LINUX.ORG.RU

Arch на внешнем SSD

 , ,


0

1

У меня появился внешний USB-SSD. Я хочу установить на него Arch/Manjaro, так как у меня компьютер с Windows 7 и я не хочу морочиться с разметкой и разделами.

У меня не будет проблем с загрузкой винды после установки Arch на внешний SSD?

★★★★

Ответ на: комментарий от alex1101

Но чтобы загрузиться с него, тебе придётся каждый раз использовать boot menu биоса/uefi.

Если SSD не подключен к компу, то чтобы винда загрузилась не надо лезть в boot menu?

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Хоть подключен, хоть не подключен - по умолчанию комп будет грузиться с внутреннего накопителя, передавая управление установленному на него загрузчику. В бутменю тебе придётся заходить, чтобы передать управление загрузчику, который установлен на внешний SSD.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

установи арч на флешку
в биосе поставь первым пунктом загрузку с флешки, вторым загрузку винды
при наличии флешки грузиться будет арч, без флешки винда
все просто

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

ничего не случилось
установщик тебе показывает что создаст вместо exfat раздел с ext4 и swap
все нормально
swap потом отключишь
и сделаешь его в zram

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ConLenov

Там же права Unix не поддерживаются, проблем не оберешься, нужно создать хотя бы 1 раздел с родной для Linux ФС, например ext4 или XFS.

Мда… мне интересно, сколько ещё косяков ты наворотишь по неграмотности и не сообщишь нам?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Не будет. Достаточно установить efi загрузчик на внешний SSD. По стандарту UEFI если на внешнем устройстве есть файл EFI/BOOT/BOOTX64.EFI, то такое устройство может отображаться в списке загрузки (для x64 платформы).

Лично я работаю с установленном на внешнем диске Arch уже несколько лет, плюс такой схемы в отсутствии необходимости изменения настроек загрузчика на внутреннем диске - достаточно просто в меню выбрать внешнее устройство.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

по умолчанию комп будет грузиться с внутреннего накопителя

Чего вдруг? Я всегда настраивал, настраиваю и буду настраивать boot order, где первым будет USB. И тогда, если USB воткнут, то boot с него, если нет, то с внутреннего. Уже 20+ лет так живу на разных ПК и ноутах.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от alex1101

а я не так настраиваю

Ну чтож, все люди разные, бывают даже такие, которым нравится страдать.
Один раз настроил после покупки, и пробуй всякие Live без захода в бут меню.

her_s_gory
()
Последнее исправление: her_s_gory (всего исправлений: 2)
14 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от ConLenov

Вроде удачно установил. Теперь я могу на базе SSD+Linux сделать планшет

Учти, что твоя установка может не работать со всем подряд железом. Например, если у тебя включен prime для видео nvidia + интел, то на radeon может не загрузиться. Ну и наоборот, если радеон - на нвидиа, итд. Плюс оно не будет работать на арм. Кстати, на каком железе хочешь планшет?

fehhner ★★★★★
()