LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu на внешний ssd m.2

 , , ,


0

1

Хочу установить Ubuntu самой свежей версии на внешний накопитель. Присматриваю вариант с ssd m.2 во внешнем корпусе с переходником на usb. Подскажите, будут ли какие-то подводные камни при установке и использовании? Не хочу все это купить, а потом обнаружить, что система не устанавливается.

Присматриваюсь к 120Gb SSD Kingston A400 (SA400M8/120G) и корпусу SSD M.2 Transcend CM80. Все вместе стоит около 3500 рублей.

ssd m.2 во внешнем корпусе с переходником на usb

Ты ещё через IDE его подключи, ппц

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

А, я забыл, что некоторые m.2 идут без nvme, пардон

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Не хочу все это купить, а потом обнаружить, что система не устанавливается.

а причём здесь убунту? у тебя и винда точно так же не установится.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если у юзера карма плохая, то однозначно. Ещё и дом спалит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Что не так?

Ты путаешь пропускную способность и скорость работы. Посмотри как расшифровывается USB и не пиши больше глупостей.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И что же в расшифровке тебя смутило? Последовательная? PCI-E тоже последовательная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

О великий гуру разъёмов и интерфейсов, поведай же нам почему этот ssd будет некорректно работать с указанным корпусом m2. Просвети нас бестолковых.

Mike_RM
()

Работать все будет, с железной точки зрения (по ос-части я не в курсе), но вот со скоростью и надежностью есть вероятность пролететь. Кроме стандартных потерь 20-50% на усб контроллер, есть еще тот факт, что они часто горят и требуют нормального питания. Лучше сувать в 3.1 порты задней панели, в них почему-то меньше отвалов при работе, если кабель длиннее 10см. И делать бакапы, на случай если оно и диск за собой утащит. Нужно понимать, что если диски еще как-то конкурируют, то в усб коробках стоит просто нонейм гуано по 50 центов за килограмм.

Скорость 500мб/с это линейная устойчивая скорость чтения, которая с перформансом никак не связана. Все эти сотни мегабайт в микросекунду это маркетинг для школоты. Сколько латнетности на короткие рандомные чтения (это 99.9% операций) добавит плюшевый усб контроллер - это ты выяснишь только опытным путем.

Для примера вот тебе чтение 850evo 250гб через сата и усб:

seq q32t1 / seq q8t8 / 4k q32t1 / 4k q1t1
548 / 394 / 341 / 36.2
436 / 168 / 168 / 23.6

По записи разница в последней колонке вообще 121 vs 40. Усб чип явно захлебывается на некоторых паттернах доступа. Хоть это все равно на порядки быстрее хдд, видно, что он из последних сил иопсы высирает, и ничего хорошего в этом нет.

Тлдр я бы на твоем месте купил нормальный 3.5 сата и вывел наружу или в удобное место в корпусе. Если же у тебя ноут... ну тогда дерзай, чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть я и не ТС, но спасибо за развёрнутый ответ.

Mike_RM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясню несколько моментов.

Я хочу внешний накопитель с ОС в которой можно работать и при этом носить с собой.

Я уже проводил такой опыт со старым внешним HDD, работать можно, но очень медленно. Скорость случайного чтения и записи там 0.8 Мбайт/c. Решил поискать альтернативы. Про обычные флешки пишут, что они быстро выходят из строя и кроме того скорость записи у них крайне мала. Внешние SSD обычно оснащают всякими технологиями типа шифрования, а вот есть ли там TRIM и годятся ли они для ОС не ясно. Далее выбор пал на 2.5 SSD во внешнем корпусе, в интернете пишут, что иногда он отваливается т.к. не хватает питания. Учитывая этот факт стал смотреть на SSD формата m.2 sata, они потребляют меньше и требования к питанию меньше.

Сам факт падения скорости SSD не пугает, я выбрал один из самых дешевых и полагаю его скорость все равно будет выше внешних HDD и флешек. По моим наблюдениям скорости случайного чтения и записи в 2Мбайт/с достаточно для комфортной работы.

Langust
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Винда начиная с XP тупо не ставится на все USB и IEEE1394 накопители. Начиная с Windows 8 появилась отдельная платная опция - Windows to Go, позволяющая ставить её на внешние диски.

Mike_RM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставится (через жопу, но тем не менее).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично «устанавливал» XP на usb флэшку и она работала.

Ставил на флеш эту байду для прошивки биоса с writelist. https://rsload.net/soft/big-programm/18006-windows-pe-81-windows-pe-8-ot-rati... шустро работает.

Ставится (через жопу, но тем не менее).

Оригинальный установщик не даст поставить на съёмный накопитель. Как поставить - это наверное здесь оффтопик.

Mike_RM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.