LINUX.ORG.RU

Debian Installer не видит ни мышку, ни клаву

 , , ,


0

1

Здравствуйте, сабж. Клава проводная USB CBR KB 390GLM, мышь проводная USB неизвестного производителя. На Windows 10, которая стоит на компе, все работает.

Я загружаюсь в установщик, пробегаюсь по пунктам меню загрузчика (Graphical install/Install/etc), чтобы убедиться, что комп не завис. В загрузчике Debian Installer стрелки и Ret работают. Загружается Graphical Install и на пункте выбора языка не видит установщик ни мышь, ни клаву. Как быть?

Просто Install не предлагать: у меня нет Ethernet провода, комп системник без вайфай приемника, подключаю к интернету через телефон. Даже если он есть в установщике, то в системе его надо настраивать, а это муторно.

ты netinstall образом ставишь? Раньше можно было поставить минимальную рабочую систему даже с одного CD.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Да, Netinstall. Но у меня нет ни изернета, ни вайфая для установки графона и прочего, да и просто ставить лень.

tongubin
() автор топика

Попробуй покрутить в биосе настройки, связанные с работой usb. На некоторых, особенно старых, платах с этим есть проблемы, и нормально работает только ps/2 периферия.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tongubin

Netinstall без сети. А ты отчаянный!

Может стоит другой инстал.образ скачать, телефоном и к примеру?

А чем тебя НЕграфический режим не устраивает если там Клава работает?

matcha
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Попробуй переткнуть клаву в USB порт который на мат.плате находится, может поможет. Или ищи другую. Вариантов много..

matcha
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Просто переткни в другой порт. Во все, по очереди!

Найди другую клаву.

Глянь, все таки в BIOS, поддержку усб устройств.

matcha
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Вынимаешь ж.диск из этого компа, цепляешь его к другому компу на котором все работает (сеть и клава), устанавливаешь на ЭТОТ диск систему, ставишь его обратно. Вариант?

Утро субботы! Тебе заняться больше нечем :)?

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Нет, т.к. я не умею вынимать диск и у меня там важный проект. И если я там что то сломаю, то все, капец

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

есть там такое - усб кейбоард саппорт.

да вот только она включена, раз ты говоришь что до выбора типа установки (стрелки вверх вниз) она работает.

еще как вариант - херево образ записал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

У человека что-то не работает. Даже если у вас работает, это не значит, что работает у всех и я – тролль.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от rach_linux

Да у меня уже батон заканчивается, крошить больше нечего.

matcha
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Хорошь! Папа ничего не узнает! Я самый лучший выниматель хардов на свете!

matcha
()

в дебиане есть файл ответов для установщика. хотя нет – это «муторно и лень».

подключаю к интернету через телефон

у тебя только мобильный интернет?! «нормального из роутера» ) нет?

в биосе, что за режим инициализации USB-контроллеров выбран?

и да, если ты не желаешь делать ничего ЛОР тебе не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Комп новый, в июне собранный папой.

В этом вся проблема!

Подожди годик, а там в дебиан завезут дрова для твоего нового компа. Да, слишком новое железо!

matcha
()

Посмотри в биосе пункты, связанные с юсб.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

некоторые UEFI прошивки в режиме Secure Boot блочат клаву/мышь при загрузке неизвестной ОС. Если вдруг соберешься отключать, помни, что попытка отключить Secure Boot при включенном дисковом шифровании (BitLocker) заблочит доступ к жесткому пока не введешь unlock пароль с сайта майкрософт.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вайфай у меня есть, только в сетевухе нет его поддержки

Файла ответов я так и не нашел.

В уефе я такого пункта не нашел.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Писал poweriso

This. «Васяноподелия» часто портят ISO-файлы. Etcher-ом или Rufus-ом перепиши (и перезакачай образ, чисто для проформы).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

про файл ответов

В уефе я такого пункта не нашел.

фото покажи. UEFI для меня это такая черная косолька, в которой можно чего-то сделать и какая-нибудь ОС загрузится. я же говорил про то, что раньше называлось BIOS Setup. оно и сейчас может так называться, там всякие настройки можно менять.

Вайфай у меня есть, только в сетевухе нет его поддержки

в этом ПК нет wifi-карты/адаптера – верно? кабель от из роутера тоже сгодится. только потребуется побеспокоить техподдержку провайдера – обычно они очень не любят когда у клиента MAC-адрес меняется (без уведомления). и возможно потребуется действительно руками настраивать сеть в установщике.

MAC-адрес скорее всего можно программно поменять в консоли установщика. останется потом подключить кабель. ах, да возможная настройка сети руками остаётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из роутера не сгодится, так как роутер у мамы в комнате, а системник – у меня в углу. Провода просто не хватит.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

т.е. маму не жалко ;

а серьёзно – подумай о приобретении сетевого кабеля: папка твой же не просто так сетевушку вставил в ПК. да и скорость будет, а не то что сейчас.

сейчас для тебя самое простое найти клавиатуру с PS/2. только не говори, что на МП и его нет. ну или погружаться в пучину «лайвхакеров» – пытаться «левой пяткой почесать за правым ухом». ну а как по-другому?!

  • настроек USB нет
  • клавиатуры PS/2 нет
  • cетевого кабеля нет
  • нет
anonymous
()

Злые люди!

Жбертушка, Ливушка, Хвостострелушка, Альфочка.

Вы же нормальных живых людей поблочили, которые вели дискуссию, пусть даже и субстанцией кидались, а тут тупняк ТС-тело затуливает, причем реально тупняк, который выдуманный!!!

Что у него еще не видиёт? Видеокарту ISA CL 5436?

Анонимные лики покинувших ЛОР на вас смотрят очень укоризненно.

ТС, докажи что у тебя именно что «лялекс» не видиет вышеперечисленных устройств. НЕ ВЕРЮ!!!

// извините, наболело и подгорело //

anonymous
()
Ответ на: Злые люди! от anonymous

И вот этот его тупняк проиндексируется и Яндексом и Гуглом, и будет заводить людей на абсолютно бесполезную тему!!!

Плавали, знаем…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.