LINUX.ORG.RU

Перенос Debian с одного ПК на другой, теперь даже не могу залогинится.

 , , , ,


0

1

Перенес операционную систему Debian из старого ПК на новый. Начну про свой старый ПК. На старом ПК есть 2 раздела, boot и корневой зашифрованный раздел. Из старого ПК у меня давно лежат сделанные бэкапы этих двух разделов созданные в rsync. Эти же бэкапы без проблем восстанавливаются на старом ПК и система работает после восстановления без каких либо лагов. Теперь о новом ПК и о том как я делал перенос системы. На новый ПК я установил Debian, во время установки сделал такую же разметку жесткого диска, создал раздел boot и зашифрованный корневой раздел. После этого с помощью rsync развернул бэкап корневого раздела из старого ПК в корневой раздел нового ПК. Далее после разворачивания бэкапа в новом ПК в файл /etc/fstab прописал новый UUID раздела boot, а в файл /etc/crypttab прописал UUID нового корневого раздела. Новый созданный во время установки раздел boot вообще не трогал. В итоге после запуска нового ПК ввожу пароль для расшифровки корневого раздела, далее начинает загружатся ОС, вижу окно ввода логина и пароля, а мышь и клава никак не реагирует, хотя мышь светится, а на клавиатуре можно включать или отключать num lock. Как только появляется окно ввода логина и пароля, то курсор мигает около 5 - 10 секунд, а далее компьютер как будто зависает наглухо, даже курсор перестает мигать. Делал перенос с одного компа на другой первый раз в жизни. Почему именно такой метод переноса выбрал, потому что ранее на старом ПК когда игрался с установкой разных дистрибутивов именно так научился восстанавливать свой Debian. Других методов восстановления и переноса системы не знаю. Кто может подсказать, почему у меня не работает клава и мышь? Может есть другие варианты переноса системы так чтобы она в итоге корректно работала? Не проходите мимо, помогите решить вопрос.

На новый ПК я установил Debian, во время установки сделал такую же разметку жесткого диска, создал раздел boot и зашифрованный корневой раздел.

После этого с помощью rsync развернул бэкап корневого раздела из старого ПК в корневой раздел нового ПК.

винегрет какой-то…

зачем вообще нужна была эта установка? почему нельзя было просто развернуть бекапы?

В итоге после запуска нового ПК ввожу пароль для расшифровки корневого раздела, далее начинает загружатся ОС, вижу окно ввода логина и пароля, а мышь и клава никак не реагирует, хотя мышь светится, а на клавиатуре можно включать или отключать num lock. Как только появляется окно ввода логина и пароля, то курсор мигает около 5 - 10 секунд, а далее компьютер как будто зависает наглухо, даже курсор перестает мигать.

по описанию напоминает проблему с ядром

можешь посмотреть логи на новом ПК? сейчас эта история слишком феерична для конструктивного диалога…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем вообще нужна была эта установка? почему нельзя было просто развернуть бекапы?

Потому что по другому не умею.

можешь посмотреть логи на новом ПК?

Как и где это можно посмотреть? Система то не загружается.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

по другому не умею

это не оправдание ты же видишь, что теперь не получилось…

Как и где это можно посмотреть? Система то не загружается.

а логин кто запрашивает?! логи должны быть на разделе диска в новом ПК, посмотреть можно загрузившись с какого-нибудь лайва и примонтировав этот раздел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

слушай, ну тебе же не причину найти нужно, а проблему решить? может проще и быстрее удалить все файлы с новых разделов и раскатать туда бекапы. ну может, потом придется UUID проверять …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а логин кто запрашивает?! логи должны быть на разделе диска в новом ПК, посмотреть можно загрузившись с какого-нибудь лайва и примонтировав этот раздел

Это я могу сделать, скажи в каком файле логи смотреть?

