LINUX.ORG.RU

[gentoo] Установка чистой gentoo из под другого дистрибутива

 


0

3

Вопрос собственно состоит в следующем - ставил ли кто либо реально gentoo из под другого дистра, по этой http://www.wikihow.com/Install-Gentoo-Linux-from-Ubuntu ссылке,или по другой? Просто комп один, и двух зайцев есть желание догнать - не прекращать работу и установить gentoo.

★★★★

Ставил генту из-под арча. Проблем не возникло. Перезагружался только один раз - когда все скомпилилось и надо было загрузить новую систему, посмотреть что там и как

dumal ★★
()

Изменять существующие разделы на компьютере придётся с livecd, а форматировать и компелировать можно из ubuntu (просто распакуйте куда надо stage3 и portage и сделайте туда chroot, как описано в handbook'е.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

А вот когда всё скомпилилось у Вас? Я просто дня три часа четыре в день компилил, не докомпилил) Не хватило терпения, сейчас думаю хватит.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Да, а сколько места надо для промежуточных *.o файлов и прочего?

Так то на / всегда хватало 10 гигов в основном.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

>Я просто дня три часа четыре в день компилил, не докомпилил)

Используйте distcc, ccache, ставьте бинарные версии тяжёлых для сборки пакетов.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

distcc не смогу использовать - нет удалённых машин.

про ccache почитаю, как и про бинарные версии.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

На современном компьютере установка генту с нуля займет около 8-10 часов. Насчет места - мне хватило 4 Гб

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

Dell Vostro A860, купленная год назад. Intel Core 2 Duo 1800,2G оперативки. 4 гига на всю систему?)

aptyp ★★★★
() автор топика

Только что ставил sqeeze из-под sqeeze на новые винты. Чтобы не заморачиваться с debootstrap'ом, воспользовался virt-manager'ом. Легко и удобно. И универсально.

anonymous
()

в хэндбуке есть необходимая информация.

unikum ★★★★★
()

У меня, к примеру, 32-битная система. Ни одного вменяемого способа поставить 64-битную, не гробя рабочую систему, я не нашел. А устанавливать в виртуальной машине, с тем, чтобы потом перенести в новый корень, по-моему, будет слишком долго...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

32-битная мандрива. Если бы LXF на диске помещали 64-битные дистрибутивы, а не 32-битное непонятно кому нужное старье, то проблем бы не было...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

конечно. всяко приятнее что-то делать параллельно установке системы.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

вообще разница между компилянием из генты и других дистров бывает только при разных архитектурах процессора.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от note173

[trollmode]Да и последнюю слаку нельзя назвать вменяемой)[/trollmode]

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

>Из-за неподходящего компилятора и либ?

Да я думаю даже glibc на старом ведре не заведется.

Помнится, в один прекрасный день у меня по openSUSE 11.0 гента перестала собираться, уж не помню, что именно тогда обновилось.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

понятно)гугл сразу выдал сайт, а вот в выхлопе яндекса не сразу приметил.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

>Тогда я не распарсил это - «по OpenSUSE 11.0 гента перестала собираться»:-)

«поД OpenSUSE 11.0 гента перестала собираться»

Собиралась, обновлялась, а потом перестала. На целевой машине все работало.

madcore ★★★★★
()

>Вопрос собственно состоит в следующем - ставил ли кто либо реально gentoo из под другого дистра

Именно ставить - не ставил. А вот оживлять, практически на уровне «ставить» (т.е. разворачивание stage1) приходилось из под Ubuntu и из под SystemRescue CD.

Gentoo пофиг из под чего ставить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Из-за неподходящего компилятора и либ?

При чём тут либы и компилятор, если Вы chroot сделаете.

По теме: ставил неоднократно. Единственное, чего не пробовал, это установить 32 бит из 64 и наоборот, и даже не уверен, что так можно. В остальных случаях никаких проблем никогда не возникало. Более того «стандартная» установка stage3 - это, по сути, тоже установка из «другого дистрибутива».

maxkit
()

А собственно зачем? Мой Вам совет - ставьте сразу Gentoo, тоже раньше сидел на бубунте, вот перебрался на производного пингвина - Calculate Linux. Лучше сразу ставить тот дистр, что хотите и при этом удалить все кроме него. Будет стимул все настроить побыстрее и разобраться.

Meerkat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.