LINUX.ORG.RU

Дуалбут и гибернация

 ,


0

1

Здравствуйте! Я обычно не перезагружаюсь по несколько месяцев, ибо нет необходимости, а кучу рабочих программ муторно закрывать/открывать. Но вот мне нужно использовать программу, для которой нет копии (или достойного аналога) для Linux или Python. Это, конечно, редкость, но у меня есть шинда для дуалбута. Вопрос в следующем: могу ли я БЕЗОПАСНО для моей сессии Linux войти в гибернацию, переключиться на Windows, поработать, а затем продолжить сессию Linux?

О моей системе:

Linux: Linux Debian Buster

Widows: Windows 10 Pro

Режим загрузки: UEFI

Один раздел создан в NTFS и имеет общие файлы (помимо C:)

P.S. Дуалбутчики должны страдать.

P.P.S. Чувствую, меня обосрут

Зависит от типа режима сна. Если в оперативную память — однозначно нет, а если в swap файл или swap раздел — то нормально, по идее. И да, для такого этот самый swap должен быть по размерам не менее оперативной памяти. Ну и не все ACPI нормально работают с режимом сна в Linux, так что ещё от железа зависит. Я бы просто выключал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Есть риск повредить файловую систему. При гибернации она корректно не отмонтируется, и если после гибернации другая ОС будет туда писать может случиться жопа.

Jameson ★★★★★
()

Один раздел создан в NTFS и имеет общие файлы

Запускаешь копирование или другую интенсивную работу с файлами и сразу в гибернацию. Посыпаешься в другой ОС. Повторяешь то же самое (если получится)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Увы и ах, нынче Wine – корявая ересь, которую потом нужно полдня настраивать, устанавливать DirectX’ы и прочее, а оно всё-равно встанет с ошибками (ещё с момента установки) и так, как надо, работать не будет(

ShkiperDesna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

для моей сессии Linux войти в гибернацию, переключиться на Windows, поработать, а затем продолжить сессию Linux

В обратном порядке будет трудно, да...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

P.S. Дуалбутчики должны страдать.

P.P.S. Чувствую, меня обосрут

Расслабься, тут полно не просто дуалбутчиков вроде меня (сейчас пишу с винды, кстати), а вообще тех, кто принципиально использует на десктопах Windows, так как по их мнению она лучше, чем Linux на десктопе, а Linux знают лишь по работе, где он на серверах.

Скоро наоборот — за Linux на десктопе тут гнобить будут. Типа что за фанатик-мазохист, всем же известно, что этому студенческому поделию на серверах место у нищебродов, что не могут себе купить Windows Server. Таков ЛОР нынче.

Хоббит говорит, что это потому, что сейчас на форуме в основном виндовые эникеи, которые Linux в гробу видали, но начальство заставило изучать, ибо на нём серваки дешевые. Вот они и выражают свое отношение, что скоро станет доминирующим, если уже не стало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

кто принципиально использует на десктопах Windows, так как по их мнению она лучше

Ну хрен знает, если не нужно какое-то точечное ПО, то я бы сказал, что наоборот. Но ИМХО, конечно.

mexx
()

БЕЗОПАСНО для моей сессии Linux войти в гибернацию, переключиться на Windows, поработать, а затем продолжить сессию Linux?

Я так делаю. Linux никогда не выключается, только гибернируется, а Windows 10, наоборот, только выключается и никогда не гибернируется. Дополнительно отключён Fast Boot (или как эта технология называется, когда вместо выключения ядро у десятки гибернируется), чтобы из GNU/Linux можно было монтировать разделы десятки.

Поскольку десятка разделы Linux не трогает, а Linux работает с файлами только на «выключенной» (см. выше) десятке, особых причин терять данные нет, но запасные копии в любом случае не помешают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В обратном порядке будет трудно, да...

А винда нонче даже не выключается по человечески, у неё полугибернация по дефолту. Отсюда куча соплей и воплей на тему «Линукс в дуалбут портит файлы на NTFS» и жалобы на кривой NTFS-3g в Линукс. Не все ещё знают что в винде нонче нужно принудительно эту фичу отключать, причём без гарантий что какое нибудь обновление не включит её обратно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мда, винда она такая... трудно с 10 версией в дуалбуте жить... я потому до сих пор 8.1 использую.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

обычно не перезагружаюсь по несколько месяцев

но у меня есть шинда для дуалбута

Что-то не стыкуется. То есть тебе месяцами не нужно было использовать программу для винды, но сейчас остро понадобилось. Раз в месяц можно и потерпеть перезагрузку.

