LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Aptosid vs Ubuntu

 , , ,


0

1

Не дистросрача ради, а для выбора дистра, который будет беспроблемным и досточно быстрым для десктопа. В общем, те люди которые пользовались сидом/аптосидом и убунтой, скажите:
1) На сколько стабильно работает сид/аптосид по сравнению с убунтой, зависимости не ломаются?
2) На сколько быстрее sid/аптосид чем убунта, будет ли заметен профит в скорости?
3) Свежий ли в sid/aptosid софт или то же говно мамонта что и в стейбле?
Ну, в общем распишите плюсы и минусы.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

И кактусит и бубунта это ССЗБ. Попробуй сам, вот и посмотришь, что тебе лучше :}

Deleted
()

Попробуй оба и сам определись что тебе надо, но так как аптосидом я не пользовался, между Debian Wheezy/Sid и Ubuntu я бы выбрал последний.

z00ke
()

не дистросрача ради

то же говно мамонта что и в стейбле?

Молодец.

tyakos ★★★
()

на работе держу wheezy и накатываю из sid и experimental всякие ништяки. проблем 0

1) это большой вопрос где быстрее появляются пакеты в убунте или в experimental. разница ~0 2) 0 (если не учитывать свистелки и перделки убунты) 3) как правило sid полумесячной выдержки, experimental недельной

punya ★★
()

Использовал Debian Testing (в качестве Squeeze и Wheezy), Debian Sid и Ubuntu.

  1. Зависимости ломаются на Sid (во всяком случае, где-то год назад ломались), чего, впрочем, не наблюдалось у Testing;
  2. Всё одно, если схоже настроить;
  3. Конечно, новее, но KDE старше, чем на Ubuntu.
Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Не получится т.к беспроблемная поддержка UEFI есть только в Ubuntu и Aptosid, у чистых дебианов Stable/Testing/Sid, с поддержкой EFI/UEFI не все гладко. Так что выбор стоит только между аптосидом и убунтой.

Andrew ★★★
() автор топика

Кстати говоря, aptosid уже тоже успели «форкнуть» (который сам есть «форк» от sidux) в siduction.

Darth_Revan ★★★★★
()

На сколько стабильно работает сид/аптосид

одна из машин с 2008 года живёт практически без присмотра, правда она уже частично стала squeeze. С присмотром - тоже всё ок.

по сравнению с убунтой, зависимости не ломаются?

очень редко. Хотя может мне просто везёт

На сколько быстрее sid/аптосид чем убунта, будет ли заметен профит в скорости?

хз как сейчас, давно не сравнивал на одном и том же железе. В 2008м был заметно менее прожорлив до оперативки (KDE и там и там).

Свежий ли в sid/aptosid софт или то же говно мамонта что и в стейбле?

свежее стейбла, но далеко не всегда апстрим, всяко бывает. В среднем - PPA-шки от последней или предпоследней убунты отлично вписываются.

Сам предпочитаю sid (aptosid-овское у меня обычно остаётся только ведро да пара полезных скриптов) по нескольким причинам:

- когда последний раз пытался использовать бубунту на живом железе - глючила и жрала больше

- в искаропку меньше напихано всякого

- rolling release (с мелкими оговорками, правда)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Зависимости ломаются на Sid

не чаще раз в год, причём это вполне решабельно

Всё одно, если схоже настроить;

из убунты выпиливать больше придётся

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

из убунты выпиливать больше придётся

Это смотря как поставить ;-).
Лично я ничего не «выпиливал», а лишь ставил.

Darth_Revan ★★★★★
()

Свежий ли в sid/aptosid софт

зачастую более старый чем в альфе/бете убунты, еще неделю назад обновил ядро до 3.4, в debian такового нет и вряд ли скоро будет

vaino
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Если активно воспользоваться PPA, то Ubuntu обгонит Debian по «свежости» пакетов, а в штатном виде - только в ближайшее время от релиза (если, конечно, Debian Testing не в заморозке).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Релизы у aptosid/siduction довольно условные

тем не менее срез на конкретный временной отрезок можно посмотреть, чтоб оценить типичную свежесть софта

vaino
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

У aptosid эти «срезы» что-то уже устарели (авторы «забили»?).

да нет, вроде, последний первого января с забавным названием, в прошлом году тоже большой перерыв был между срезами

vaino
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

никто не мешает пересобирать из той же PPA-шки пакеты. Ну или просто ставить (мне, например, религия изредка позволяет)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

кеды в аптосиде древние - 4.6.5

4.7.4, но тоже не первой свежести - да

vaino
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

понятия не имею, кедами 100 лет не пользуюсь, ещё во времена третьих бросил

lazyklimm ★★★★★
()

1. Ломаются. Минусуйте, но я думаю, убунта стабильней.
2. Debian всегда был быстрее, но о скорости 12.04 очень лестные отзывы, опять же, лучше пробовать.
3. Свежий, но жертвуя стабильностью. Убунта замораживается и ничего не обновляют, в backports всегда свежайшая версия кед. Нужные пользовательские приложения всегда есть в PPA, но большинство из них входят в состав кед и соответственно обновляются вместе с ними из backports и kubuntu ppa.

ArtKun ★★★★★
()

Russian Fedora Release 16

И да, лучше ставь Aptosid

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

То-то у меня debian после первой установки был голый(читай почти не было приложений), после второй все казалось бы нормально, но спустя некоторое время он не загружался, я на него и забил. 12.04 работает с Beta 1, никаких нареканий. Я что-то особых воплей не слышал.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

И конкретно сегодня обновляюсь до 12.10

там есть ньюанс - если поставишь ядро 3.4, то драйвера на nvidia( если у тебя она ) придется ставить из ppa:xorg-edgers/ppa, т.к. 295.49 с 3.4 не работает

vaino
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Посмотрел, большинство воплей совсем не из-за Ubuntu, а это проблемы большинства GNU/Linux дистрибутивов, остальные из-за неумения.

z00ke
()

Решил попробовать Aptosid в livecd/liveusb режиме. Fail. Aptosid дошел до сплэшскрина загрузки кед, спустя 5-6 сек выскакивает ошибка (возможно кедовская т.к ошибка выполнена в маленьком окошке и Oxygen-стиле.), которую невозможно успеть прочитать. И всё. Дальше загрузка не идет. Ctrl+Alt+F1-F12 не робит для выхода в консоль, Ctrl+Alt+Del тоже не робит. В виртуалке все нормально крутилось, а тут... облом.

Andrew ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.