Pingvin925
() автор топика

Попробуй создать LiveCD точно той версии дебиана, которая не работает в развернутом состоянии на новом ПК, и загрузись с него на новом ПК. Если клава и мышь под LiveCD точно также ведет себя, как и развернутый экземпляр на SSD, то проблема в дровах дебиана (например, железо слишком новое, не успели запилить поддержку нормально). Если же в LiveCD всё ОК, то дело в способе переноса ОС.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может проще и быстрее удалить все файлы с новых разделов и раскатать туда бекапы. ну может, потом придется UUID проверять …

Может я тебя или ты меня не так понял, но я так и сделал, после установки системы, удалил все файлы в новом корневом разделе и накатил туда проверенный бэкап, не трогал только раздел boot, а UUID подправил, об этом я писал в главном сообщении этой темы.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Попробуй создать LiveCD точно той версии дебиана, которая не работает в развернутом состоянии на новом ПК, и загрузись с него на новом ПК. Если клава и мышь под LiveCD точно также ведет себя, как и развернутый экземпляр на SSD, то проблема в дровах дебиана (например, железо слишком новое, не успели запилить поддержку нормально). Если же в LiveCD всё ОК, то дело в способе переноса ОС

У меня есть диск с точно такой же live версией дебиана, с него комп вообще не запускается, ждал 20 минут. Система вроде как стартует в live режиме но потом вижу черный экран и мигающий курсор, дальше этого процесс не продвигается. Но у меня так же есть установочный образ той же версии дебиана, с него то я и ставил систему только для того чтобы создать нужные разделы, установку делал без подключения к интернету, после установки система работала без графического интерфейса и клава тоже работала.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

стандартно же в /var/log/*

и кажется, (я сам такое не делал) journalctl лайва может просмотреть журнал твоей новой системы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стандартно же в /var/log/*

Какой именно файл в /var/log смотреть надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вспомнил что у меня на старом ПК стоит обычный древний биос, а на новом ПК UEFI. Могут ли быть такие проблемы из за разных биосов на компьютерах?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Полагаю, что раз ты раздел boot не трогал, то у тебя там ядро с неподходящим initrd лежит. По идее ты можешь попробовать перенести initrd со старой системы, но возможно, придётся перепаковать, если там старый UUID.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Полагаю, что раз ты раздел boot не трогал, то у тебя там ядро с неподходящим initrd лежит. По идее ты можешь попробовать перенести initrd со старой системы, но возможно, придётся перепаковать, если там старый UUID.

Я вчера тоже об этом задумался, в свежеустановленном разделе boot у меня лежит файл initrd.img-4.19.0-9-amd64 а в моем бэкапе системы которую нужно развернуть в разделе boot есть файлы initrd.img-4.19.0-13-amd64 и initrd.img-4.19.0-14-amd64. Можешь подробнее описать как перенести initrd из старой системы? И что делать с файлами config-4.19.0-9-amd64 System.map-4.19.0-9-amd64 vmlinuz-4.19.0-9-amd64 ?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Просто скопируй все файлы и всё, на system.map и config можешь забить, они тебе вроде как не нужны.

Затем в конфиге загрузчика поменяй имена файлов и uuid-ы

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

после установки системы, удалил все файлы в новом корневом разделе и накатил туда проверенный бэкап,

Жесть. Не могу не спросить - что мешало просто бэкап развернуть?

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Жесть. Не могу не спросить - что мешало просто бэкап развернуть?

Если ты опишешь более конкретно что в твоем понимании значит просто бэкап развернуть, то я дам тебе ответ что мне мешало. Пока суть вопроса не понял, извини если что.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Просто скопируй все файлы и всё, на system.map и config можешь забить, они тебе вроде как не нужны.

Что это и как это сделать я не понял, недостаточно опыта, сорян.

Затем в конфиге загрузчика поменяй имена файлов и uuid-ы

Похоже я так и сделал.

