LINUX.ORG.RU

Здравствуйте, хочу начать изучение Linux, посоветуйте нужный мне дистрибутив.

 , , ,


0

1

А так же меня интересует с какими проблемами я могу столкнутся при установке или эксплуатации. Буду не против лично пожевать мануалы (если будет от вас напутствие). Так-же буду весьма благодарен за готовый ответ. Windows стала не интересной и скучной для меня. Спасибо!

Ответ на: комментарий от anonymous

Какого видео? Ну ссылочку кидай конешн...

Deleted
()

Я вот недавно тоже того...
Могу поделиться своим опытом (не факт, что он оптимален и точно он не полон):
1) Поставил Ubuntu.
ее плюсы:
- куча информации в сети по всем вопросам;
- «из коробки»;
Возникшие проблемы: черный экран на live и после запуска. Решил через прописывание доп-параметров загруки и последующей установкой драйвера видеокарты. 2) Потом поставил Debian 10.
его плюсы:
- более каноничен (там Gnome - это Gnome, а не «а давайте мы добавим вот это и вот это пАтАмуШта у нас каноникал).
Очень доволен. Почему говорят, что там прямо надо что-то настраивать - не знаю. Ставил из non-free образа.
Возникшие проблемы: черный экран на live и после запуска. Решил подключением более нового телевизора вместо монитора и установкой драйвера видео. Потом перезагрузил с монитором - все ок.
На Debian вкурил в общую архитектуру почуть, в терминал. Он более „нейтральный“, чем убунту и разбираться на нем интереснее. Ты понимаешь, что поняв что-то там, это будет не „так надо делать на убунту“, а „так я сделаю на любом линукс дистре“.
1) и 2) работают на deb-пакетах. Их много.
По Дебиану столкнулся с тем, что найти информацию сложнее, чем по убунту. Форум тоже более вялый, чем убунту (но живой).
3) Сейчас к Дебиану еще поставил Manjaro.
Все заработало из коробки. Совершенно не стимулирует разбираться в чем-либо, потому что ВСЕ РАБОТАЕТ. Есть куча утилит, которые уже установлены и работают. Данный дистрибутив очень хвалят иностранные ютуберы.
Каналы на посмотреть:
Distrotube
Chris Titus Tech

ps. Это странно, но вот у меня получилось, что Gnome как-то интереснее выглядит, чем xfce. Хотя как я понял xfce и kde обладают большим потенциалом по настройке „из коробки“.

Общий совет (имхо): ставь что-нибудь нейтральное. Чтобы понимать, что ты разбираешься в linux kde/gnome/xfce и т.д., а не в специфических фишках конкретного дистрибутива. Такие навыки помогут тебе, если решишь использовать другой дистрибутив. И делай упор на общие понятия: архитектура, команды терминала, утилиты и команды, применимые во всех дистрибутивах и т.д.

это все очень субъективно и непрофессионально. но может будет полезным.

agel122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нвидии одинаковый драйвер под венду и линукс. Вы наверное не в курсе за прослойки венды. Про процессор вообще смешно, именно что в линуксе процессор лучше всего доступен.

Хотя я соглашусь в том что венда написана на ассемблере, а линукс в основном на си. Это большой недостаток. Критичный ли он? Да не особо, скорее наоборот. Где надо переписывают куски на ассемблере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для компоновки видеороликов и блендера надежный софт не нужен - нужно мощное железо и програмное обеспечение, позволяющее использовать железо на 100%. Линукс этого не умеет, так как с драйверами не дружит - ядро заточено совсем под другие нужды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agel122

Manjaro очень нестабилен, может и сломаться в один день, с высокой вероятностью. Ну или перестанет что работать... Ну не работает в принципе и сейчас, потому что опять же, нестабильно... festival + festvox-ru если поставишь у тебя будет вылет. Xfce4 сломан.

