LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Минимальный набор rpm-пакетов


0

0

Подскажите, пожалуйста, минимальный набор пакетов, необходимых для сферического сервера в вакууме на fedora 11. В базовой комплектации необходим только sshd и рабочая сеть ipv4 статикой. Вообще, в федоре есть минимал инсталл базовой системы, как в дебиане?

Да.

1. Начаешь нетинсталл-образ федрры

2, На стадии выбора пакетов снимаешь всё, кроме базовой системы

3.????

4.Профит

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

В стадии выбора пакетов слишком много галочек приходится снимать в разделах и подразделах. Первый раз когда ставил, много лишнего пропустил. Есть ли проще вариант? Использую анаконду в графическом режиме. Глянул щас текстовый режим, так там вроде софтовый рейд не сконфигурировать, и вообще работа с разделами не очень.

firstep
() автор топика

> сервера в вакууме на fedora 11

Начинаешь с того, что забываешь как страшный сон Федору на сервере. Бери стабильные ветки дистрибутивов. В данном случае: CentOS/RHEL.

Затем просто убирай все галки в анаконде напротив групп пакетов. После установки будешь иметь минимально-необходимую и LSB-совместимую операционку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчики некоего продукта официально рекомендуют именно Fedora. Необходима также установка сановской jre.

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ответили, что сейчас используют 11 Федору, и проблем не заметили. Спрашивал также их про Debian stable и CentOS - ничего по ним сказать не могут. Их софт на java и плюс нужен mysql не ниже 5, jre - не ниже 1.6.

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

Все-таки остановлюсь на дебиане с его изящним и гибким инсталлятором. Эти энтерпрайзники никак инсталлятор нормальный осилить не могут (или это специально, чтобы поддержку рхел покупали:) Пробую в виртуалбоксе нетинсталл, пишет, что не может получить minstg2.img () - в консоли логов пишет, что не имеет реверса днс для ipv6 и не может определить address family для миррора. Хотя снимаю отметину с ipv6. Пробовал разные зеркала, http, ftp, динамику, статику, нат на виртуалбоксе, бридж. Все то же. Путь к образу правильный.

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

Виноват. Ретрэйвинг заработал. В имени сайта писал путь до директории /os/, а во второй графе - только архитектуру. Нужно было в первой - только имя сайта, а весь путь до имени архитектуры - во вторую графу.

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

> Эти энтерпрайзники никак инсталлятор нормальный осилить не могут

Руки выпрями. Месяц назад самолично ставил CentOS 5.3 как нетинсталлом, так и с диска.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

5.3 и я ставил, и ред хэт неск. месяцев назад. Нетинсталл 5.4 так и не начал прокачивать нужные образы в виртуалбоксе. Пробовал с mirror.yandex.ru

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

С нетинсталл-диска CentOS 5.4 установка затыкается на стадии получения файла images/stage2.img - ставлю на реальное железо. Сетевая карта сконфигурирована статикой, с рутера пингуется. Более того, из кэша netflow рутера грепается по её адресу статистика с адресами днс-сервера и зеркалов яндекса, но недолго - после 17 килопакетов статистика исчезает. На порту управляемого свича, куда воткнута карта, приём пакетов также прекращается, только отправка.

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

Только толку-то. На стадии выбора пакетов снял все галки с групп и подгрупп пакетов, выбрал "Далее", и анаконда выплюнула окно с ошибкой, предложила сохранить лог по scp и ребутнуться.

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

Ставил дебиан по сети, нетбсд, но такого издевательства никогда не видел. Наверное, пру против кармы.

firstep
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

>Пробовал с mirror.yandex.ru

Забудь навсегда про зеркало на яндексе. Это его фирменная фича - дропать закачки пакетов, все дебианщики и убунтоводы знают эту тему %)

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.