LINUX.ORG.RU

Debian Installer не видит ни мышку, ни клаву

 , , ,


0

1

Здравствуйте, сабж. Клава проводная USB CBR KB 390GLM, мышь проводная USB неизвестного производителя. На Windows 10, которая стоит на компе, все работает.

Я загружаюсь в установщик, пробегаюсь по пунктам меню загрузчика (Graphical install/Install/etc), чтобы убедиться, что комп не завис. В загрузчике Debian Installer стрелки и Ret работают. Загружается Graphical Install и на пункте выбора языка не видит установщик ни мышь, ни клаву. Как быть?

Просто Install не предлагать: у меня нет Ethernet провода, комп системник без вайфай приемника, подключаю к интернету через телефон. Даже если он есть в установщике, то в системе его надо настраивать, а это муторно.

Ответ на: комментарий от tongubin

В Москве вот наверное самый дешевый.

https://www.forcom.ru/product/NN-USBAF-MD6M/

И да у меня два таких переходника. Только я использую один для того, чтобы Steelseries 6Gv2 имела NKRO, то есть всегда отрабатывала любое количество нажатий. Может у тебя тоже будет какой-нибудь бонус от переходника внезапно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Я тебе кинул ссылку. Там все написано. Когда появляется граб, нажимаешь e (от edit). В параметрах ядра нужно указать iommu=soft.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У него в биосе есть IOMMU. Обновить биос это загрузить с флешки его скорее всего раз не работают клавиатура с мышкой и наверняка из-за биоса. А то в древних биосах косячили так, что даже память с двумя модулями могла работать со сбоями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но пусть для начала попробует iommu=soft. А там посмотрим.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Лев

Ну какой ты лев, ты львенок :) Хочешь, встретимся, по пивасу выпьем, настрою тебе комп.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну? Заработала клавиатура?

Помню шел домой, клавиатуру с работы спер, счастливый такой был. И тут гопники - дай закурить. Так им бошки новой клавиатурой и порасшибал. Жаль, конечно, так и пользуюсь старой, с засаленными клавишами…

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато новые скрины заливать может в галерею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

два телефона

Дай номер, созвонимся, встретимся, помогу с клавой.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.