LINUX.ORG.RU

ПОСЫПАЮ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ (Re: Как это убожество (Manjaro Linux) добилось таких рейтингов?)

 , ,


1

1

Предисловие написанное по результатам обсуждения:

Manjaro Наверное ни при чём (Я не знаю истории Установщика: Calamaris), в серии экспериментов, после нескольких неудачных попыток поставить Manjaro - я качнул свежий Debian 12 Bookworm, в варианте Live, загрузился, начал установку и увидел то же убожество, по имени Calamaris. Ну ладно, думаю, в Дебиан то может нормально всё прокатит... Выбираю собственную разметку, у меня уже Есть LV:Majaro+swap куда я пытался со свопом поставить...
Хочу переименовать в Debian-Bookworm - Не нахожу такой возможности... Хорошо, удаляю этот раздел для того чтобы создать новый... Как было 200Mb нераспределенного - так и осталось... ВСЁ! ПРИПЛЫЛИ! Не могу установить Debian потому что якобы нет свободного места... Опять же при распределении надо выбирать, или LVM или диск. Ставлю то на LVM, а своп как раздел диска и его никак нельзя пристегнуть...
Хорошо, перезагружаюсь и гружусь не в Live, а в инсталлятор... Но он (уже не помню почему) тоже не дошел до финала...
Плюнул! Записал Debian 12 Bookworm Netinst. Ставлюсь с него... Пока всё по плану, и раздел сделал и своп отметил. Результат ещё жду... (Кстати и в Дебиан тоже задалбывает скринсейвер... Подходишь и не видишь прогресса пока не ткнёшь кнопку)

А начиналось всё с гневного плевка в сторону Manjaro, но в общем то я отметил что претензии к установщику, но оказалось сейчас он и в Дебиан поставляется...

Итак было:

Да простят меня почитатели Manjaro, но это мой первый опыт с этим дистрибутом, и как там? «По одёжке встречают».
Давно обжился на Debian, полностью устраивает, но увидел на Алике SSD за 600р, рискнул, взял, пришла (XrayDisk)...
Естественно сразу эксперименты... Взял древний (10+лет) нетбук - 3Q QOO ES1001NN, поставил в него SSD и решил взглянуть на какой нибудь свеженький Линукс. Естествнно в Гугл с запросом «Лучший Линукс». Вывалилась пачка обзоров и во многих Manjaro лидировал с большим отрывом. Я про этого «зверя» даже и не слышал.
Тут же скачал и ставить...
Идея здравая, лайв образ с проприетарными драйверами. Зарузился в десктоп, подключился к WiFi сети, пока всё хорошо. Плохо то что встречает англоязычный гид... Ну да ладно. Увидел кнопку: «Установка» - запустил и началось...
Далекий от прозрачности интерфейс.
Решил с примитива: «Ставить на пустой диск».
Оно начало думать.... Регулярно гася экран скринсейвером, уже это не понравилось... Его пришлось несколько рас тыркнуть.
Ладно, установились... Гружусь... Где то что то непрозрачно непонял и по дефолту русский язык... Набрал 3 раза неверный пароль и завис на 10 минут (раньше попыток не даёт).
Ну ладно, прорвался.... Зашел, посмотрел....
Это НЕЧТО - сделало ОДИН раздел на SSD и туда впёрлось, даже без свопа...
Переустанавливаю. Ручная разметка. Всё настраиваю и в конце делаю LVM PV. Затем выбираю пункт (что то про Настроить VG), оно пишет: «Запускаюсь от рута» и отваливается.... Получаю чистый десктоп и новый запуск инсталла - опять требует всех переразбивок...
А тот же Debian прекрасно грузится с рута живущего в LVM.
Опять же у Debian есть netinst который исчерпывающий, здесь же получаешь пачку образов Manjaro с разными оконными менеджерами...
Я выбрал MATE.
Может быть Manjaro и замечательный дистрибутив, но установщик у него убогий...
Сейчас опять поставится и продолжу смотреть этого зверя...