Короче я свой вопрос решил и вот по какой схеме. Значит насчет раздела boot который я ранее не трогал, теперь удалил из него все файлы и развернул в этот раздел файлы раздела boot из системы которую нужно было перенести. Далее изменил UUID раздела boot на тот который был прописан в /etc/fstab далее изменил UUID зашифрованного раздела на тот который прописан в /etc/crypttab, далее в файле /boot/grub/grub.cfg заменил все значения UUID самой файловой системы в зашифрованном разделе на тот который у меня есть на новом компе (как изменить UUID самой зашифрованной файловой системы я не знаю, знал бы и его изменил). После этих действий система загрузилась и вроде бы работает нормально, шустро. Так что спасибо тебе Xenius, пусть я не сделал полностью как ты написал, но все же ты меня натолкнул в правильную сторону.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Если ты опишешь более конкретно что в твоем понимании значит просто бэкап развернуть, то я дам тебе ответ что мне мешало. Пока суть вопроса не понял, извини если что.

Ой, извините. Вы нас потроллить решили, а я и не понял сразу. За сим разрешите откланяться.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ой, извините. Вы нас потроллить решили, а я и не понял сразу. За сим разрешите откланяться.

Это не троллинг.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Хорошо, только меня вот такой вопрос смущает — а если на новом компе система не работает, как ты работал с файлами на нём?

А разницы, я думаю нет, в любом случае у тебя на разделе /boot появились нужные файлы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хорошо, только меня вот такой вопрос смущает — а если на новом компе система не работает, как ты работал с файлами на нём?

С live дистрибутива.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

после установки системы, удалил все файлы в новом корневом разделе и накатил туда проверенный бэкап,

Это не троллинг.

Тогда спрошу по другому: зачем было ставить систему и сразу её тереть? Почему нельзя было просто «накатить туда проверенный бэкап» (Ваша терминология, разночтений быть не должно)? К чему все эти пляски с бубном?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Тогда спрошу по другому: зачем было ставить систему и сразу её тереть? Почему нельзя было просто «накатить туда проверенный бэкап» (Ваша терминология, разночтений быть не должно)? К чему все эти пляски с бубном?

Я уже писал выше что делаю так потому что по другому не умею. Систему ставил только для того чтобы создать нужные мне разделы, нарулить в них нужные файловые системы и шифрование. Я могу тебя понять что мои действия могут выглядеть странными в глазах более продвинутых юзеров, но по другому я бы не смог сделать, опыта бы не хватило. А вот если бы ты теперь написал как без плясок с бубнами просто «накатить туда проверенный бэкап» я бы с радостью почитал.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

А вот если бы ты теперь написал как без плясок с бубнами просто «накатить туда проверенный бэкап» я бы с радостью почитал.

Ну, наверное в самом простом для Вас варианте можно было оборвать инсталляцию сразу после создания файловых систем, и дальше развернуть туда бэкап (что Вы очевидно смогли сделать как минимум единожды). На самом деле я даже не понимаю что именно вызывает проблемы: разбивка на разделы, создание файловых систем, boot loader, что-то ещё? Вы бы хоть подсказали в чём затык то…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

разбивка на разделы, создание файловых систем, boot loader, что-то ещё? Вы бы хоть подсказали в чём затык то…

Какой раздел boot должен быть, логический или какой то другой, я не знаю. Как зашифровать раздел и выбрать алгоритм шифрования и длину ключа тоже не знаю (зато без проблем могу это сделать во время установки, как я и делал). Какие файловые системы нужно создавать, наверное etx4 но я до конца не уверен. Далее самое сложное это boot loader, для меня это вообще темный лес, ничего в загрузчиках не понимаю.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Чёрной магии там нет. «Правильную» табличку разделов можно подсмотреть на «донорской» машинке. А дальше

man fdisk
man mkfs
man grub / man lilo

После раскатывания бэкапа пару файлов поправить в /etc (типа UUID в fstab, network settings etc), и вперёд.

