LINUX.ORG.RU

Здравствуйте, хочу начать изучение Linux, посоветуйте нужный мне дистрибутив.

 , , ,


0

1

А так же меня интересует с какими проблемами я могу столкнутся при установке или эксплуатации. Буду не против лично пожевать мануалы (если будет от вас напутствие). Так-же буду весьма благодарен за готовый ответ. Windows стала не интересной и скучной для меня. Спасибо!

Ставь Fedora, подключай RPMFusion и изучай спокойно. Стабильность и почти самый свежий софт. Из манов книжки по RHCSA, например.

Каноникал в бубунте чешуйню творят со своим снапом и патченым гномом. Арч — роллинг релиз, сразу фу. У зюзи яст злодолбучий. Гента для красноглазить, а не для перейти с оффтопика. Демьян или центось - слишком старый софт для десктопа. Производные бубунты обходи стороной.

Можно ещё слакварь, но это уже на личное усмотрение.

mogwai ★★★★
()

Дурачки какие...

IBM Enterprise Linux 8.0 (legacy) 9.0 (NewTech since 2020)

Oracle Linux... 7 (legacy) 8 (old tech stable)

Canonical Ubuntu Server 20.04

anonymous
()
Ответ на: Дурачки какие... от anonymous

Да, там еще будет IBM FedoraNT consumer preview.

Мстя мелкомягким будет страшна!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Что-то сегодня массовый исход с вин10<

Сезонное обострение перед началом учебного года..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему бы пользователю самому не решать нужны ему или нет от ОС включенными функции, которыми раньше только вирусы(троянцы) отличались?

Тем более, если мы про официальное приобретение, то деньги платит все-таки. Почему при этом пользователь-физлицо еще и практически никак не может легально приобрести и использовать ltsc-версию, в которой многое отключено из принудительного?

praseodim ★★★★★
()

По теме: несмотря на многообразие дистрибутивов и несовместимостей, все-таки все линуксы плюс-минус одинаковы.

И если устанавливать надо не на самое новейшее или наоборот очень старое железо или экзотическое железо, то бери любой мейнстримный дистрибутив: debian, ubuntu, fedora. Может быть, для новичка сейчас лучше всего даже не ubuntu, а дистр на ее основе: Linux Mint.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну а как я не работая в MS скажу почему они ltsc не продают? Про телеметрию можно поговорить, пообсуждать, какая именно телеметрия не отключается и волнует тебя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В сетевом соединении можно кстати выставить «лимитное подключение», эффект понятен думаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я уже собираю генту, попробовал фунту и во рту остался стойкий вкус говна. Генту самая простая и понятная система для новичка, главное выбирать обычный стейдж3 без всяких приписок вроде системд. Нет дистрибутивов кроме генту, всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну кому вообще что, если пошла генту как первая система, то пусть будет генту. Просто с точки зрения легкости типовой установки в стиле click-click на кнопке Next лидирует наверное Linux Mint. Если конечно на проблемы в ходе установки не нарвется, но это уже предсказать заранее нельзя, может с любым дистром быть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эффект, что немножко меньше будет раздражать. Не значит, что все отключится.

Но между прочим, ревнители буквализированного исполнения eula такую настройку могут посчитать нарушением лицензии, если соединение реально не лимитное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про телеметрию можно поговорить, пообсуждать, какая именно телеметрия не отключается и волнует тебя?

Не конкретно меня только, а очень многих например беспокоит, например, оговоренная в eula возможность слива набираемого текста. Или как я в этом треде прочитал (даже не знал), что какие-то метки файлов узнает. Слив посещенных сайтов тоже нехилая такая дырка в безопасности, учитывая, что некоторые url сильно непубличны бывают.

Это означает, что ни для чего конфиденциального такую ОС без гарантированного отключения подобных функций использовать вообще нельзя. Особенно, если конфиденциальность подразумевает ответственность перед третьими лицами, например, в случае коммерческой тайны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Странно что не сделают юзверьский сорц-пакет-менеджер, иногда же нужно новую версию поставить, а в репозиториях нету... Так бы можно было просто написать «установка займет чуть больше времени чем обычная из за необычной версии плиз вейт» и усе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь, это слишком сложно будет, учитывая многообразие вариантов зависимостей и установок произвольных исходников.

Обычное дело, что программа в исходниках не хочет компилироваться из-за расхождений в версиях других программ. Да даже если хочет, но не установлен нужный софт, еще надо корректно определить, что ей нужно в произвольном случае.

Так что докеры не зря придумали в итоге.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а очень многих например беспокоит, например, оговоренная в eula возможность слива набираемого текста

Текст же передается на сервера для обучения автокомплита.

что какие-то метки файлов узнает

М?

Слив посещенных сайтов

Сайты проверяются по базе опасных, и вроде бы еще рекламка через это идет.

Это означает, что ни для чего конфиденциального такую ОС без гарантированного отключения подобных функций использовать вообще нельзя

Ну об этом я уже и выше писал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Обычное дело, что программа в исходниках не хочет компилироваться из-за расхождений в версиях других программ.

Можно собирать статически с нужными библиотеками к примеру. Основная цель - получение софта нужных версий. Иногда не получится, из за ядра, из за иксов, их то не поменяешь, но такие пакеты можно пометить же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Текст же передается на сервера для обучения автокомплита.

Какая разница для чего он официально передается? Важно, что передается.

Сайты проверяются по базе опасных, и вроде бы еще рекламка через это идет.