P.S. Дописанное по факту обсуждения в треде и своих поисков...
0. Забыл уточнить что такой хейтерский пост навеян телеграм общением в комьюнити указанном на manjaro.ru, мажорики вместо помощи просто начали стебаться... Конечно сам виноват, начал с канала флуда... Но не думал что для решения проблем установки надо в основной... И опять же... флуд и хамство это несколько разные вещи...
1. Про Англоязычный гайд... На нетбуке небольшой экран и при установке в это разрешение почему то не влазит диалог (странные программеры... Не следят за экраном), а внизу слева есть кнопочка выбора языка, и НИОДИН!!! в этом треде мне на это не указал...
2. С рейтингом понятно, толпа хомячков накрутила... Но для хомячков конечно система хороша, при установке и выбирать ни чего не надо и тебе включают всё... Вплоть до gparted искаропки.
Но... Если оно не захочет ставиться, то пишипропало...
3. В обсуждении заметили что дист с MATE это из комьюнити. Скачал официальный Гномий дист. Гружусь. Нажимаю «Установка» и через несколько секунд виснет даже тачпад (В смысле указатель не реагирует) ну и Ctrl-Alt-F3 не переключает в консоль...
4. Консольные окошки у меня неруссифицированы. Что то пытаться чинить из консоли можно, но «вслепую» потому что ругань на ошибки будет показываться кракозябрами.
5. На счет нинужного lvm... Сейчас попробую финт ушами... С лайвюсб синкну корень Мажорика в /dev/SSD128G2/Manjaro и запущу grub-update.Может он найдёт и будут работать две системы? И это к вопросу про: «ненужность LVM». Мне в LVM нравится то что адресация не sda,sdb,sdc,... а по именам... Без разницы каким он встанет... Смонтируется как/dev/SSD128G2/lv (И не надо истерить, конешно поправлю конфиги копии...)
6. И опять всё тесты... Искать зарытую собаку... rsync Мажорика на другой раздел, идет как то долго... Посмотрел #iostat для SSD он 5Mb/s. (Это в загруженном systemrescuecd) хотя до этого тестировал этот ssd и получал по 150mb/s на чтение и 90Mb/s при записей нулей в файл.
7.На очереди XFCE версия... Интересно, поставится?
...
Не повисло, и О! ЧУДО! Оно увидело VG:SSD128G2 и похоже получится поставить туда... Только там у меня и есть свободное место...

Забойный квест... Но проходить с нуля не хочу... С ходу на LVM не поставить. Видимо этот квест проходится загрузкой с systemrescuecd, созданием LVM PV,VG,LV, а потом загрузкой с Мажорика и установкой в нужный LV.

Итак ставлю, очередной этап многоходовочки, Образ: manjaro-xfce-23.0.4-231015-linux65.iso
Ставится в lvm... Сработал этот мать его скринсейвер, и если в комьюнити образе с MATE - достаточно было просто дёрнуть мышу, тот тут ещё и пароль нужен... Но я уже научен горьким опытом с Мажориком... Чисто Английский интерфейс и клавиатура при установке, ибо раскладку при вводе паролей не всегда увидишь, а после трех ошибок тебя пошлют в карцер на 10 минут... благо пароль я уже знаю: manjaro
Эту ветку квеста ещё не прошел, но похоже меня ждёт ещё ветка... Я не помню места где фигурирует своп при установке.... Помню выбрал lv и послал ставиться... Похоже надо будет создать ещё один lv и поставиться ещё раз, пока не найду где указывается и создаётся своп...
Так и есть! Свопа нет...

P.P.S.
Нажал «Обновиться», Обновлялся 6 часов... В основном из за таймаутов при попытке скачать пакеты с неработающих ресурсов (Там Россию чтоли забанили из за СВО?)

Обновился, Выбрал для установки mc. Ещё 3 часа качало и доставляло что то...

Потом наконец попросило перезагрузки...

Settings->Display->Scale:1.3 - решило вмещаемость диалогов.
(Опять же никто из мажориков об жтом сказать неосилил...)

И я наконец полностью увидел Manjaro Hello на своём 1024x600 нетбуке...

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 17)

Решил с примитива: «Ставить на пустой диск»

Оно, по-моему, ни в одном дистрибутиве нормально не работает, я всегда руками выбираю, какие разделы делать. Ну и LVM мне не нужен был.

Может, поэтому у меня впечатление прямо противоположное. Я Манжару с Кедами поставил 3 года назад на новый комп из любопытства, да так она и осталась, с неё сейчас пишу. Но да, это не древний нетбук, а относительно современный (по меркам 2020 года) системный блок.

Не стоит называть «убожеством» то, что не подошло лично тебе.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Я как-то тыкал Манжару. Не понял, зачем оно хомячкам, когда есть Минт, потому что при установке могут возникнуть проблемки, в отличие от. Не хомячки, конечно, могут упарываться как угодно.

