LINUX.ORG.RU

fedora & centos


0

0

Насколько понимаю, и то и другое - бесплатные ответвления red hat. Только Fedora стала ответвилась раньше, а CentOs позже.

А в чем тогда был смысл создания CentOs, если уже есть Fedorа (как бесплатный аналог red hat linux)?

★★

Связь Fedora с Redhat та же что и у Canonical с Ubuntu.

asc
()

Вкури разницу между rhel и федорой

VIM
()

Это не ответвления.
Fedora - нестабильный тестовый дитстрибутив.
CentOS - реинкарнация RHEL, в которой убраны логотипы и торговые марки Red Hat и у которой служба поддержки - это коммунити.

RHEL - Red Hat Enterprise Linux - непосредственно "хлеб" компании Red Hat.

Общая картина для понимания ситуации: компания Red Hat зарабатывает деньги на техсаппорте RHEL, попутно делая под заказ частные решения.

Вышеназванная компания лояльно отногсится к существованию CentOS, ибо использование CentOS благоприятно сказывается на расширении сферы влияния компании - когда какая-нибудь фирма, использующая CentOS, поймёт, что собственный саппорт не справляется полностью, то такая фирма вполне может перейти на сопровождение компанией Red Hat, при этом CentOS практически является RHEL. Что означает безгеморройный для бизнеса фирмочки переход на саппорт от Red Hat

Компания Red Hat также активно продвигает (содействует, спонсирует) дистрибутив Fedora как испытательный полигон. По возможности Fedora более-менее стабилизируется между релизами, но может быть и глючный релиз. Тем не менее, несмотря на тестовую направленность, поклонников Fedora довольно много (в их числе и ваш покорный слуга :) )


Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

>Спасибо. Про CentOS понял. На мой взгляд, смелое со стороны Red Hat решение.

Просто разумное ведение бизнеса, ИМХО.

Umart
()
Ответ на: комментарий от lemas

> Спасибо. Про CentOS понял. На мой взгляд, смелое со стороны Red Hat решение.

А это не RH Centos собирает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А это не RH Centos собирает.

А какая разница? Насколько я понял, Cent OS по составу практически полностью совпадает с Red Hat и в нее, в том числе, входят и собственные разработки Red Hat. В том числе и те, которые не под GPL. Или это не так?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabrain

Проясни, пожалуйста, ситуацию, чтобы "школота" была в теме.

Расскажи своими словами: что такое Fedora, какие цели преследует этот дистрибутив?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Расскажи своими словами: что такое Fedora, какие цели преследует этот дистрибутив?

Спрашивают не меня, но так как я создал эту тему - попробую ответить как я понял:

Ситуация с RHEL и Fedora похожа на Debian/Ubuntu. То есть, в Fedora включается весь свежий софт, в то время, как в RHEL только тот, который тестировался уже достаточно долгое время и не содержит известных ошибок.

Соответсвенно, Fedora для тех, кому нужен софт поновее; RHEL - туда, где нужна надежность. При этом свежесть пакетов в Fedora вовсе не говорит о том, что они обязательно содержат ошибки, а лишь о том, что эти пакеты пока использовали не так долго и вероятность багов в них несколько выше.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Я не профи. Но вот сижу на CentOS 4.4.

Вполне юзабелен. Хорошо всё ставится и работает. (Поставил Flock и плейеоры. Всё что надо - есть. ) Насколько я знаю - CentOS - промышленный дистр. А не для домашнего компа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lemas

> То есть, в Fedora включается весь свежий софт, в то время, как в RHEL только тот, который тестировался уже достаточно долгое время и не содержит известных ошибок.

Ну он почти так и сказал. RHEL - stable, Fedora - unstable+experimental. Если выражаться чисто дебиановски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, просто у megabrain возникли претензии к этому определению, и я попробовал подобрать более мягкое объяснение слову unstable.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

вы перед тем как давать определения дистру поставьте его и поюзайте с месяцок.. федора значительно запаздывает с обновлениями и даже дебыч в некоторых вопросах оказывается шустрее.. федора как и редхат очень нелюбит чтото новое и неизведанное. там редко что меняется координально.. а ближе всех к дистрам, о которых вы говорите как экспериментальные и нестабильные это арч и генту.. лично я на ноуте юзаю арч, потому как там вся петрушка новая, а десктоп у меня в основном федора потому как именно там наиболее разумная грань между новизной и стабильностью.. и это заключение пришло ко мне за длительное время работы с продуктами редхата и части разрабов принесших эту политику в федору коре 1 и далее по инкременте...