А ещё лучше найти кого нибудь кто «в теме», проставиться пивком, и продуктивно провести вечер. К тому же много нового для себя узнаете…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

В общем, тут варианты — таблица разделов GPT или DOS (MBR). Если диск меньше 2TB и ты не планируешь делать более трёх-четырёх разделов (то есть ставить несколько ОС на один диск), то без разницы, поэтому рассмотрим таблицу разделов MBR.

Жесткий диск или SSD логически состоит из блоков по 512 байт, такой размер блоков сложился на ПК ещё со времён PC-DOS первых версий, поэтому такой размер блоков до сих пор тащат на новые носители, поскольку обычно требуется что бы они работали и на MS Windows, а эта система как обычно ни с чем другим работать не будет (или будет?).

Физически блоки на современных жестких дисках побольше, как правило 4096 байт, а на SSD до мегабайта (man erase block), но и в том и в другом есть контроллер, эмулирующий для ОС древний жесткий диск с блоками по 512 байт.

Так вот, у каждого блока есть адрес, LBA (Logical Block Address), от 0 у первого блока до размера диска.

В случае с MBR четыре раздела кодируются в виде записей по 16-байт в конце первого блока (LBA 0 ещё по стандарту DOS имеет сигнатуру 0x55 0xAA в последних двух байтах), таким образом остаётся ещё 512-2-16*4=446 байт в начале первого блока.

Если на компе стоит классический BIOS или UEFI в режиме Legacy Boot, то первый блок загружается в память по адресу 0x7c00 и на него передаётся управление, при этом процессор запускается в режиме совместимости с intel 8086 (так называемый Real Mode), дальше уже этот блок делает всё остальное, например читает ещё несколько блоков и запускает из них GRUB.

Если на компе стоит UEFI, то он сам читает таблицу разделов, находит в ней ESP (EFI System Partition), и запускает исполнимый файл оттуда (по умолчанию EFI/BOOT/bootx64.efi но может быть изменён редактированием переменных которые, как правило, хранятся в том же чипе, что сам биос).

Далее, если запущен GRUB, то загрузка идёт одинаково, что там что там: он ищет файл boot/grub/grub.cfg или grub/grub.cfg и читает свои настройки из него, а затем в зависимости от того, что там написано, показывает меню или сразу чего-нибудь запускает.

Так вот, Primary (первичными) называются разделы, которые описаны в одной из четырёх записей MBR. Если же нужно больше четырёх разделов, то один из разделов в MBR имеет тип Extended (расширенный) и внутри него уже размещаются Logical (логические) разделы. Логических разделов может быть неограничено много, но при этом ссылки на них хранятся уже не в MBR, а в блоках где-то посередине диска.

Поэтому, я бы советовал обойтись вообще без расширенных и логических разделов, если тебе не нужна совместимость со старыми ОС и пользоваться сразу таблицей разделов GPT, если тебе требуется четыре или более раздела. А так, для одного дебиана хватит двух-трёх разделов, например boot (он же ESP на новом компе, если там UEFI) и зашифрованный раздел где будет уже LUKS. а после расшифровки там будет LVM внутри которого будут остальные разделы (корень, home, swap).

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Таблица GPT не отменяет таблицу MBR (в которой прописывается один раздел типа EE на весь диск, как правило), а располагается в следующих за ней секторах. Некоторые прошивки UEFI не умеют грузиться с MBR, поэтому там без неё никуда не деться. Кроме того тогда как MBR существует в одном экземпляре, GPT дублируется в начале и конце диска. В GPT длина поля для LBA начала и конца раздела больше, поэтому двумя терабайтами ёмкость носителя не ограничена. Как там всё внутри работает я не помню точно, но это и не суть важно. Для редактора разделов почти пофиг какую таблицу редактировать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Может uuid перепутал местами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Потому что по другому не умею.

Пора зауметь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужен режим легаси биоса, можно просто grub.efi поставить и конфиг взять со старой системы.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.