Virtuos86 ★★★★★
()

«Ставить на пустой диск» в федоре и опенсузе всегда работали без проблем. Не помню как на сузе, но в федоре еще можно отредактировать автоматом созданные партиции с опцией «продолжить с предложенным вариантом».

monkdt
()

Нетбук которому лет 15 и роллинг-релиз, который не поддерживает всякие допотопный мусор. Казалось бы что могло пойти не так… Автор не смог настроить локаль. Господе, ставь всегда английскую по дефолту, а остальные после установки добавляй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

ручками

Но там же гвоздями прибили archinstall, вон, даже абсолютные новички в Linux его ставят на раз два. Или, как на известном плакате, отталкивающий жест рукой, «Нет, никакой автоматизации, ручками, только ручками». )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Не знаю, не видел. Я, знаешь ли, не устанавливаю Arch три раза в неделю.

Собственно, я его устанавливал один раз. В 2011-м году, если память не изменяет.

Качественная операционная система в переустановках не нуждается.

А на новые носители «устанавливается» при помощи rsync.

Если же нужно чистый чрут/контейнер развернуть, то это делается при помощи pacstrap.

wandrien ★★
()

Вот и выросло поколение...

...в Гугл...

В Гугле (как и в любых других поисковиках, со штатом и с печеньками) инфа индексируема и реклама (sic!) платная.
Внезапно?

...установщик у него убогий...

И чо? No way, шоле?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сказать-то что хотели? Манжара плохая или у вас руки как ноги? Проясните этот момент, пожалуйста.

Я описал свой опыт знакомства с этим поделием после 20летнего знакомства с Линукс. И комьюнити этого мажора - толпа хамящих мажоров! Дебиан сообщество на мою статью ответило бы типа: «решается легко - ......», здесь же сразу меряют кривость моих рук...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Может, поэтому у меня впечатление прямо противоположное. Я Манжару с Кедами поставил 3 года назад на новый комп из любопытства, да так она и осталась, с неё сейчас пишу. Но да, это не древний нетбук, а относительно современный (по меркам 2020 года) системный блок.

Ну я кеды недолюбливаю с момента их появления...
А этого мажора только и можно поставить как болвана... И будет стоять... В том же Debian можно болвана поставить на «стульчик стоящий в ступе»...

Не стоит называть «убожеством» то, что не подошло лично тебе.

Я уточнил - что я про инсталлятор... Он откровенно убогий... И именно по нему встречfет мажора - новый юзер...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

20летнего знакомства с Линукс

Дальше можете не продолжать.

Опыт не всегда приходит с годами, зачастую годы приходят одни.

Вы пришли поизрыгать и вам натолкали в панамку. Закономерный финал.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

бомжара используется в основном школотронами. Отсюда хамство, гипертрофированное чсв и неадекватность. И высокий рейтинг на дистроватче

С другой стороны я встречал интересные дотфайлы для hyprland которые пилили не один месяц. Люди используют дистр как конструктор и этим грех не воспользоваться )

monkdt
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Если опытный пользователь, то ставь просто Арч.

Спасибо за предложение, я пока на Debian останусь...
Учить новый дист на старости лет?

Lvm разметку из консоли ручками, потом pacstrap и т.п.

Вот и решил посмотреть, а не появилось ли что то лучше Debian...

Получишь систему без сюрпризов.

Ну может как нибудь и до неё доберусь, но больше всего меня расстроило сообщество этого мажора... Хамящие мажоры... Вместо помощи - охамить...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нетбук которому лет 15 и роллинг-релиз, который не поддерживает всякие допотопный мусор. Казалось бы что могло пойти не так… Автор не смог настроить локаль. Господе, ставь всегда английскую по дефолту, а остальные после установки добавляй

Следующую установку поставил английскую, как теперь добавить русскую и сделать основной чтобы менюшки стали русскими?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Calculate Linux рулит

Я недавно скачал cldx-23-x86_64.iso с оффсайта. Запустил в вирте, а там ядро 5.15.82!111 😀

Сколько было сломано копий, что в линукс работа с памятью организована хуже винды. Сколько было статей (и на ЛОРе и на phoronix.com), пока отлаживалось и патчилось ванильное ядро. Как долго ждали, когда же выйдет ядро 6.1.

И вот, один из известных (хотел написать «популярных») дистров не далеко ушел дебиана с их старыми базами пакетов. Да простят меня фанаты дебианоподобных. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Взял древний (10+лет) нетбук

Душераздирающая история

Плохо то что встречает англоязычный гид

Плохо, что ты ожидал увидеть русскоязычный, когда не выбрал русского при загрузке. Виновата Манджара?

Взял древний (10+лет) нетбук
Оно начало думать...

Совпадение? Не думаю.

гася экран скринсейвером

Где ты такую манджару видел? Какая редакция? С каким десктопом? Я впервые за десять лет слышу про скринснйвер.