и заметьте, что я не ставил штампов ниодному и указанных дистров.. потому как со штампов и начинаются холивары

megabrain
()
Ответ на: комментарий от megabrain

megabrain, Федора стабилизирована к релизам, но это не делает её стабильной. Стабильный дистрибутив - тот, который не страшно поставить на колокейшн.

> федора как и редхат очень нелюбит чтото новое и неизведанное


Не поверишь - федора обожает. :)

Подключи репозитории fedora-devel. Будет не просто unstable, а unstable+experimental.

> и заметьте, что я не ставил штампов ниодному и указанных дистров.. потому как со штампов и начинаются холивары


Холиваров не надо. Просто нужно понимание, зачем вообще Red Hat поддерживает проект Fedora. "По доброте душевной" там на последнем месте.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> а ближе всех к дистрам, о которых вы говорите как экспериментальные и нестабильные это арч и генту..

Да, в догонку: вероятно, у нас с тобой просто разные понятия о стабильности :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

мне не страшно поставить федору на коллокейшн ибо я знаю как себя обезопасить от большинства известных угроз.. "стабильность" дистра не имеет к этому никакого отношения.. не мейнтейнер должен заботится об глобальной безопасности а "пользователь".. обратное есть путь вендов..

>Подключи репозитории fedora-devel. Будет не просто unstable, а unstable+experimental.

вы сами то понимаете, что советуете? кто ж кроме девелопера в здравом уме будет подключать такие вещи.. таким макаром, пользуясь вашей терминологией любой дистр можно сделать "нестабильным"

>"По доброте душевной" там на последнем месте.

а вам альтруизм чистой воды подавай.. концепция свободного десктопа существует пока лишь на бумаге да в умах фанатов.. но "тестирование на юзерах" можно приписать любому дистру который в последнее время перешел на кде4.. вообщем федора несомненно дочь редхата но это не значит что последний имеет право на ее жизнь.. и эта тема тут обсасывалась мильон раз и каждый кто в ней участвовал остался при своем мнении за редким исключением..

а на будущее постарайтесь не вешать "ярлыки" на дистры ибо у каждого есть своя обожающая аудитория.. засим я в этом треде закончил...

megabrain
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> мне не страшно поставить федору на коллокейшн ибо я знаю как себя обезопасить от большинства известных угроз.. "стабильность" дистра не имеет к этому никакого отношения..

Я не поставлю. Ибо тоже знаю, как обезопасить. В результате получится тот-же CentOS, но геморроя по доведению "до ума" больше.

>>Подключи репозитории fedora-devel. Будет не просто unstable, а unstable+experimental.

>вы сами то понимаете, что советуете? кто ж кроме девелопера в здравом уме будет подключать такие вещи.. таким макаром, пользуясь вашей терминологией любой дистр можно сделать "нестабильным"


Рекомендация по подключению была дана в ответ на "федора как и редхат очень нелюбит чтото новое и неизведанное". Как опровержение.
Если лично Вы не подключаете эти репозитории, то это не значит, что "федора как и редхат очень нелюбит чтото новое и неизведанное".

>>"По доброте душевной" там на последнем месте.

> а вам альтруизм чистой воды подавай..

Мне ничего подавать не надо. Опять же в ответ на "и заметьте, что я не ставил штампов ниодному и указанных дистров.. потому как со штампов и начинаются холивары".

Компании Red Hat НУЖЕН испытательный полигон для стабилизирования софта и последующего его включения в RHEL. И этим полигоном является проект Fedora. Иначе над проектом Fedora не работало бы подавляющее большинство мэйнтейнеров из Red Hat (причём им это не хобби - Red Hat платит зарплату).
Ну и как "проштамповать" направленность такого дистрибутива? Никто в здравом уме не будет строить дом на полигоне...

> вообщем федора несомненно дочь редхата но это не значит что последний имеет право на ее жизнь..


Отчего же? Build-фермы - от Red Hat, большинство мэйнтейнеров - Red Hat, хостинг, доменное имя - Red Hat. "не значит что последний имеет право на ее жизнь"? :)

> а на будущее постарайтесь не вешать "ярлыки" на дистры ибо у каждого есть своя обожающая аудитория..


Причём здесь ярлыки? Это реалии.

> засим я в этом треде закончил...


Да, пожалуй, Вы правы. Нужно заканчивать. Всё равно каждый останется "при своих".

BTW, мы оба поклонники Fedora, но не сошлись в вопросах отношения к этому дистрибутиву... странно, на пустом месте холивар :).


Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.