LINUX.ORG.RU

Шрифты в Qt4 не просто ужасны, а совершенно ужасны


0

0

Обычная история, Debian, Gnome.

Шрифты в Qt-приложениях выглядят вот так

http://i002.radikal.ru/1003/2f/bb10f0bc88ce.png

Крутить qtconfig-4 на предмет шрифтов не помогает, не происходит никакого действия.

Если поставить KDE, войти в панель управления шрифтами, и нажать «применить», то все шрифты сразу исправляются. А если не ставить KDE?


Ответ на: комментарий от Zodd

К шрифтам претензия только в Qt.

~ - это юзерский, а юзер то не один. /etc/fonts/fonts.conf умоляет его не редактировать, если я правильно перевёл. В conf.avail - несколько десятков позиций.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> И редактируешь /etc/fonts/local.conf

Что именно? Я покрутил, шрифты в gtk визуально вроде бы изменились, на qt шрифты это не оказало совершенно никакого влияния. Да и не шрифты это вроде, совершенно очевидно, что используется какой-то растровый шрифт, который растягивается попиксельно, а векторные шрифты даже не пытаются использоваться в Qt.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от f50

аналогичная проблема. решения так же не знаю.
такое ощущение что не включено сглаживание именно для Qt. Шрифты меняются, но выглядят все так же безобразно.

Neclude
()

Интересно, как такого вообще добиться? У меня идеи такие:

* выставить корректное значение DPI * раньше можно было набрать dpkg-reconfigure fontconfig-config и выбрать параметры шрифтов, но сейчас это не работает

можно вручную поделать симлинков с /etc/fonts/conf.avail в /etc/fonts/conf.d (раньше это делал dpkg-reconfigure)

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от Neclude

fonts.conf пилить, либо системный, либо локальный. Я предпочитаю локальный, поскольку управление системным сломано и никто не чинит

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>управление системным сломано и никто не чинит

И мне ещё после этого регулярно предлагают переходить на Дебиан? :)

KRoN73 ★★★★★
()

В убунту обещают к релизу пофиксить. Так что есть надежда, что можно будет обходиться без костылей в виде sysyemsettings

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я был не прав, оно в убунте целенаправлено сломано, с упоминанием в ченжлоге. Зачем — непонятно. В дебиане всё работает как раз.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> В убунту обещают к релизу пофиксить. Так что есть надежда, что можно будет обходиться без костылей в виде sysyemsettings

А нефиг всё подряд выкидывать из пакета по непонятно какой причине. Зчем debconf выбросили из fontconfig-config? Непонятно.

annoynymous ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.