LINUX.ORG.RU

Странности при разворачивании бэкапа в rsync

 , , , ,


0

1

У меня линукс в компе установлен на хард в зашифрованном разделе, не зашифрован только раздел boot. Есть так же у меня бэкап этой ОС сделанный ранее в rsync и лежит он на съемном накопителе в криптоконтейнере вместе с текстовым файлом в котором я сохранил себе команды для разворачивания бэкапа. Разворачивать сделанный ранее бэкап приходилось не раз и все было чудесно. Использовал я для этого live дистрибутив Tails и после каждого процесса копирования вводил команду echo $? после чего в терминале видел 0. Недавно Tails обновили до версии 4.0 и я сделал разворачивание бэкапа с помощью этого обновлённого Tails и все прошло как обычно, без ошибок. Но вот только когда начал заргужать систему после разворачивания бэкапа, то загрузка останавливалась перед тем как надо уже было вводить имя пользователя и пароль. В левом верхнем углу на черном экране мигал горизонтальный курсор и больше ничего не происходило. Затем я снова развернул бэкап очень внимательно с помощью тех же команд из заготовленного текстового файла и результат был таким же, черный экран. После чего я воспользовался более старым дистрибутивом Tails и бэкап нормально развернулся и система работает. Я конечно могу при необходимости пользоваться более старыми дистрибутивами Tails или вообще live дистрибутивами Debian и т.д. но хотел бы понять почему после обновления Tails я не могу корректно развернуть бэкап в rsync?


Вода-вода. Что за команды?

Недавно Tails обновили

ЯННП. Ты пытаешься развернуть бэкап старого дистра поверх нового или бэкап нового поверх старого?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я разворачиваю бэкап системы установленной на хард в компе с помощью live дистрибутива Tails. Стираю старую систему в зашифрованном разделе на харде и разворачиваю туда новую систему. Команды вот эти: cd /media/amnesia/UUIDраздела дальше rm -rf .* * затем tar --xattrs --xattrs-include=* --acls -xzpvf /media/truecrypt1/LinuxBackup.tar.gz ./ и последняя команда echo $?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты пытаешься развернуть бэкап старого дистра поверх нового или бэкап нового поверх старого?

Разворачиваю старый бэкап.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:X86/Installation/Stage/ru

Попробуйте развернуть как stage3 в хэндбуке. Вроде бы всё то же самое, но мало ли как форма подачи аргументов влияет на tar.

А вообще я хз что могло пойти не так. Сменился синтаксис tar?

Да, и при чём здесь rsync?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Вообще похоже что ядро не смогло запуститься само или подтянуть инит. В случае шифрования может какие то изменения произошли с самой системой, initrd или загрузочным разделом?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А вообще я хз что могло пойти не так. Сменился синтаксис tar?

Сорян, но у меня недостаточно знаний чтобы ответить на вопрос про синтаксис tar.

Да, и при чём здесь rsync?

Ну я же с помощью rsync это делал, вот и грешил на него.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

rsync просто копирует файл по сети. И причём делает это довольно неплохо, там вроде по умолчанию какая то контрольная сумма сверяется.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Сменился синтаксис tar?

У меня тоже. Точнее разобраться смог бы… теоретически, часов за 12…

А так это просто предположение. Попробуйте команду из гентового хэндбука. Там вроде значение каждого аргумента расписано.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Попробуйте команду из гентового хэндбука. Там вроде значение каждого аргумента расписано.

Спасибо, конечно за ссылку, я просмотрел ее. Но как по мне проще будет разворачивать бэкапы с помощью того дистрибутива на котором нормально получалось это делать ранее.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Это конечно выход, но не навсегда. Вы используете простейший инструмент и простейший метод в лоб, но не можете воспользоваться его главными плюсами: простотой, универсальностью, стабильным результатом независимо от инструменентов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.