LINUX.ORG.RU

TV android не видит внешний SSD

 ,


0

1

Всем привет! Sony Android Tv 9 не видит внешний SSD на 2TB, но видит флешку на 256Gb. Пытался найти разницу, и там и там exfat,но флешка не имеет разделов, т.е. подключается как /dev/sdX

SSD имеет 1 раздел и подключается как /dev/sdX1. У обоих DiskLabel type dos.

Может быть проблема в разделе? Или просто Android Tv не поддерживает такие большие SSD? На SSD много информации, поэтому и спрашиваю, не хочу форматировать наугад. Спасибо

Может быть проблема в разделе?

Запросто - существуют 2 системы разбивки на разделы, старая - MBR и новая GPT. Надо экспериментировать.

sigurd ★★★★★
()

Запросто - существуют 2 системы разбивки на разделы, старая - MBR и новая GPT. Надо экспериментировать.

И они вполне живут одновременно на диске при условии, что размер разделов не превышает 2Тб.

Если сначала разбить диск с помощью GPT, то там есть возможность добавить mbr/bios для совместимости.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMPP

А как я могу подключить дополнительное питание? Втыкаю в единственный USB синий, usb type-c я не нашел.

Форматнул через mkfs.exfat /dev/sdX не помогло. Gpt я не делал, т.к. на флешке тоже dos и работает.

Топовый Sony 2019 года…

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user2021

А как я могу подключить дополнительное питание? Втыкаю в единственный USB синий, usb type-c я не нашел.

Вот тут пишут, что нужно или подсоединить Y-образным кабелем сразу к двум портам, или подключить через хаб с доппитанием: https://www.moyo.ua/news/kompyuter-ne-vidit-zhestkiy-disk-v-chem-koren-zla.html

Также на случай, если проблема программная, можно попробовать обновить прошивку ТВ.

Vidrele ★★
()

На кой ляд к телевизору подключать именно SSD такого объёма - это загадка века. Вы бы фоту того SSD с 2 TB на всякий случай показали. А ну как этот «SSD на 2 TB» из серии «а я за три тысячи рос. руб. куплю SSD на 64 TB» : https://aliexpress.ru/item/1005004798097961.html

anonymous
()

SSD Samsung t7 shield 2tb Я изучил инструкцию его,там нигде не написано, какое питание ему нужно, в одном месте предупреждение, что питание должно быть больше 500 mA. В инструкции к телевизору есть USB HDD , в нем 5V 900mA Max. Ещё в одном месте у Sony нашел информацию, что их телевизоры поддерживают диски до 16Tb

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для работы ssd от usb, на телеке usb должно быть v3.x.

Китайцы научились красить в синий любые кабели и порты (с другой стороны, на телеке, как я понял, есть и черные, и синие порты, да и Сони не будет заниматься такой ерундой).

Кроме того, не факт, что третий USB точно предоставляет нужные амперы.

А еще в цепях может что-то выгореть, приводя к неполной потере функциональности. Ну и контроллеры USB бывают с сюрпризами. У меня была исправная флешка, которая не хотела работать в конкретных исправных портах, но работала в других.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от user2021

Ну как крайний вариант - взять хаб со своим питанием и подключить диск через него. Но таких моделей хабов не так много...

Раз ты эксперементируешь, а не пробовал создать файловую систему на этом диске без таблицы разделов?

Или наоборот - на флешке создать разделы и воткуть в телек. Увидит ли он такую флешку?

vel ★★★★★
()

Подключал внешние usb hdd к телевизорам (lg, samsung), без проблем. Вроде ssd должен меньше потреблять.

Да, на дисках ntfs, телики старые, exfat не знают, без android-а (и портов usb 3 не имеют).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

можно попробовать обновить прошивку ТВ.

У Sony очень плохо с обновлениями, они выходят крайне редко. На моей памяти было всего лишь пару раз за пользование телевизором, просто сменился Android Tv с 8 на 9. У меня последняя прошивка ей уже года два.

