LINUX.ORG.RU

Установка Fedora 30 на Legacy-компьютер

 , ,


0

1

Доровеньки, ЛОР и его жители, случилась у меня одна оказия: нужно на компьютер поставить Fedora 30 на комп на базе Asus P5Q. Проц 64-битный, но мать не умеет в UEFI. Про DUET и CLOVER читал, но первый сопровождается несколько противоречивыми инструкциями, а второй ориентирован на macOS. Есть ли у кого опыт работы с подобным кейсом, подсобите советом, пожалуйста.


The P5Q also supports ASUS Express Gate– an Linux OS bootup for >instant access to the Internet in 5 seconds.

Честно говоря не понял в чём проблема? C Fedora работать будет.

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Проблема в том, что Asus Express Gate - не только технология, но и дистрибутив Linux => Fedora так не запустится, да и рассчитан это скорее на использование компа с повреждённой ОСью

Да и к тому же, он [Express Gate] у меня не установлен ¯\_(ツ)_/¯

jenrus
() автор топика

Насколько я знаю, из федоры не выкидывали загрузку из биоса. Хотя бы потому, что в виртуалбоксе нет uefi.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)

Проц 64-битный, но мать не умеет в UEFI.

И что тебя смущает?

dexpl ★★★★★
()

Пользуюсь опенсорсным БИОСом coreboot с «полезной нагрузкой» SeaBIOS - современный legacy BIOS не являющийся UEFI. И ещё не встречал ни одного линуксового дистрибутива который не смог бы накатить. К счастью, UEFI в 2020 пока ещё не нужен.

SakuraKun ★★★★★
()

Просто берешь и устанавливаешь. Просто поставится у тебя инсталятором автоматически не grub2-efi а просто grub2.

Nastishka ★★★★★
()

2019 год. Классический BIOS уже в диковинку.

Thetan ★★★
()

Разве это легаси?

Я вот тут пытался поднять хоть какой-то новый дистр на IBM x3850...

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Обычный legacy BIOS - костыли на ассемблере, а современный legacy BIOS - SeaBIOS - изящный вылизанный код на Сишечке. Причём, в отличие от жирного ужасного UEFI с его миллионами строк говнокода в 300 блобах, в SeaBIOS всего 50k строк, где просто разобраться и внести изменения на свой вкус.

SakuraKun ★★★★★
()

Выросло поколение, которое думает, что UEFI это норма и что-то обязательное :(

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

опенсорсным БИОСом coreboot

На полностью поддерживаемой плате не льется нормально. Точнее — после зашития, ПК уходит в бесконечный цикл включений-выключений. Приходится возвращать проприетарщину обратно.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Alve

думает, что UEFI это норма

Чем оно хуже такого же ароприетарного BIOS? UEFI Security Boot != UEFI.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Radjah

выражение legacy BIOS использую в смысле «не UEFI» ;) кстати, спасибо за анекдот, мне тоже вспомнился

Бежит бобёр, а навстречу ему — выдра.
— Здорова, тыдра!
— Я не тыдра, я выдра.
— Еще не хватало мне всех на «вы» называть!

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Модель матплаты, есть ли Intel ME и подрезана для него прошивка? А логи coreboot можешь показать? Если что, их можно добыть несколькими разными способами: https://www.coreboot.org/Console_and_outputs , например при помощи адаптера FT232H воткнутого в правильный USB-порт (в коребутовском конфиге нужно включить его поддержку). На той странице разве что не указан способ «прямо в SPI Flash», который тоже нужно включать в конфиге, поддерживает не все материнки и может привести к преждевременному изнашиванию SPI Flash - то есть нельзя с таким конфигом на постоянной основе грузиться - но если нет FT232H и этот способ у тебя сработает, отлично подойдёт для снятия логов. А на худой конец и через пищалку снять можно, spkmodem, правда тоже не везде он работает

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.