LINUX.ORG.RU

Slackware Linux. Удобство использования, поддерживаемые архитектуры и другие вопросы.


0

0

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Пока окончательно не решил установить Slackware на ноутбук (Lenovo Thinkpad R61 NF55QRT), решил задать некоторые вопросы, ответы на которые очень помогут принять решение.

Поддерживает ли Slackware 12.0 архитектуру amd64 (Intel Core 2 Duo)? Для всех дистрибутивов, которые использовал, была возможность выбора iso-образов (i386, i586, amd64, alpha, ia64 и др.). Для Слаки же нет возможности такого выбора. Не будет ли потерь производительности (быстродействия, эффективности использования дистра) на моем ноутбуке?

Интересно было бы узнать мнение знающих и опытных пользователей Slackware об удобстве использования этого дистрибутива для общих задач. Особенно важен вопрос разрешения зависимостей устанавливаемых пакетов. Насколько удобно пользоваться программами, обеспечивающими автоматическое скачивание и установку пакетов со всеми зависимостями (swaret, slapt-get)? Существует ли риск недоустановить необходимые пакеты при пользовании этими программами? Например, насколько просто можно установить свежую версию OpenOffice, удовлетворив все зависимости? Намного ли проще решать проблемы зависимостей с помощью менеджеров пакетов, поставляемых по умолчанию в коробке в других дистрибутивах (например, apt-get в Debian)?

Также интересно, по какой причине загрузчик в Слаке по умолчанию используется LiLo, а не Grub, как в большинстве остальных дистров?

Заранее благодарю за ответы и приношу извинения, если поторопился с вопросами, не нарыв инфу в Интернете!

:-)

Yevgeny

anonymous

> Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Здравствуйте, условно уважаемый анонимус.

> Пока окончательно не решил установить Slackware на ноутбук

Правильно не решил.

> Поддерживает ли Slackware 12.0 архитектуру amd64 (Intel Core 2 Duo)?

Процессоры архитектуры amd64 могут выполнять 32-х битный код. Так что работать-то оно будет. Но в 32-х битном режиме. Официально 64-х битной слаки не существует.

> Насколько удобно пользоваться программами... (swaret, slapt-get)?

Не очень удобно.

> Существует ли риск недоустановить необходимые пакеты при пользовании этими программами?

Да.

> Намного ли проще решать проблемы зависимостей с помощью... (например, apt-get в Debian)?

Намного.

> по какой причине загрузчик в Слаке по умолчанию используется LiLo

Вероятно, Патрику лень переписывать установочные скрипты под Grub. Также ходят легенды, что Grub не всегда работает корректно, в отличие от LiLo

INFOMAN ★★★★★
()

1. Ставь Слаку и никого не слушай:-)

2. Общие задачи, например: 1... 2... 3...?

3. Пакеты ставить, если работал ранее, например, с Debian'oм, Ubuntu, Mandriv'ой непривычно.

4. По производительности у меня сложилось (субъективное) мнение, что он работает быстрее. А уж ставится вообще за 15 минут.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Слака - для поковыряться. Для серьёзной работы гораздо удобнее дистры на основе Debian, в некоторых случаях Gentoo (USE-флаги рулят)

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Правильно. На работе стоит Kubuntu. Проблем минимум. Ещё бы серваки со слаки на Debian перевести - было бы совсем рулез.

INFOMAN ★★★★★
()

>Например, насколько просто можно установить свежую версию OpenOffice...

Берется тарболл от Инфра-ресурс, распаковывается в opt, создаются необходимые симлинки.

SLackware хороша в случае, если Вы точно знаете с каким софтом будете работать, его количество ограничено, а слишком частые обновления не планируются. Соответственно система подпиливается под конкретные задачи.

>Не будет ли потерь производительности... Slackware благодаря своему минимализму - работать будет, видимо, с максимальной производительностью. НО если у Вас нет опыта её настройки, ставить Slackware на ноутбук - идея вдвойне плохая. Некоторое оборудование заводится будет крайне туго.

amjr
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Спасибо, INFOMAN! Я тоже за Debian-based дистрибутивы, если не Слака. Спасибо, sskirtochenko! Спасибо, ero-sennin! А по моему опыту Убунту тормозит по сравнению с Дебианом, но зато почти все работает из коробки. :-))))))))))))))))) Yevgeny

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amjr

Спасибо, amjr! Я так и представлял, что под конкретные задачи подпиливается. И так и думал, что на ноутбук не очень хорошая идея ставить.

Я почти принял решение: Дебиан мне не изменял никогда, и я ему не изменю. Вот только Гигов 15 исо-образов дисков дистрибутива на жестком диске...

Кстати, насчет общих задач (не помню ник пользователя, забыл раньше ответить): работа с документами, презентациями, Интернет (Wired, WiFi), мультимедиа, VMware Workstation и др. :-)

Yevgeny

anonymous
()

Видишь ли, можно, конечно, установить и Slamd64 - http://www.slamd64.com/

Оно вполне рабочее.. Только мало в том смысла.. Личный опыт работы на Thinkpad-ах доказывает то, что из всех используемых (Ubuntu, Fedora, Suse, Debian) дистрибьютивов, лучше всего себя проявляет себя последний.. Так что,.. я думаю, мнение понятно..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Спасибо, MiracleMan! Я уже определился с выбором в пользу Debian, и после твоего ответа еще больше уверился в правильности выбора. Тем более что человек с опытом использования Линукс на ThinkPad'ах... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

MiracleMan, если не напряжет еще вопрос, то в чем особенно это проявляется (что Debian лучше остальных перечисленных и опробованных тобой дистров ведет себя на ThinkPad'ах)? Меньше всего надо после установки настраивать? А можешь какие-нибудь советы или ссылки дать по настройке Дебиан на ThinkPad?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, спасибо, Dimez!

Еще можно поизучать http://linux-on-laptops.com/ :-). Да, заценил эти ресурсы. Но, конечно, у того, кто сталкивался с моими вопросами, могут быть на примете и другие источники :-).

У меня покопаться особо времени нет. А Слаку хотел ставить, надеясь, что с ней будет очень удобно благодаря прославляющей ее простоте. К тому же официальный учебник Слаквэа короток и ясен, и всегда под рукой может быть. А конфиги править под свои нужны напрямую - для меня не минус. Но если с ней возни много, то, конечно, это не для меня :-).

Yevgeny

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.