Мне понравился mxlinux, не использовал, так как не поставился, из за бага в ядре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НЕТ ЛИНУКС ИДЕАЛЕН ПОРШЕЛ ВОН ОТСЮДА ВАНДУЗОИДНОЕ БЫДЛО !!!!111 СТОЛЛМАН ДАРОВАЛ НГА МСВОБОДУ! ЛИНУКС ЭТО ДЛЯ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ! мЫ ВЫБРАЛИ СВОЮ СВОБОДУ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс этого не умеет, так как с драйверами не дружит - ядро заточено совсем под другие нужды

Почему? Бенчмарки говорят об обратном. Да и поверхностными твиками ядра можно добиться очень большой разницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доступность юзера к процессору - а зачем она ? Драйвера не могут быть одинаковыми по определению - ОС разные. Для одной ОС (форточка) есть стандарты, для другой нет - и дрова соотевтствующие )) Direct3D работает на форточке шикарно, OpenGL\CL на огрызках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бенчмарки говорят об обратном

Странные бенчмарки, может на специально подобранных тестах? %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно Call od Duty или BattleField - вершина мастерства от лучших кодеров игровых движков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я поэтому и оставил Debian второй. Потом не знаю...Я вот читаю русские отзывы и сайты типа «манджаро нестабилен», «дебиан требует настройки» и т.д. и смотрю иностранных ютуберов. И как-то у них там все более нейтрально: и дебиан не такой страшный, и манджаро не крашится день через день. Ну и потом, есть в конце-концов timeshift. Кроме того, Манджаро очень отзывчиво к комьюнити и динамично развивается - посмотри ситуацию с free office - как они быстро дали фитбек на недовольство комьюнити. И потом...там ВСЕ работает. Просто вот поставил вчера...и вообще ВСЕ РАБОТАЕТ. Даже мой древний монитор проблем не дал при загрузке. Стим установлен, куча утилит, подключение AUR, свои репозитории. Походу за ними будущее (ну не у нас конечно, нас ждет какая-нить Роса с зондами).

agel122
()
Ответ на: комментарий от agel122

Ну я же назвал проблемы. У них Xfce4 один из основных и это DE там сломано по сути, много что не будет работать, но что бы точно назвать это мне надо тестить... Свободный софт слишком глючный что бы роллинг так свободно применять к нему, имхо.

И как-то у них там все более нейтрально

Поехавшие, в принципе в рунете тоже не особо чего найдешь если загуглишь «Чем windows лучше linux'a», живут в каком то своем мире. Ну я не отрицаю что у кого то по счастливой случайности manjaro работает и работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь идет о замене в дистрибутиве «из коробки» libreOffice на FreeOffice. Такое решение приняли разработчики Manjaro. Комьюнити это не понравилось, т.к. FreeOffice является ПО с закрытым кодом. Пару популярных ютуберов высказали пожелание добавить ВЫБОР при установке. ЧЕРЕЗ ДЕНЬ (вроде бы) разработчики подтвердили такое решение.

agel122
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Манжаро падал два раза при обновлении, прекрасно знаю причину, но исправлять своими руками эти неувязки вместо производителя не буду, не обязан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agel122

смотрю иностранных ютуберов

Да, я видел пару обзоров по cloveros. Не, она конечно збс без вопросов (особенно для мазохистов и суицидально настроенных личностей), но тут надо понимать, что ревьюер либо очень тупой, либо стебётся. Другого не дано. Ну не может человек, который за всю жизнь видел как максимум убунту, что-то там всерьёз оценивать. Лучше поверить отзыву анонимуса который 15 лет по гентам мотается, очевидно что не гентой единой и квалификация у него повыше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну может быть. Я оставлю оба и посмотрю. Опять же, наверное зависит многое - для чего и как использовать. Я вот почему решил Linux попробовать - потому что поймал себя на мысли, что играть уже ни во что на компе не играю и по сути использование компа сводится к «а посмотрю-ка я кто нынче в интернете не прав». Вот сидел так на семерке лет пять наверное, пока играл плотно. А сейчас понял, что если и буду играть - то скорее плойку куплю или на дочкином нинтендо свич сыграю во что-нить. Вот и получается, что для выхода в интернет, офисных приложений и минимума а ля «обработать фотографию» и т.д. - линух дистры более чем норм. Софт не пиратский опять жеж. Можно и винду купить в принципе, но если не работаешь на ней или не играешь - не ннадо.

agel122
()
Ответ на: комментарий от agel122

Ну банально музыку хочется послушать, а pulseaudio переключает сама выходы, отключаешь в конфигах switch-auto-port (эт еще догадаться надо), уже лучше, но после перезапуска пульсы она опять шалит. Сама она шипит моментами, все еще шипит, да.

