LINUX.ORG.RU

Установка Manjaro на 2 NVMe диска в RAID1 с LUKS

 , , ,


0

1

Привет,

Дано: Система с двумя M.2 NVMe Samsung 970 pro дисками по терабайт.

Хочется: Manjaro в RAID1 с LUKS, бесперебойная работа, фейл в работе может дорого обойтись.

Непонятно: Нужен ли вообще этот софтовый рейд в такой конфигурации? Есть ли от него толк? Или можно зеркалирование и отказоустойчивую систему построить иначе?


Manjaro
фейл в работе

нутыпонел :)

htower_ ★★
()

Нужен ли вообще этот софтовый рейд в такой конфигурации?

Не нужен

Deleted
()

Manjaro в RAID1 с LUKS, бесперебойная работа, фейл в работе может дорого обойтись.

Manjaro

фейл в работе дорого обойтись

Очередной 0дмин локалхоста) Кто вас таких готовит?

anonymous
()

Бэкапы делай. От программной ошибки или от смерти мат.платы тебя raid не защитит.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Вот такую штуку нашел: _http://highpoint-tech.com/USA_new/series-ssd7103-overview.htm

Но это конечно ппц 450 баксов + в России нигде не купишь.

А btrfs + luks вариант поставить? Или можно еще на большие грабли наступить?

Raveex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю куда второй диск на терабайт пристроить :D Вытащить и продать?

NAS стоит на 8тб в рейд10, терабайта под систему хватит с головой, куда вторую планку девать. Хочется как-то задействовать, а не знаю как.

Raveex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зашифрую LUKSом, подниму в хомяке дополнительной папкой и буду там хранить что-то важное, что надо держать шифрованным, а это всё borg'ом с двух винтов буду бэкапить на NAS.

И да, умникам, которые считают, что тру линух это голый арч или еще что похлеще, - каждый инструмент решает свою задачу. И решать он её должен самым быстрым и оптимальным путем. Конечно же, на сервере я не буду нгинкс с пхп поднимать под манджарой, я поставлю центось, под которой у меня все сервера и крутятся, в которой я шарю, но если я хочу съехать с винды, я не буду собирать арч с нуля с кедами, я возьму манджару, поставлю ее взамен винды и буду работать, а не прокрастинировать пару недель, собирая с голого арча десктоп мечты.

Raveex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.