.