LINUX.ORG.RU

Апргейд SSD в макбуке

 ,


0

1

У меня старый макбук (кажется mid 2014), и захотелось дешево и сердито проапгрейдить SSD. Это значит, взять карточку M2 и воткнуть ее через переходник. Может, кому пригодится, там не все гладко.

1. В любом случае, стоит сначала проапгрейдить макось, чтобы всосалась новая фирмварь. Там драйверы NVME. По той же причине, старую планку лучше сохранить. И на всякий случай сделать загрузочный USB.

2. В старые макбуки (до 2015) советуют ставить NGFF. Чтобы не было проблем с засыпанием. В любом случае, такое нашел только у KingSpec, и планка не заработала ни с одним из переходников. В один из них она нормально вообще не втыкалась - конденсатор мешал на обратной стороне платы.

3. Нормально заработал Kingston A1000 (NVME). Он не самый быстрый, зато жрет не очень много. Не гонитесь за понтовыми самсунгами.

4. Переходники бывают разной толщины. Места мало, надо тонкий. У меня взлетел вот такой.

5. Длина [переходник + Kingston] получилась чуть больше чем надо. Родным винтом не поджать, и шляпа наезжает на чип. Я взял другой винт, но можно наверное поджать скотчем на основе пенки, отрезав нужный кусок.

------------

6. Убунту ставил на весь диск, предварительно убедившись, что можно поставить макось с USB. Стандартно не работает вафля, причем если ставить с USB-стика, а не с CD-ROM, то ручками устанавливать драйвер гиморно - зависимости не цепляются. Нужен интернет. Подходящего WiFi-свистка у меня не было. К счастью, обнаружилось, что инет можно раздать с андроида через Bluetooth. Причем поскольку мобилка тянет инет с вафли, платный мобильный траффик не расходуется. Bluetooth поднимается на раз через менюшку, ставить ничего не надо.

Вроде все, нищебродский апдгрейд удался. По деньгам - 100$ за SSD 500Gb, и копеечные переходники. Ну еще я вроде как попал на кривой KingSpec, но обогатился знаниями :). С засыпаниями макоси не разбирался - не надо было. Но на моделях 2015+ пишут что вроде ок. На предыдущих можно подхимичить с режимами сна, тоже не особо вникал что как.

★★★★★

Какой хороший ноутбук. А главное беспроблемный.

svinorezka
()

Dire Straits - Your Latest Trick.
А по существу - проблемы создаете себе.
возможен kick-down по температуре контроллера/памяти(nvme).
ну и макбуки до делла/леново не дотягивают... третьесортное...

etwrq ★★★★★
()

Kingston A1000 (NVME). Он не самый быстрый, зато жрет не очень много. Не гонитесь за понтовыми самсунгами.

https://images.anandtech.com/graphs/graph12991/sustained-rm-eff.png

У понтового самсунга больше скорость записи в пересчёте на единицу мощность. Да, он больше жрёт, но при записи определённого количества данных съест меньше энергии.

https://images.anandtech.com/graphs/graph12991/pm-idle.png

Во время глубокого сна, а это большая часть времени работы, понтовый самсунг потребляет меньше, чем kingston a1000.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорость там точно с запасом. Про самсунги пипл жаловался на время работы, так что решил не рисковать. Да и дешевле кингстон.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Картинки же не про абсолютную скорость, а про соотношение скорости и потребления. Я тоже думаю брать SSD на апгрейд, но не могу понять, будет там греться этот самсунг или нет.

Про самсунги пипл жаловался на время работы

А ссылки есть? Или это вживую было?

i-rinat ★★★★★
()

Не, это уже выше моего понимания. Лепить костыли, в прямом смысле, чтобы проапгрейдить попсовый девайс %-)

Нет, таки надо брать машину времени и гнать в 2009-2010 года, там всё по стандарту было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не помню ссылку, но на каком-то английском форуме была очень познавательная тема про втуливание NGFF/NVME.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну может я уже скатился до ненавистника, однако еще себя таким не ощущаю.
Скорее некое сожаление, что столь вожделенный бренд скатился... а я так ни разу и не купил.

Да, про машину времени я прогнал, Россман вроде говорил что проблем там было выше крыши, начиная от дохнущих невидей.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Тоесть аппловский ссд фактически отличаеться лишь разьемом для которого достаточно пассивного переходника? Они ж вроде его (коннектор) чуть ли не каждый год меняли, там также переходника достаточно? Тогда возникает вопрос чегож они его раньше в плату не запаяли, раз нехотят позволять пользователям менять накопитель.

klokik
()

Апргейд SSD в макбуке
Вроде все, нищебродский апдгрейд удался.

Очень интересно. Однако, как это относится к

Форум — Linux-hardware

? Я хоть и сам бывший маколюб, но такое поведение - это сверхнаглость.

//создателя рекапчи (и того, кто воткнул ее на лор), надо после смерти заставить бесконечно тыкать по гидрантам, светофорам и витринам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты разговариваешь с жс-кодером (вдруг не знал). Толще (или глупее) него только стивжобс.

anonymous
()

Спасибо, полезно

У меня старый макбук (кажется mid 2014)

Air или Pro? У меня Air 6,1 и тоже уже тесно на 128G.

Evenik ★★
()

Ну какой-то пердолинг.

Я бы всё же сдал старый и купил бы новый, чем ковырятся во всех этих тонких железках...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форум — Linux-hardware ? Я хоть и сам бывший маколюб, но такое поведение - это сверхнаглость.

А что тут 👉🏿 можно постить только про железобетонно какое-то специальное? Если без наклейки с пингвином 🐧 , то не считается?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Зачем ненавидеть кусок говна? Ты когда в туалет ходишь, тоже ненавидишь говно? Если нет, почему ты полагаешь, что эпл и его продукцию кто-то ненавидит? Это всего лишь здравый смысл и немного рациональности.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.