Китайцы научились красить в синий любые кабели и порты

Это сообщение натолкнуло меня на решение проблемы. У Samsung очень короткий кабель, поэтому для подключения флешки и SSD я использовал удлинитель USB3, при это флешка работала без тормозов, а SSD даже не запустился, хотя светодиод на SSD горел.

Теперь надо купить удлинитель USB A на USB type-C, может кто-то подскажет достойный бренд, чтобы реально был нормальным, а не как мой псевдо USB3? Поискал на озоне, бренды совершенно мне незнакомые.

Всем спасибо за догадки решения проблемы!

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user2021

А, так диск подключается через удлинитель? Тогда возможно всякое. Есть и неплохие USB 2, через которые и телефон отлично заряжается, и данные прекрасно бегают, и отвратительные USB 3, и разного качества псевдо-USB 3. Показатель псевдо - именно синий цвет при четырех контактах и четырех жилах, а не наличие Type C, если что. Планшет, с которого я пишу, заряжается с честного USB 2.0 Type C.

Через родной шнурок, без удлинителей, SSD работает? Я бы проверил, прежде чем кабель искать.

По поводу брендов. Элита Алика - Ugreen и Orico. Вполне вероятно, в местной рознице их тоже можно найти. Они же, к слову, делают много разной мелочевки: USB-хабы, док-станции, зарядные устройства, карманы для HDD и SSD, Bluetooth-адаптеры. Но можно попытать счастье и с ноунеймами. Фикс-прайсы и бюджетные супермаркеты - плохие места для покупки. Заправки и магазины электроники - хорошие. В Ашане всякое попадается.

Также кабель неплохо уметь выбирать на вид. Контактные площадки должны быть в два ряда (если без коробки), версия USB должна быть указана (если с коробкой). Помечен как универсальный - хорошо. Помечен как для данных - плохо, потому что сечение жил остается под вопросом. Зарядный кабель - барахло, которое тебя неприятно удивит, потому что ты рано или поздно попробуешь подключить периферию. Также чем толще и жестче, тем лучше. USB 3.0 и позднейшие версии скорее похожи на сетевой патчкорд, чем на провод от наушников.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

С родным кабелем от Samsung как раз работает, но он очень короткий и тогда SSD будет висеть, а это опасно для SSD. Большинство того, что продается это или просто кабели для зарядки, которые не умеют передавать данные или стандартом USB 2.0 со скоростью передачи данных до 480Mb/с. Те, у которых указан USB 3.0 и написано скорость передачи данных 5Gb/с не внушают доверия и плохие отзывы. Я конечно ещё поищу, но пытаюсь понять с кабелем со стандартом USB 2.0 будет работать мой SSD, ведь скорости 480Mb/с достаточно для просмотра даже 4к видео.

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

В общем, всё понятно. На кабеле слишком сильно падает напряжение. Это не нравится твоему SSD. Такое поведение вполне логично: SSD более экономичны и в простое, и по энергозатратам на каждый записанный или прочитанный гигабайт, но могут быть довольно прожорливы в моменте.

Честно говоря, я не уверен, что покупка даже качественного кабеля гарантированно поможет. Падение напряжения неизбежно и оно тем больше, чем длиннее кабель. В общем, в любом случае придется положиться на везение.

USB 2.0 действительно достаточно, но на 3.0 будет комфортнее. Не вижу смысла откатываться назад. Сечение это точно не увеличит, а может и уменьшить. К слову, посмотрел, что в украинской рознице сейчас продают. USB 3.0 все классифицированы как дата-кабели. Значит, мои слова из предыдущего комментария применимы только к USB 2.0.

Вспомнил еще один приличный бренд: Baseus.

Что точно решит проблему, так это подключение хаба с внешним питанием. Возможно, так будет даже удобнее: флешку подключил, SSD подключил, HDD подключил, да так и оставил, пока они не понадобятся где-то еще.

Vidrele ★★
()