LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем вам дуалбут?

 , ,


1

2

Вопрос к тем дуалбутчикам, которые обвиняют Ъ-линуксоидов в фанатизме, особенно к тем, кому винда в дуалбуте нужна только для игоря: зачем вам дуалбут? Если Почему всё не делать в винде? С вашей точки зрения же ОС выбирается под задачу, то есть в первую очередь под используемый софт.

Я хз, я хотел аинду в дуалбут, чтоб пользоваться xamarin, но не осилил. Да и вообще концепция дуалбута мне кажется странной.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Винда в виртуалке есть, пользоваться пока что почти не приходилось.

takino ★★★★★
()

Опять понесло откуда-то чем-то...

dk-
()

С вашей точки зрения же ОС выбирается под задачу, то есть в первую очередь под используемый софт

Именно. Игры, которых нет для линукса и офис, ибо приходится работать с богомерзкими .docx и прочим. Для всего остального есть линух. Вот это и есть ОС под задачи, а не задачи под ОС, как у наркоманов типа тебя

Valkeru ★★★★
()

венда только для софта который даже под wine не идет. По большей части всякая фигня для экспериментальных установок (оно и под венду не сахарно работает), ну и солид еще. Единственный игорь, EVE, отлично идет под wine. Даже кстати более гладко

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вот это и есть ОС под задачи, а не задачи под ОС, как у наркоманов типа тебя

В точку.
Этот кукаретник стал новую тему задвигать - «игры не идущие под линуксом не нужны».

dk-
()

всё просто. мне нравится linux гибкостью, обилием документации и свободой действий.
ноутбук, на котором я зарабатываю деньгу шуршит под дебианом, и я доволен.
на десктопе есть дуалбут, и единственная причина - игры. когда под онтопик начнут выпускать проекты вроде ведьмака 3 - тогда можно полностью отказаться от форточек

Deleted
()

Отсюда вывод. Венда нужна даже (части) линикусоидам. А вот линукс вендовозам... )

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, для меня не нужны. Правда для меня почти никакие не нужны, я сейчас только иногда в audiosurf поигрываю. Но при переходе на Linux лет 7-8 назад мне было проще отказаться от вендоигоря (благо и времени свободного поубавилось), чем заниматься дуалбутом. Если бы игры для меня были бы важнее, то сидел бы на винде, скорее всего, до пришествия Гейба.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Типа ты работаешь не в программах, а в ос?
А в какой области софт? Вот лайтрум и пятигуй под любой ОС одинаковые.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Надоже, толика здравого смысла, а не только брызгание слюной. А чего другим то эту точку зрения втираешь (не раз замечал в других темах)?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а раз производитель игры не даёт пользоваться удобной тебе ОС, неужели не легче забить на эту игру? Благо есть и другие, нативные. Неужели все прошёл?

te111011010
() автор топика

У меня дуалбут такой: оффтопик живет на харде, который я иногда цепляю ради far cry 4 погонять. А вот старые игрушки типа командоса, EAW или эпохи империй — они и в виртуалке норм идут, проблем не испытываю.

Хард цепляется на E-Sata (или как ее там).

Deleted
()
Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а раз производитель игры не даёт пользоваться
удобной тебе ОС, неужели не легче забить на эту игру?
Благо есть и другие, нативные. Неужели все прошёл?

а я не хочу ни одной из имеющихся в наличии. хочу рубиться в ведьмака.
тут - то и начинается фанатизм. ОС - не религия, и подход «единственно правильной» тут не работает.
бутнуться в винду чтобы поиграть - не жене изменить. так что не вижу никаких проблем в том чтобы выбирать чем пользоваться исходя из потребностей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Никогда такого не будет, даже не мечтай.

может, будет. может - нет. ты не бабка ванга, да и я тоже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вот линукс вендовозам... )

а панорамы ты свои на windows server ынтырпрайз эдишен максимальной конечно же хостишь? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ведьмак — религия?

ведьмак - контент, который мне интересен. не более и не менее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Окружение - это и есть программы. Вменяемо настраиваемая плазма, терминал, Dolphin, Kate, Kdevelop, пых, апач, например. Плюс возможность спокойно обновляться, зная что меня не ждёт перспектива словить какое-нибудь говно вроде шин10. Проблемы конечно есть, но выбор между виндой и линухом был сделан вполне осознанно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо быть вангой чтобы знать что линукс помойка которая работает на честном слове и игры ему не потянуть.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Для этого нужно быть каким-нибудь Русланом Кармановым.

te111011010
() автор топика

С вашей точки зрения же ОС выбирается под задачу
Почему всё не делать в винде?

