LINUX.ORG.RU

Установка линукс на линукс

 , , ,


1

3

Добрый Надеюсь здесь сгону найти ответ, по кускам информации из интернета не смог :/ Достался ноут Packard Bell, с установленной на него Kali Linux, однако мне этот дистрибутив не нужен/не устраивает/не нравится, и я решил переустановить его на Ubuntu Но возникла проблема На ноуте залочен биос. После трёх неверных попыток, код не выдаёт, что бы пароль этот подобрать. Через cmospwd пробовал прописывать /k, но после перезагрузки ничего не случилось, так же пароль

Из за этого не могу понять как с флешки запустить установщик Читал что можно через grub вписать флешку как загрузчик - но аналогично с биосом не вышло

Сколько оперативной памяти в твоем ноуте? Так можно провернуть такой трюк: скачать .iso образ любого Linux, который по размеру менее половины твоей оперативки (например на Ubuntu 18.04 mini.iso точно хватит, он менее 100 метров), после чего в GRUB2 прописываешь его выгрузку в оперативную память как пункт меню. Загружаешься и ставишься с полным форматированием диска из оперативной памяти на диск. Вуаля.

А вообще пароль на BIOS сбрасывается физическим отключением батарейки от материнской платы на минуту. Разбери и сделай, тоже мне проблема. Не батареи ноутбука, а той, что на самой матплате и позволяет хранить время и настройки BIOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

к материке добраться не могу пока, условия не позволяют а оперативки там вроде 6 гигов по факту то это полноценный дистрибутив только ультра-маленький?

faporbump
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вообще пароль на BIOS сбрасывается физическим отключением батарейки от материнской платы на минуту

это не всегда так, зависит от производителя. даже на моем первом thinkpad t43 из 2005 года пароль прошивался на флешку. сейчас обычно замыкаются пины cmos clear (распространено на десктопах). на ноутах вполне возможно что только перепрошивка, с очисткой me региона и тд.

vvviperrr ★★★★★
()

Производитель ноута? Под Acer, например, есть утилита для сброса пароля на биос. Работает она,правда,только под DOS. Но может у других не все так сложно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

стебешься чтоль? один из лучших ноутов того времени. а сделано специально для того, чтоб пароль не сбросился от разряженной батарейки.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Проще всего экспениментальным путем выяснить, какая клавиша позволяет принудительно вывести загрузочное меню при включении.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faporbump

В относительно современных ноутах пароль с биос самостоятельно снять непросто, удаление батарейки или сброс перемычками не сработает. Это потому что ноут не десктоп, а мобильный девайс, соответственно инженеры не хотят давать легкий способ сброса в случае кражи например. Боюсь надо в сервисцентр везти, причём возможно что там скажут что это лечится заменой платы, у некоторых Lenovo так. В большинстве случаев достаточно прошить флешку полноценной необрезанной прошивкой, с затиранием ME региона, это конечно же невозможно без разборки устройства и железного программатора.

В случае с десктопом это решается значительно проще конечно, но ноут не десктоп.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faporbump

Пароль на ОС как раз полная фигня, лечится обычной переустановкой, если нет необходимости вытаскивать какие-либо данные со старой. Вот пароль на железо — это и правда серьезно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

1. смотришь на флешке конфиг (isolinux/grub) и опции загрузки

2. копируешь куда-нибудь ядро и initrd, на бумажке записываешь опции из пункта один

3. загружаешь grub, нажимаешь c, вводишь

linux /ubuntu/vmlinuz опции=опции иещё=опции
initrd /ubuntu/initrd.img
boot
alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от faporbump

Что-то все заглохло. Нет ответов по грубу.

Нет ответа, доступно боот-меню или нет. Если доступно, то это немного лучше. Если недоступно, то главное не поломать существующий загрузчик.

через grub вписать флешку как загрузчик

Смотри здесь загрузку из исо-образа.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А я наоборот в своё время сэкономил)
https://bios-pw.org и проблема решена.

Но это работает только со старыми ноутбуками, как я понял. Из последнего запороленного ноутбука, который мне приносили пришлось выпаивать BIOS и шить программатором.

IIIypuk ★★★
()