Кому нужно даже специально плагины в свое время ставили для этого. Но когда отказаться сложно, то уже нехорошо.

Ну об этом я уже и выше писал.

Что пользователю нечего бояться, если крупная и уважаемая корпорация за ним пошпионит? Ну нах, как говорится.

И между прочим, подчеркну, что конфиденциальность бывает и в отношении третьих лиц, то есть, такой пользователь может сколько угодно считать, что лично ему ничего плохого не будет, если его данные (например онлайн-банкинга) будут утекать, но получается, что на практике он при этом еще и нередко берет на себя ответственность решать за других людей, если обрабатывает чьи-то еще документы, например, по работе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но когда отказаться сложно, то уже нехорошо.

Легко отказаться. Если что вкладки Steam вот сливает, и очень интересно для чего ему это.

Что пользователю нечего бояться, если крупная и уважаемая корпорация за ним пошпионит?

Не, про то что виндой лучше не пользоваться в таких случаях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Flatpak, snap уже другое дело, хоть и жрут место опять же...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-то не пробовал даже. В принципе, в докеры при большом желании можно альтернативно вообще другую систему поставить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, про то что виндой лучше не пользоваться в таких случаях.

Ну собственно и я об этом. Хотя учитывая, что как бы там ни было, но реально винда - это мейнстрим на десктопе, получается, что MS собирает через нее просто колоссальное количество информации, в том числе и конфиденциальной.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну тут вообще особая система нужна. Почти все браузеры с телеметрией сейчас, убунта с телеметрией, приложений куча с телеметрией...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В приличных браузерах есть птичка «сливать всё производителю» на видном месте, например в Опере есть. Делает ли она что-либо я не проверял конечно, у китайских браузеров давняя и успешная история слива щекотливой инфы всем кому только можно (в том числе у владельца Оперы в его браузере).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тут вообще особая система нужна.

Не ну понятно, что есть даже разные классы защищенности и все такое. Но я сейчас говорю все-таки о более-менее обыденном применении, когда вполне нормально, чтобы хотя бы настолько явных утечек, как слив текст не было.

убунта с телеметрией,

Она все же вроде полностью отключается штатным образом. А не как в винде: что-то не отключается, что-то делает вид, что отключается, а что-то случайно вновь включается через некоторое время.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде в Хроме и Фаерфоксе слив скрывался за птичками «защита от нехороших сайтов» и «сканирование диска на предмет наблагонадёжных файлов» где-то в about:config и about:flags.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А там много трабл возникнет. Это ж docker, он для другого.

Ну да. Есть и snap и flatpak, о чем ты сам выше сказал.

Я в принципе о том, что в общем виде проблема установки из произвольных исходников не решается. Просто нет никаких жестких стандартов. Хотя есть autotools, cmake и другие. Но тут вплоть до того, что правильный порядок сборки и установки может быть описан в readme и быть ни на что не похожим.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно собирать deb пакеты к примеру, просто от sid, но библиотеки линкуются статически...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но я сейчас говорю все-таки о более-менее обыденном применении, когда вполне нормально, чтобы хотя бы настолько явных утечек, как слив текст не было.

Ты же помнишь ту историю с google chrome и слитыми данными яндекса? Тут надо именно юзать какие то защищенные браузеры, или вообще их не юзать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, мозиллой пользоваться. Хотя она тоже небезупречная, но там все-таки поотключать можно в about:config. В крайнем случае, пересобрать можно, удалив ссылки на ресурсы из исходников.

praseodim ★★★★★
()

с какими проблемами я могу столкнутся при установке или эксплуатации

Скорее всего все что ты знал об операционных системах станет бесполезным, но позже твои знания получат новое качество и ты на все оси начнешь смотреть через одни и те же очки

посоветуйте нужный мне дистрибутив.

Начни с Gentoo. Ведь как говорится, знаешь генту — знаешь линукс, а знаешь дебиан — знаешь только дебиан.

Shulman
()

Slackware или Gentoo, если хочется разобраться. Мейнстримные, если хочется сразу пользоваться. Arch, если что-то посередине и без мозгов.

lealxe
()

Лучше купи книгу, ну или скачай, про линукс. Важно понять основные принципы, остальное все прикладное.

anonymous
()

буду весьма благодарен за готовый ответ

Ставь Федору-30-воркстейшн, чё не ясно — спрашивай в гугле на английском и будет готовое решение 100%, глубоко не вникай, ибо скоро грядёт Silverblue. И да, не связывайся с дебами, эти походу в тупике.

papin-aziat ★★★★★
()

Да любой! Для новичка из первой 5 -ки deb (Ubuntu, Mint), rpm (Fedora), solus , manjaro. Cам перешол на линукс почти 3 года назад, cейчас на fedora 30 c DE pantheon, gnome3, и так с 25 версии.

Bohdan1980
()

Здравствуйте, нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо. Вот тебе псевдокодом, так как я не знаю точный синтаксис комманд и адреса сайтов, но после замены ни на строчку длиннее не выйдет, гарантирую.

ftp-download-dictory ftp://slackware.mirror/slackware-current/source/n/networkmanager
cd networkmanager
rm *.t*z
ftp-download-archive ftp://network-manager.org/networkmanager-20.tar.xz
sh networkmanager.SlackBuild
upgradepkg /tmp/networkmanager.txz
Все, 6 строчек (не больше не меньше) и у тебя новый NetworkManager.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.