3 раза неверный пароль и завис на 10 минут

Это вина Манджары?

Это НЕЧТО - сделало ОДИН раздел на SSD и туда впёрлось, даже без свопа...

При установке оно показывало тебе что собирается сделать и ты мог даже выбрать несколько вариантов даже без ручной нарезки. LVM - Когда-то в Дебьяне напоролся на проблемы с ним и с тех пор никогда не занимаюсь этой хернёй. Тут не могу сказать, то ли твоя предубеждённость не дала тебе заметить тривиального решения, а может действительно баг в установщике.

Предубеждённость сильно мешает всегда. Выдохни и начни воспринимать вещи такими какие они есть и внимательно обращайся с новой штуковиной. Тогда и впечатления будут другие. Я не заверяю, что тебе понравится, мне самому не с первого раза зашла Манджара, я дооолго отстаивал Дебьян, всё тело истыкано копьями арчеводов и манджаровцев при защите Дебьяна, но когда я понял, когда проникся - с тех пор для меня «Нет линукса кроме Арча и Манджара пророк его».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ставь Винду, Linux это не твоё.

Мвжоры это не моё, Debianом более 20 лет пользуюсь и настроил не одну информационную систему...
А тут столько оскорблений от каких то мажоров...

n0mad ★★★
() автор топика

Плох их установщик, сама манжара у меня работала нормально с кедами, плюсом мелкие свистоперделки были (zsh, etc), которые самому лень настраивать.

whbex
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Справедливости ради, нужно отметить, что образ с MATE - неофициальный. Он формируется сообществом, а не разработчиками Manjaro.

Спасибо за полезный комментарий.
Из того который формируется разрабочиками - я могу MATE поставить?
Как узнать какой из образов официальный?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Дебиан сообщество на мою статью ответило бы типа: «решается легко - ……»

попробуй проверить, как «Дебиан сообщество» отреагирует на пост в таком же стиле «я воткнул дефолтную установку, оно там чего-то думало молча, потом я пароль ввел три раза неправильно, посмотрел ужаснулся - инсталлятор разметил диск не так, как мне нравится, убожество ваш дистр».

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Оскорбления идут не потому что ты посягнул на святое и пошатнул манямирок, просто твой тон всё равно что с ноги вошёл в тусовку и обозвал всех лохами не имея даже доводов. Пока что получается что ты лох. О чём тебе и сказали.

Будут реальные «Гет зе фактс» пиши есчо.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

На странице загрузки образы с KDE, XFCE и GNOME помечены как Official Images / Manjaro Team, а ниже - Other Images / Community.

Установить-то, наверное, можно что угодно и куда угодно. Устанавливаешь с Гномом, удаляешь Гном, ставишь XFCE. Но вопрос удобства таких действий остаётся открытым =)

Ну и я, на всякий случай, уточню, что сама я Manjaro не использую, как обстоят дела в официальных образах - не знаю. Вполне может быть, что в образах от Manjaro Team описанные недостатки тоже присутствуют.

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

20 лет пользуюсь и настроил не одну информационную систему

Откуда тогда вопросы про то как локаль в линуксе добавить и сделать дефолтной. Удивительные чудеса

Это новый дистр и я не знаю какие тут используются механизмы.
Я так же не знаю в каком месте скрывается русское меню и в каком пакете живёт? Станет ли оно русским от одной смены локали? Опять же... Локаль живёт в каком то конфиге, и есть подозрение что в разних дистрибутивах это разные места.
В Дебиан это $sudo dpkg-reconfigure locales тут я не знаю кого звать и что говорить.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

dpkg-reconfigure locales

В том то и дело, что вот это - кнопка сделать зашибись, выполняющая магическую операцию в суть которой не все вникают. А суть такова что внутри оно работает стандартным образом практически везде. И как именно - лучше всего читать в Arch Wiki. Это пожалуй самый лучший справочник не только по арчу и его производным, а по линуксу в целом.

Фишка арча ещё и в том, что в нем не приняты такие утилиты и автоматика «сделать зашибись» как в дебиане. Надо просто поправить конфиги в большинстве случаев. Поэтому то что написано в арчвики, подходит для линукса в целом, а не только для одного дистрибутива.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

больше всего меня расстроило сообщество этого мажора… Хамящие мажоры… Вместо помощи - охамить…

На самом деле, эмоциями масс можно легко управлять, и самый лучший способ повернуть большинство спиной к себе (иголками), это написать вопрос в стиле, как ТС.

Недавно впервые прочитал Эрик Стивен Реймонд, Как правильно задавать вопросы. Там подача материала та еще, но вот озвученные идеи очень полезные.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)