На Шинде кодить — ад. Вот клепаю я какой-нить сайтец на жабке в IDEA, и тут, внезапно, десяточка при определенном положении планет начинает выжирать примерно 5ГиБ ОЗУ и проводить некие интенсивные манипуляции с диском, и это при том, что еще открыт браузер с кучей вкладок, PostgreSQL и Glassfish, ну и IDEA. Это еще ладно, что для Java есть Gradle с Maven, а вот для того, чтобы склепать поделку на крестах, нужно вручную с сайтов скачивать нужные либы и вручную прописывать к ним пути, это иногда немножко достает, и система превращается в помойку. Шин держу исключительно ради игоря.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а раз производитель игры не даёт пользоваться удобной тебе ОС

Над тобой стоит лично директор какого-нибудь Ubisoft и бьёт тебя палкой с воплями «не смей юзать лялих, падла»? И вообще, не похрен ли, в чём оно запущено? Ты рабочий стол и прочее всё равно в процессе игры не видишь. Ну и тут мы плавно возвращаемся к тому, что это ОС под задачу выбирается, а не наоборот.

Неужели все прошёл?

Я в общем-то да. То, что было действительно интересно - прошёл.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Офис можно в виртуалке пользовать

На ноуте в виртуалке? Ты совсем поехавший?

от вендоигоря отказаться, если Linux нравится

Ещё раз: я выбираю ОС под задачу. Если с данной задачей справится винда и виртуалка не вариант - то юзать я буду винду.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Над тобой стоит лично директор какого-нибудь Ubisoft и бьёт тебя палкой с воплями «не смей юзать лялих, падла»? И вообще, не похрен ли, в чём оно запущено? Ты рабочий стол и прочее всё равно в процессе игры не видишь. Ну и тут мы плавно возвращаемся к тому, что это ОС под задачу выбирается, а не наоборот.

Для этого нужно остановить ОС и все запущенные фоновые приложения, в т.ч. работающие в фоновом режиме (мессенджеры, например).

te111011010
() автор топика

Игорь, IAR и внезапно фотошоп. Когда мне понадобилось заказывать для своей школы флаеры, визитки и флаг, выяснилось, что CMYK иногда таки нужен.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

На ноуте в виртуалке? Ты совсем поехавший?

На полноценном ноуте (не нетбуке) должно работать, если есть аппаратная виртуализация. Я пользовался виртуалками на десктопе в те времена, когда десктопы были слабее современных нетбуков.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

должно работать, если есть аппаратная виртуализация

Работать оно будет. Вопрос в том, как. Ясно вижу, что хреново.

Valkeru ★★★★
()

Дуалбут не нужен, винда не нужна, линукс на сервере, игры на приставках.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так а зачем оно ему? Пусть держит. Нативные игры под gnu/linux обычно говнище. Да и в целом игры не нужны.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А зачем его ВЕСЬ настраивать? Ты умрёшь, если час посидишь в игре без торрент-клиента, плеера, веб-сервера, IDE и тому подобного?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А он дело говорит. У меня аптайм локального компьютера измеряется месяцами и довольно часто процессы в фоне просто нельзя останавливать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

довольно часто процессы в фоне просто нельзя останавливать

Собери под такие задачи отдельную машину

Valkeru ★★★★
()

Зачем вам дуалбут?

Игры.

Почему всё не делать в винде?

Потому что зонд и непривычное окружение.

У ТС — простой юношеский максимализм.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Для вендотроллей любая программа становится говнищем, когда её портируют на Linux.

Это же игра «узнай себя». Для линуксодрочеров любая программа не нужна, если её нет на Linux.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Jabber

Настройка какого-нибудь Pidgin - это банальный перенос конфигов.

skype

Ну тут сложнее - это уже пароль вводить надо...

sip

Совсем всё плохо :(

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну и чем это принципиально отличается от винды в дуалбуте кроме того, что у тебя уже аж две железяки?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

любая программа не нужна, если её нет на Linux.

Логично же. Либо нужно признать, что Linux не лучше венды, либо мириться с невозможностью запуска в нормальном окружении. Естественно, для человека, который видит плюсы Linux перед Windows невозможность запуска нужной ему программы на нужной ему ОС является большим минусом этой программы.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

А не боишься, что твой рабочий стол просматривает госнаркокартель? Возможно, даже, это вполне легально, если по решению суда в рамках ОРМ.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну и чем это принципиально отличается от винды в дуалбуте кроме того, что у тебя уже аж две железяки?

Каждая занимает немного места под своим телевизором и не требует обслуживания.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.