LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива с минимальным набором предустановленного софта

 , ,


1

1

Саб, дв… ой… т.е. привет, сообщество! Я человек, который, видимо, не умеет гуглить. И я уже месяц не могу найти дистрибутив для себя. Возможно, это от того, что после использования openSUSE, у меня поехала крыша. Сначала я искал дистрибутивы с похожим типом установщика, как в сузе. Но после почти 4-х недель поиска, сдался. Видимо, аналогов YaST’а просто нет(у). Но это уже не такая проблема. Мне подойдёт любой дистрибутив с минимумом предустановленного софта. Даже DE любое могу использовать, кроме Gnome 3 и MATE. ВАЖНО(!), чтобы установщик был графический (да-да, неосилятор, мне плевать уже, кем вы меня считаете). Система нужна чисто для моих примитивных потребностей (браузер+telegram+discord). И не надо мне говорить про Debian, Anarchy, Manjaro-Architect (все вопросы по данным дистрибутивам будут игнорироваться). Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от WindowsBetterLinux

Но мне здравый смысл не позволит ставить систему через консольку, чтобы потом просто сидеть в ваших интернетах.

здравый смысл

не позволит

Шел бы ты отсюда, а…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

зато легкий до невозможности, можно простить и почистить

Там же ужас… Лучше уж тогда установить кор, а потом накатывать, что нужно. Но ТС это не подойдет – консоль.

anonymous
()

Только что вспомнил. Есть же какой-то проект, который продолжает развивать идеи антегроса. Забыл, правда, как называется. Там при установке можно выбрать отметити нужный тебе софт, в том числе есть возможность минимальной установки. При этом там графический инсталлятор.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Нет, там вместе с кедами много чего ненужного.

Что конкретно ненужно? Если это часть кед, то разговор, как я понимаю не про DE, а о прикладном софте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

что-то типа kontact там идет

Там нет контакта, но есть KWalletmanager и KDE Connect, о которых я забыл. В общем ими я и не пользуюсь, может для кого-то они и полезные, не знаю. Ну еще Ksysguard, тоже спорный системный монитор, на усмотрение, как говорится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Так разве же у nixos графическая установка а-ля винда? Не пойдет ему.

Вопрос не понятен от слова совсем. Что значит минимум софта? Какой минимум? Что надо, что не надо? Или имеется в виду легкий дистрибутив. Тогда, раз уж говорю про антикс, можно прямо из лайф сд "удалить"ненужное и при установке он не будет это ставить. Удобная функция. Это если я правильно понял, что ему надо самое легкое из всего и с графическим инстллятором.

А иначе винда, там после инсталляции с софтом совсем плохо.

explorer
()

Да это же любой в прямых руках!

t184256 ★★★★★
()

Либо выбираешь популярный debian net install (или подобный) устанавливаешь и пользуешься (ставить можно мышкой и выбирать DE на вкус или вообще без). Либо находишь хипстоту где установщик больше дистрибутива самого ЗАТО КАСИВЫЙ и огребаешь проблем на ровном месте не потому что есть проблемы а потому что спросить будет негде. Установка это разовая штука.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
17 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Местный нонконформист, нигилист и крайне авторитетный советчик. Прислушайся к нему.

anonymous
()

Если из простых, не требующих каких-то настроек, то KDE Neon

anonymous
()

Чем мешает предустановленный софт в твоём текущем дистрибутиве?

serioja
()

И не ищи больше, их не осталось, сам сотни перелопатил, остался только point linux c mate, но ненадолго, он на debian 8.

anonymous
()

а чем дебиан не катит? графический инсталятор где все разжовано для даунов - ставишь в режиме эксперт и снимаешь все галки там где про выбор рабочего окружения спрашивает - по итогу тебе падает голая базовая часть, минимальней не придумаешь это я тебе гарантирую, да и вообще такое можно провернуть с любым базовым дистром - дебиан, арч, фряха...

amd_amd ★★★★★
()

Если псевдографический инсталлятор подходит, то NuTyx - минимальнейшая базовая система.

Чуть побольше базовая система - Void Linux. Есть Live Cd c DE - тоже набор минимальный. Установщик псевдографический.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Nutyx

серьезно? а оно живо? у чувака какие-то влажные фантазии на счет Yast, а ты ему Pkgfile писать предлагаешь, если конечно тсу не треба софта, кроме фм и браузера.

anonymous
()

Выбор дистрибутива с минимальным набором предустановленного софта

Коронавирус уровня ЛОР...

Саб

Попробуй PCLinuxOS

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система нужна чисто для моих примитивных потребностей (браузер+telegram+discord).

Браузер Firefox имеется. ИМХО остальное из снапов или из deb пакетов (я не совсем в теме, как Телеграм и Дискорд правильно прикручивать в Линукс).

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Накатывается, но хочется секса)

anonymous
()

чем не графический метод установки не устраивает?
графические установщики бывают глючными.
есть ещё псевдографические установщики (Slackware, CRUX).
всё магущество в консольных утилитах.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

псевдографические установщики

CRUX я бы сюда не включал, так установщик просто распакует тебе пакеты, а дальше ручками: chroot, locale, make kernel, grub-install. Там конечно ничего сложного, помимо сборки ядра, но все же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nutyx устанавливает софт при помощи пакетного менеджера. Хочешь собирать - ради бога.

Собрать из исходников можно и Ubuntu. И при желании выбросить всё лишнее.

Я не скажу за за всю Одессу все без исключения дистры. Но размер базовой системы из коробки (после инсталляции) меньше всего у Nutyx. С размером базовой системы Gentoo я не сравнивал.

К тому же ТС хочет графический установщик, а в Gentoo его нет, хотя может я отстал от жизни.

Есть пожелания ТС. Я подобрал приемлемый вариант. Ключевая фраза в заголовке

Минимальный набор предустановленного софта
Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Да я не спорю, тс, вместо того чтоб строчить на форум, мог уже сто раз поставить debian-netinstall, а софт устанавливать с --no-install-recommended А все эти нутиксы-войды для тех кто знает, зачем-как-почему. Тс явно не в их числе, поэтому странно слышать такие советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты изложил свою мысль, я изложил. А решать не нам. Мы же не будем делать всё ТС. Пока сам не попробует - не узнает.

По мне отличие в дистрибутивах исключительно в их раскрученности, а так настройка, установка приложений и т.д. не сильно отличаются. Ну и в объеме собранных пакетов в репах. Ах, ну и в размере сообщества, как мне выговаривали недавно.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.