LINUX.ORG.RU

Fedora 22 и Win7 BIOS install

 , ,


0

1

Собственно, возникла проблема. Являясь весьма неопытным линуксоидом, пользовал с переменным успехом убунту, минт, элементари. Ясно-понятно, что системы по сути одинаковые. Захотелось приключений и чего-то нового и я решился поставить Fedora 22. Понятно, что сабж еще в альфе, но это меня не остановило и я задался целью поставить его на свой комп.

Весьма долго я не мог добиться нормального разбиения диска (ибо оказалось что в федоре все слегка не так как в убунту). Выяснилось что мой 2тб диск разбит в MBR, а установщик хотел в GPT(как оказалось впоследсвие, лайвюсб запускался в EFI, несмотря на то, что винду я ставил биос модом).

Окей, просят, так сделаем, достал из старого системника диск на 200гб, разбил его акронисом в GPT и поставил федору. Как вы можете понять загрузчик винды отвалился.

Стал думать дальше. Методом отчаянного гуглинга обнаружил что лайвюсб федоры РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать через dd. Сделал. Запустилось в биос моде. Снова разбил акорнисом 200гб диск в MBR. Поставил федору. Был почти счастлив, пока после перезагрузки не получил grub rescue. На данном этапе ни одна ось не грузится, как пофиксить мне не подсказал даже гугл (хотя я много нарыл про восстановление груба с лайвюсб и тд, но в основном это были советы для убунты и они мне не помогли).

Вопрос. Как пофиксить проблему? Поскольку у меня нет возможности переделать весь диск в GPT (слишком много нужной инфы), хотелось бы узнать как запилить груб и зацепить на него виндовый загрузчик в биос моде.

Заранее благодарю за ответы.

Ответ на: комментарий от dimon555

Да ничего, из лайв мода произвел установку федоры. Все свежее. После установки перезагрузил и получил grub rescue. Впечатление что груб тупо не поставился или поставился криво. Потому что он не грузит не только винду, но и саму федору.

Falkorn
() автор топика

пользовал с переменным успехом убунту, минт, элементари

Уверен, что это ты их пользовал, а не наоборот?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falkorn

Да ничего, из лайв мода произвел установку федоры. Все свежее. После установки перезагрузил

потом запускал винду, а потом граб рескью?

dimon555 ★★★★★
()

grub не находится чисто в mbr, ещё часть находится между первым разделом и mbr. если обновить до gpt без гибридного mbr, то эта доп часть затрётся.

лучше всего grub-efi юзать, правда придётся кусочек выделить под efi раздел, там и будут лежать всякие драйверы граба

dimon555 ★★★★★
()

А почему релизную версию вместо альфы не советуем? С релизной версией баг воспроизводится?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Говорю же. Четкая последовательность действий: включил комп -> загрузился с лайвюсб -> установил федору -> перезагрузился после установки -> grub rescue. Ни в какую винду я не заходил. Просто возможности такой не имеется.

Jayrome. Хотелось поставить именно 22 федору. Сейчас попробую с релизной 21.

Falkorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Проверить смогу только вечером. С релизной 21 та же проблема, так еще и лайвюсб запускается в маленьком разрешении растянутой на весь экран. Буду снова 22 мучить.

Falkorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falkorn

в BBS выбери загрузку с флешки через сектор, а не файл

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ваш способ не сработел, в ответ на попытку инсталла груб2 выдало такую ошибку в терминале: [liveuser@localhost ~]$ grub2-install /dev/sda Installing for i386-pc platform. grub2-install: error: cannot open directory ‘/boot/grub2/i386-pc’: No such file or directory.

Falkorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falkorn

grub2-install: error: cannot open directory ‘/boot/grub2/i386-pc’: No such file or directory.

В установленную систему chroot'ился? Что говорит rpm -V grub2 внутри chroot?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Нет диска, винду ставил с флешки, плюс я не уверен можно ли поставить через UEFI на раздел в MBR. В компе вообще нет дисковода за ненадобностью.

По поводу chroot'a. Выше я уже упоминал что я линуксовый нуб, подскажите, пожалуйста, как в с лайвюсб федоры chroot'нуться в установленную систему? И в каком случае необходимо сделать rpm -V grub2?

Поставил минт третьей системой, его загрузчик сразу подцепил и себя и винду и федору. Но я не вижу в этом смысла, потому что я люблю во всем порядок и хочу разобраться с этой проблемой.

Falkorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falkorn

Со свежевышедшей бетой та же проблема.

Falkorn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.