LINUX.ORG.RU

Дуалбут на ThinkPad

 , , , ,


0

1

Решил оставить родную винду на синкпаде и поставить Ubuntu рядом. Доаверился автоустановщику, да еще и не посмотрел какие диски было до этого...

Теперь у меня:

sda1 EFI system partition           fat32   SYSTEM_DRV      100Мб       boot,esp
sda2 Microsoft reserved partition   ???                     128Мб       msftres
sda3 Basic data partition           ntfs    Windows7_OS     104.28Гб    msftdata
sda5 --                             ???                     1Мб         bios_grub
sda6 --                             ext4                    119.25Гб    
sda4 Basic data partition           ntfs    Lenovo_Recovery 14.72Гб     msftdata

Проблема в том что не грузится. Точнее грузится венда, а GRUB - нет. Как починить не понимаю.

Я раньше не сталкивался с UEFI, я первый раз вижу флаги отличные от boot. Я догадываюсь что sda1-sda4 были изначально, а 5 и 6 (был еще 7 - swap, но я его прибил) нарезала убунта, и 5 это чисто под grub. Но почему она его не записала прямо в тот же 6? Как это должно грузиться, если сначала грузится sda1 и с какого перепугу он должен передавать управления GRUB?

Я первый раз вижу UEFI и Windows 7. Я давно не ставил дуалбут.

Короче - хелп!

★★★★★

В приоритете загрузки есть среди прочего (HDD, USB CD и т.д.) Windows Boot Manager, но опустить его по приоритету ниже HDD ничего не дает.

В настройках UEFI есть Legacy Boot где можно выбрать Legacy/UEFI/Both. Если просто выбрать Legacy вообще не грузится.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Не, не появился. Из не аппаратных (так скажем) пунктов только винда.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

По моему скромному мнению, нужно было раздел sda1 монтировать в /boot/efi, чтобы его grub правильно определил.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

По моему скромному мнению, нужно было раздел sda1 монтировать в /boot/efi, чтобы его grub правильно определил.

В смысле перед установкой просто смонтировать sda1 в точку /boot/efi? А установщик убунты там ничо не потрет?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Удивительно, но рецепт прост как поставить Ubuntu - когда установка завершена, и нажимаешь Перезагрузиться, после чего комп думает какое-то время и зависате не реагирую ни на что, это он не зависает - это он продолжает сцуко что-то делать! Надо дождаться когда он напишет отключить флэшку и перегрузиться. Вобщем вторая переустановка решила проблему. O_o

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Точнее, во время установки, во вкладке «Installation Type» выбрать не автоматическое разбиение «Something else» и в пункте «Device for bootloader installation» выбрать что-то типа «/dev/sda1 Windows Boot Manager» - esp-раздел.

mad_austronaut ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.