LINUX.ORG.RU

Дуалбут OpenBSD с Windows

 , ,


2

1

Имеется еле работающий ноутбук с оффтопиком 10 (вдумайтесь: Celeron N2830, 2 GiB DDR3L, HDD, дохлая бататея, не чистился с момента покупки (а ему 7 лет, хотя планируется)). Активно не используется, но чисто на будущее хотелось бы поставить туда openbsd (в прицнипе можно и линукс, но для пущей быстроты выбор пал на опёнка). Пока что в дуалбут, ибо ноутбук используется как машина на чёрный день, когда может срочно понадобиться оффтопик. Может ли вообще опёнок в дуалбут? Если да, то направьте в нужное русло. UEFI, если что

★★

в прицнипе можно и линукс, но для пущей быстроты выбор пал на опёнка

Как бы опенок не про скорость. Скорее всего быстрее не будет. А может быть и медленей линакса. Но всяко быстрее жирнодесятки. OpenBSD можно разместить в рамках одного mbr или gpt раздела. man disklabel

hateWin ★☆
()

Если хочешь именно производительность, смотри нетку. Либо фряху. Но, мне кажеться, они не такие отлаженные и отполированные, как опенок.

hateWin ★☆
()

Меня сильно раздражает, когда на лоре начинают отвечать на вопросы, которые им не задавали, типа спрашивает человек «как установить систему по ком-порту», а ему развёрнутые ответы «тебе не нужно устанавливать систему по ком-порту, тебе нужно вот это и вот это».

Раздражает. В 99% случаев. Потому что есть исключение, и это одно из них.

Имеется еле работающий ноутбук с оффтопиком 10 (вдумайтесь: Celeron N2830, 2 GiB DDR3L, HDD

Я даю очень-очень много процентов, что что-то из железа не заведётся, если оно вообще запустится. Поэтому это неправильно поставленый вопрос. Зачем вообще ставить, если не знаешь, как поведёт себя железо. Надо сначала поставить OpenBSD на флешку, проверить всё оборудование (от вайфая скачиванием крупного объёма до тачпада), и только потом думать про дуалбут. На худой конец так и оставить всё на флешке.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

отвечать на вопросы, которые им не задавали

И сам начинаешь этим заниматься. Знаю я, что в опёнке драйверов кот наплакал. А вдруг у меня заработает! Не просил я меня отговорить, просил поведать, можно ли дуалбут и как, если не секрет. Если не заведётся, я не расплачусь, поставлю что-нибудь другое.

puffy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

По идее, можно сделать запись через efibootmgr, или что там в виндовсе, и загружать им BOOTX64.EFI, но у меня EFI больше не работает, чем работает, поэтому я везде ставлю Legacy и с EFI стараюсь не связываться.

alt-tab-let ★★
()

Скажем так, ты не ту ОСь выбрал для машинки «на чёрный день». С другой стороны, с таким железом, тебе даже Slackware 15, особенно KDE Plasma 5 будет тормозить так, что куда-там win10, даже рядом не стояла.

Есть «боевой» ноут, Dell e6410. win10-х86 вполне тащит, если свистоперделками не нагружать. Так вот. Пробовал Slackware 15 (x86, x64). KDE и даже XFCE - тормоза жуткие. WindowMaker (blackbox, rxvt) - летает. Mint 20.3 Cinnamon - приемлемый компромисс между скоростью и возможностями. Ставил и Astra Common - тоже неплохо, но с возможностями и репами тут дело существенно хуже.

cadaber ★★
()

в прицнипе можно и линукс, но для пущей быстроты выбор пал на опёнка

Лучше Void Linux, реально один из самых быстрых дистров Linux и systemd-free. У меня мультизагрузка между Linux и *BSD везде через GRUB организованна.

filosof ★★
()

Проблема решилась сама по себе: OpenBSD плохо работает с UEFI. Записанный на флешку образ не грузится. Можно, конечно, это исправить, но это мне уже о многом говорит. Ставлю что-нибудь другое, наверное Void Linux

puffy ★★
() автор топика

Пфф, Arch на Dell Vostro 1015. GM45, Celeron T6xxx.
Нормально работает Gnome 42, последние браузеры. Используется из тяжелого для веб-разработки. Crystal/Cpp проекты долго собираются, да, но жить можно.

OpenBSD тоже хотел, но не победил WiFi и графический драйвер. Для OpenBSD слишком старая машина

IIIypuk ★★★
()