Artamudo ★★★★
()

Если гибернация сама по себе у тебя работает нормально и ты не будешь делать странного (вроде монтирования линуксовых разделов в венде), то проблем я не вижу.

Единственное, что я бы посоветовал сделать это исследовать вопрос на отключение монтирования /boot/EFI по умолчанию. Т.к. ты уснёшь с примонтированным EFI-разделом, а винда его может захотеть тоже как-то попользовать, потом проснёшься и драйвер может удивиться.

Общий раздел, конечно, нужно однозначно размонтировать перед гибернацией.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

А как её отключить-то, гибернацию? Я сделал всё, что было в туториалах, и спец. ПО запускал – ничего не помогает – только через «перезагрузку»

ShkiperDesna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

А винда нонче даже не выключается по человечески, у неё полугибернация по дефолту. Отсюда куча соплей и воплей на тему «Линукс в дуалбут портит файлы на NTFS» и жалобы на кривой NTFS-3g в Линукс. Не все ещё знают что в винде нонче нужно принудительно эту фичу отключать, причём без гарантий что какое нибудь обновление не включит её обратно.

Не очень понятно, как тут линукс может что-то испортить. Если винда в фастбуте сгибернирована, то раздел будет неотмонтирован и линукс его просто откажется монтировать без дополнительных усилий, насколько я помню.

Legioner ★★★★★
()

А вообще виртуализация нынче почти без потери производительности работает, если от виндового софта ничего шибко тридеграфичного не требуется я бы просто держал в виртуалбоксе десяточку для этого софта. Или наоборот, если винда более предпочитаема. Виртуалочка тоже гибернируется шикарно, плюс можно снапшоты делать...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ShkiperDesna

Settings / System / Power & Sleep / Additional power settings / Choose what the power buttons do / Change settings that are currently unavailable / снять галочку с «Turn on fast startup (recommended)».

И после каждого обновления проверять наличие этой галочки, ага.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну виртуалочка требует хотя бы 4 гигабайтов оперативной памяти. Если у человека, например, их всего 4, то ой.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зависит от того, что запускать. Если Windows XP, то 2 гига виртуалке хватит для комфортной работы, а то и гигом обойдется, при этом у хоста должно быть хотя бы 4 или 2 соответственно. Я гонял виртуалки в виртуалбоксе на компе с 700 метрами памяти, всякие 98 винды и прочие не жручие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да для быта на Linux при легком DE 4 гигов хватит... если для серьезной работы, то ой, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А memory baloon в Линукс до сих пор сломан, или починили уже? Я помню у меня с ним виртуалочка занимала столько ОЗУ сколько реально нужно, а не сколько в конфиге сказано. А потом его в ядре сломали.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну человеку видней, что он там запускает. Кроме памяти и диска виртуалка ресурсов не требует, если чего-то не хватает, то одного из этого. Так-то понятно, что проще виртуалку создать и не морочить себе голову.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Хм... а когда его сломали? У меня всегда, сколько помню, нормально выделялось. Если в виртуалке не винда, конечно, но это уже её особенности.

Или ранее виртуалки с виндой под Linux не забирали всю память, что в конфиге?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Под виндой был драйвер для этого ЕМНИП. Но в какой то момент он начал завешивать виртуалки так что только перезагрузка хоста спасала. Оказалось что это как то связано с ядром хоста и изменениями в выделении памяти. Было давно, причём я уже даже не помню это в виртуалбоксе происходило или в проксмоксе. Я счас уже страшно далёк, у меня ни винды, ни виртуалок нет, стало ненужно. Так что наверняка уже всё починили.

PS. Кажется вспомнил, KSM в proxmox неправильно работал с memory balloons в виртуалках. Рекомендовали либо баллоны, либо KSM, но не вместе.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Без вопросов.

Отмонтируй NTFS разделы перед этим - иначе винда все файлы попрортит. И винду в сон не отправляй - только выключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проброс видюхи решает. Свап побольше, всю оперативку винде и вперёд =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Windows XP

512 МБ (на KVM). Полноценно работает

kolja ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.