LINUX.ORG.RU

Корректная установка Linux на внешний SSD

 , , , ,


0

1

Всем привет!

Подскажите пожалуйста – как же всё-таки корректно установить Linux на внешний SSD накопитель?

Облазил кучу топиков на эту тему, но так и не нашел верного для себя ответа. Везде танцы с бубнами и кучей проблем с загрузчиком в итоге. Отмечу, что я начинающий пользователь Linux и пока учусь, поэтому прошу не кидаться тапками… ну по крайней мере сразу ^_^ , спасибо!

Дано:

  1. Ноутбук (UEFI) с Windows 11 на встроенном NVMe M.2 диске;
  2. Внешний пустой SSD диск (USB 3.2 gen 2);
  3. Дистрибутив Linux Mint 21.3 «Virginia» (Cinnamon);
  4. Нет возможности отключить физически встроенный диск;

Задача: хочу что бы ОС корректно встала на внешний диск и не было проблем с переключением между Windows и Linux.

Зачем: после года использования Linux в качестве единственной ОС, решил приобрести ноутбук с хорошими игровыми характеристиками, поставить на него окна и использовать как домашнюю систему для игр, документов и т.п., но для работы (web dev) я использую Linux и не желаю с него уходить, поэтому хочу поставить его как вторую (рабочую) ОС, но при этом не трогать диск с виндой.

p.s.: Единственное, что я нашел подходящее, это установка на SSD через VirtualBox без подключения встроенного носителя, но не уверен правильный ли это путь.

подключаешь свой диск, ставишь на него свой линупс

  • а загрузчик на NVMe
  • ставишь загрузчик на свой сьемный дисочек, но тогда придется постоянно выбирать носитель с которого загружаться
jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)

Ноутбук (UEFI)

тут и заключается проблема. всякие атсусы и высеры забывают бут записи, сразу после отключения устройства (сиречь диска), поэтому нужно все время во вкладку бут лезть и менять порядок загрузки. что мешает засунуть в ноут xraydisk (sata ssd на 1 tb за 3000) который пиарит nomad, или апасер/адата на 480 гигов и установить две системы. если в блендере чертей не рендеришь, то абсолютно плевать сата у тебя или м2, главное что время доступа к произвольной ячейке константно в отличии от хдд (там фрагментация данных приводит к падению скорости до 10 мбит/с). обычно в ноутах есть слоты под m2 и лоток для пердящего хдд

rtxtxtrx
()

я начинающий пользователь Linux и пока учусь, поэтому…

…тебе еще только предстоит научиться танцевать. Поначалу это будет больше похоже на кривляния.

Внешний пустой SSD диск (USB 3.2 gen 2)

Твой компьютер точно умеет с него грузиться? Обеспечить надежный, бесперебойный контакт. Давно приучил себя, если что-то подключено по УСБ, то на компьютер не дышать. Определись, куда будешь ставить загрузчик, на встроенный или на внешний диск. У каждого варианта свои достоинства и недостатки. Наполовину зависят от особенностей твоего конкретного УЕФИ.

не было проблем с переключением между Windows и Linux

Чаще всего, проблемы создает винда или твой конкретный УЕФИ.

andytux ★★★★★
()

а в чем проблема установить систему на съемный диск? записать флешку и вовремя утсановки указать установку на съемный фиск, только загрузчик grub записать туда же, что бы у каждой системы был свой загрузчик на том винте на котором она установлена.

anonymous
()

Да нет там особо проблем, ставится то он одинаково, загрузчик в ESP на SSD, скопировать там файл, чтобы загрузчик лежал под именем EFI/BOOT/BOOTX64.EFI (default boot record). Больше проблема с BIOS'ом, умеет ли он запоминать, что сначала пробовать загрузиться с флешки, или нажимать каждый раз клавишу вызова boot menu. Ну и винду настроить, чтобы выключалась, а не уходила в сон.

но для работы (web dev) я использую Linux

Ну и поставили бы линукс в виртуалку.

mky ★★★★★
()

Я думаю, будет лучше поставить как раз винду на съёмный накопитель, если она действительно нужна, хотя может лучше обойтись wine или вообще без него. А линукс на внутренний накопитель, чтобы он грузился по умолчанию и не нужно было подключать внешний диск при работе.

Винду на внешнем диске позже можно добавить в меню grub.

Xenius ★★★★★
()

Запускаешь установку linux, в качестве носителя куда ставишь систему указываешь твой внешний диск. Вот как-то так он и ставится. В чём у тебя возникают проблемы?

kostik87 ★★★★★
()
7 апреля 2024 г.

ну удачи тебе с виндой для игорей, стоит поздороваться с эскалацией превелегий до урлвня ядра на виндовс, хотя она и так бвдет по дефолту (с учетом входа виндовс из ру сегмента), P.S. домен ru-ru уже как неколько лет аннексирован птицами

avas1
()
Последнее исправление: avas1 (всего исправлений: 2)

Так и сделай, из windows в виртуалку пробрось диск и установи линукс, поэтому разметку сделай чтобы можно было легко сделать гибридную mbr+gpt, bios+uefi, только с опытом и временем можно будет понять эти загрузчики, а пока с загрузчиком придётся танцевать.

btgl
()