Видеоускорение в браузерах ну это нужно молится и надеяться, а даже если будет «работать» то нужно молиться что бы без артефактов.

Фотки с телефона посмотреть, ну опять же, молись %) Иначе не подключится, или еще какая фигня.

Открыл слишком много вкладок? Перезапускай компьютер, если линукс в своп уходит то это навсегда.

Приложения могут просто падать. Нужные версии приложений ты не можешь поставить из за дебильной пакетной системы.

Нужно что то не совсем обычное? Либо нету, либо только консольное и нудное. Восстановление файлов там, работа с телефоном...

Это чисто _мой_ опыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да может быть, кто ж спорит. Поглядим, как говорится. По звуку - поставил на Debian Pavucontrol - если его запускать ДО запуска приложения - все работает - корректно переключает между внешней звуковухой и телевизором при необходимости. Про видеоускорение ничего сказать не могу. Фотки с телефона - к Дебиану не подключился Самсунг мой - поставил фтп на телефон - еще проще стало - даже кабель подключать не надо. По остальному. Ну да наверное. За все надо платить. Понятно, что платная винда, созданная огромной корпорацией по-определению будет «лучше» (стабильнее, универсальнее и т.д.). Ну тут надо смотреть наверное по своей ситуации. Когда я дома в SolidWorks что-то делал или Raw-фотографии обрабатывал - оно конечно, а вот по тому режиму как выше описал - да пофиг вообще. Опять же - просто инересный опыт. Десятку купить никогда не поздно так-то) Но вот софт...Скачивать пиратский уже как-то совсем тупо, а покупать все эти офисы, фотошопы и т.д. - дорого, да и не при нынешней политической ситуации...

agel122
()
Ответ на: комментарий от agel122

pavucontrol лишь настраивает pulseaudio, это аналог окна которое отображается если два раза кликнуть в винде на динамик в трее.

Опять же - просто инересный опыт. Десятку купить никогда не поздно так-то)

Не спорю, поддерживаю %) удачи с линуксом, у меня как то не вышло к сожалению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу дать пару советов. Пульсу удалить, она не нужна от слова совсем. Аппаратное декодирование видео в браузере... Ну либо подцплять чтобы видео было через mpv, либо использовать как есть. Всё равно все эти vdpau с vaapi портят цвета и не дают применять фильтры. Телефон нормально подключается в kde, причём любым способом. Чтобы вкладки не приводили к зависаниям, берите хромиум или его сборки вроде оперы, то что жирнолис кривой хлам пилящийся вендузятниками для венды ни для кого не секрет.

если линукс в своп уходит то это навсегда

Вот это кстати неправда, регулярно своп заполняется на все несколько гигабайт и пока не он не кончится весь это даже не заметно. Зато когда память кончается он и без свопа прекрасно зависает. В любом случе выход один, это нажать magickey+f и молиться что ядро очнётся из коматоза и oom-killer таки придёт.

Справедливости ради у меня однажды венда засвопилась. Видеопамяти было 2 гига, а игрушке требовалось что-то около 8. Причём, вся оперативка игде тоже была нужна. Ну так вот, оно почти работало, после увеличения файла подкачки до 15 гигабайт. На стандартных 3 гигах венда исчерпала всю память и перманентно умерла почище линукса, пришлось ресет жать. Никакие магические комбинации венды не помогли, минут 30 прошло при этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, только swappiness надо поставь что-то около 95 вопреки ламерским советам из интернета сделать его поменьше или вообще отключить. Если диск не мобильное говно на 5400 оборотов, всё нормально будет. Льключать имеет смысл только когда у вас в проде крутится база данных для которой любые задержки критичны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пульсу удалить, она не нужна от слова совсем.

Ее используют некоторые приложения, а некоторые монопольно захватывают звук.

Аппаратное декодирование видео в браузере

Да хрен с ним в принципе, не особо важно на моем теперешнем компьютере.

