LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дуалбут или недуалбут

 , , , ,


0

1

Здравствуй ЛОР.

Так как для десктопа красноглазика линукс чуть более чем подходит, я у меня появилась дилемма, сносить ли офтопик-вантуз?

90% своего времени работаю в линуксе, тут и админство локалхоста с джумлочкой, амарочное радио, торрентики, браузеры, киношки... и конечно же, игорь, точнее несколько любимых DX 9-based, среди которых есть и Скурим, которые успешно и искоробки дружат с вином.

Стоит ли отказываться от оффтопика, учитывая что мой пони (это я о своем компе так, ибо он далеко не навороченный и большинство новинок этого вашего ААА уже идут с трудом) ?

P.S. Дуалбут надоел. Решение приму после сравнения количества сообщений «за» и «против», наподобие голосов.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ну а нахрена фанатизм?

dk-
()

windows
wine
игорь

Всё ненужно.

Gotf ★★★
()

Не вижу необходимости для тебя иметь на компе шиндошс.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Если линукс устраивает тебя больше винды и у тебя нет виндоспецифичных задач, то сноси.

Andrew ★★★
()

Удали wine. Поживи. Удали вторую ОС.

TGZ ★★★★
()

Да, жизнь без wine и дуалбута прекрасна. Это не слишком актуально, пока игорь не умер, но без него вайн сразу становится не нужен. От офтопика пользы и подавно нет.

wakuwaku ★★★★
()

Да. Если игр мало и они нормально на вайне идут, то нечего держать окошки на пони.

fornlr ★★★★★
()

wine — говно. Не рассчитывай на него.

Deleted
()

Стоит ли отказываться от оффтопика

Конечно не стоит. Посадить себя на иглу одной ОС всегда успеешь, оставляй альтернативу.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Поставь винду на второй винт и не парься. Видеть выбора не будешь, но когда в Linux что нибудь сломается сможешь подстраховаться.

nihil ★★★★★
()

Если ничего win-специфичного и неработающего в вайне не осталось - эта, прекращай жрать кактус.

Dark_SavanT ★★★★★
()

если есть игры, то без вариантов дуалбут

x905 ★★★★★
()

Я отказался от скайримчика, чего и вам желаю. Вендовый прафисcианальный™ (ZEMAX, T-Flex) софт прекрасно себя ощущает в виртуалках.
P.S. А дуалбут есть, да.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 3)

Везде держу дуалбут, независимо от того, пользуюсь им или нет. Просто на всякий случай.

h31 ★★★★
()

Если всё что надо работает так или в вайне, и если вайн не выбешивает закидонами - тогда зачем тебе Win?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Зачем? Запустить win-игрушку в линуксе есть вайн, покрутить-потестить сетевой сервис в винде - virtualbox с центосом.

yu-boot ★★★★
()

Удаляй её нахер, а если иногда нужна то поставь в виртуалку и всё. хотя нет даже ставить не надо пробросить раздел в виртуальную машину и всё.

Dron ★★★★★
()

весной собрал комп, винды он ни разу на себе не осязал. предыдущий не осязал пять из шести лет жизни. в игры играю, довольно часто. сноси.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Запустить win-игрушку в линуксе есть вайн

Я вот что-то не припоминаю ни одной игры, чтобы шла прямо идеально под вайном. Либо медленнее, либо какие-то мелкие баги. Даже CS 1.6, который уже много-много лет platinum на appdb, имел какие-то проблемы (уже не вспомню какие, давно не играл).
Софт по учебе чаще всего под вайном не работает. Самое смешное, что у части софта есть нативные версии (Matlab, Quartus II 9.1), но работают так криво, что проще запустить под вендой.
У VirtualBox есть очень неприятный баг - при русской раскладке в гостевой венде не работают знаки препинания - вместо них какая-то фигня лезет, поэтому и пользуюсь редко. Всё хочу попробовать KVM+RDP, но руки не доходят.
Кстати, если кто-нибудь знает сервис, который бы конвертировал doc/docx в pdf без проблем с кривым форматирование - подскажите, часто требуется.

h31 ★★★★
()

Дуалбут не нужен. Большинство игр хорошо идут в вайне (fallout 3, gta 4, starcraft 2 работают вообще без проблем и отлично), а для active-x банк-клиентов, китайских nonamed-usb-dongle-... и прочего можно в виртуалке икспи завести.
Вот у меня уже лет семь никакого дуалбута. Постепенно пользовался линуксом всё больше времени, а когда оказалось, что винду я запускал не чаще пары раз в месяц, я её снёс совсем.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

но когда в Linux что нибудь сломается сможешь подстраховаться

А если вчто-то сломается в винде, бежать и переустанавливать?

RedEyedMan3
() автор топика

Сноси конечно. В крайнем случае в виртуалке поставишь.

pi11 ★★★★★
()

Стоит ли отказываться от оффтопика

Зачем? Стоит, работает, есть не просит. И очень велика вероятность, что он тебе когда-нибудь понадобится. При том срочно, а никакой VB не спасает.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А виртуальная машина - не решение проблемы?

В том то и дело, что не всегда.
Из моего опыта — прошивка смарта флеш-тулзой производителя, работа некоторых железок видео-захвата, прошивка некоторых игровых контроллеров.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А виртуальная машина - не решение проблемы?

Я же написал про баг VirtualBox (не работают знаки препинания с русской раскладкой), из-за которого пользоваться VBox очень неудобно.

h31 ★★★★
()

Я оставил, иногда прикольно загрузить офтопик посмотреть на него пару минут и с ужасом обратно загрузить свой родимый.

pkurg ★★★★
()

Зачем сносить? Оставь на другом винте или разделе. Пригодится.

ritsufag ★★★★★
()

Это как выкидывать диски с играми в которые сейчас не хочется играть. Если лицензия делай бекап/рекавери и выкидывай. Потом накатишь, как соскучишься.

Deleted
()
  1. 90% своего времени работаю в линуксе

    Чем заняты оставшиеся 10%? Исходя из этого и решай.
  2. Дуалбут надоел.

    Именно надоел или мешает? Если бы система ставилась на чистый диск, то это одно дело, если по религиозным соображениям, то уже другое.
valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Чем заняты оставшиеся 10%?

Опробывание новинок игор ААА (DX10-11), которые оказываются лишь проходняком (на один)

Именно надоел или мешает?

Именно надоел. и вообще место лишнее занимает.

В общем, вместе с виндой я теряю только поддержку DirectX 10-11.

Буду сносить, ибо больше никаких виндоспецифичных задач нет.

RedEyedMan3
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

И кстати MSO 2003 (с поддержкой быдлоформата .docx) успешно работает с вином, ну конечно же либреофис, на худой конец есть еще вебовский MSO 360 или Гугл докс.

Фотошоп не используется. Gimp & Inkscape, не фотошопер ни разу.

RedEyedMan3
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Ты просто подгоняешь под себя все эти не нужно. Оставь винду в дуалбуте, никто не заставляет тебя ей пользоваться.
А так выйдет йоба и будешь лапу сосать.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А так выйдет йоба и будешь лапу сосать.

Пока еще не спешу, но на йобы железка слабовата, например вот Battlefield 3 звук заикается и небольшие лаги в динамичных сценах. А на четвертую часть йобы я вообще не заморачиваюсь.

Думалкор 2.93, 4 гига рамы и GT 630 128-битная. Апгрейд пока не планируется.

RedEyedMan3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.