Телефон нормально подключается в kde, причём любым способом.

В KDE и пробовал, но мне кажется с этим лучше справится gvfs, тот телефон я не пробовал, но другой подключился...

Чтобы вкладки не приводили к зависаниям, берите хромиум

Это проблема линукса, в соседнем треде обсуждают уже. Я бы рад взять Chromium но плагинов нету для multirow, без них неудобно жутко.

Вот это кстати неправда, регулярно своп заполняется на все несколько гигабайт и пока не он не кончится весь это даже не заметно.

SSD наверное? %)

Справедливости ради у меня однажды венда засвопилась.

У меня просто выбивает окно «недостаточно памяти», и даже игрушка не закрывается, сворачивается. Иногда закрывается, если игрушка посерьезнее %) Но пока не зависала еще...

Проблем на самом деле сильно больше, я не первый день в линуксе, последние пол-года на слаке сидел со своими версиями софта что бы хоть как то работало, но не смог недавно обновится что бы без багов, а на старье сидеть как то не особо хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но другой подключился...

С помощью gvfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фикшу это подстройкой zram'a. Совет попробую если опять на линукс попаду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ее используют некоторые приложения, а некоторые монопольно

эти приложения должны работать через jack без всяких кривых прослоек вроде пульсы, остальные пусть довольствуются dmix в alsa (не прод конечно, но юзверю хватит, в любом случае пульса не прод)

В KDE и пробовал

какое-то ворованное кде небось, хотя бывают дистропроблемы конечно

SSD наверное?

ну... hitachi ultrastar на самом деле, но я думаю любой приличный диск пойдёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какое-то ворованное кде небось, хотя бывают дистропроблемы конечно

Kubuntu 19 вроде бы, или 18.

эти приложения должны работать через jack без всяких кривых прослоек вроде пульсы, остальные пусть довольствуются dmix в alsa (не прод конечно, но юзверю хватит, в любом случае пульса не прод)

Steam очень плохенько работает с alsa у меня, то микрофон отвалится, то звук. Ставлю пульсу - все ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от agel122

Хотя как я понял xfce и kde обладают большим потенциалом по настройке „из коробки“.

Niet, xfce - устаревшее нечто, поезд которого уехал еще в 1998году.

КДЕ - консоль боинга, для машиниста...

anonymous
()

Slackware - кто знает слаку, тот знает Линукс. На самом деле ничего катастрофически сложного в ней нет, просто нужно делать многие вещи руками, а вам как раз это и нужно, раз вы собрались изучать Линукс. Ставить какие-то там убунты опасно т.к они сразу приучают ко всяким говнам типа gui, готовых конфигов, user friendly и прочему дерьму. Вам это не нужно.

ttywizard
()
Ответ на: комментарий от ttywizard

Да не надо ничего делать руками, на дворе 2019 год. Все адекваты давно перешли на гуй в настройках. Чтобы разбираться в ОС - консоль не требуется, это всего лишь интерфейс, унылый и древний. Некрофилия одним словом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на гуй перешли по одной веской причине - увеличение скорости работы за компом в десятки раз. Это ждет и Линукс, но телятся что то долго по понятным причинам - зоопарк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ебубунту - отличный вариант, так как самый распространенный. Слаки, Арчи и все остальное узкоспециализированное и обрезаное фуфло для изучения тяжеловато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttywizard

До сервера дело не дойдет, максимум до скайпа и танков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добре, я у понедiлок все зроблю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Консоль это гибкость и автоматизация.

Другое дело, что многим фанатикам консоли эта самая гибкость и автоматизация нафиг не упали. (Если смотреть на ситуацию честно, а не через призму ущемленного когда-то классе в 8 либидо.)

anonymous
()

Для изучения лучше всего подходит LFS. Если просто палочкой потыкать, то любой с гуевым инсталятором и DE:)

Наверное где-то посередине между этими двумя крайностями находятся Arch и Centos.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Для изучения лучше всего подходит LFS

LFS лучше всего подходит для разочароваться. Прежде всего нужна теоретическая база, а уж потом LFS. Если не знать основ, то никакой дистрибутив не поможет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.