LINUX.ORG.RU

Полноценный Gnu/linux дистрибутив на телефоне

 , , , ,


0

1

Современное мобильное железо уже можно сравнивать ПК 10-летней давности, на котором можно было профессионально работать. Но можно ли профессионально работать на android планшете или на IOS? Нет? Или всё же можно? Современные мобильные Операционные Системы являются очень урезанными в функциональном плане. Разве под Андроид есть аналог фотошопа или полноценный векторный редактор?

В данном видеообзоре я хочу показать работу полноценного Гну/Линукс дистрибутива на мобильном устройстве.

https://www.youtube.com/watch?v=HsSwfyjGKv0

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)

Боже мои уши. Зачем тебе лялих на телефоне? Софта нет, удобного интерфейса нет, поддержки нет.

karton1 ★★★★★
()

Мы все знаем, что такое PostMarketOS, твоя писанина и тем более видео не нужны.

t184256 ★★★★★
()

PostmarketOS

Ставил на малину. Ни одного нормального ДЕ. Матэ пристойно работала, но нафига мне матэ на непонятной шляпе, если есть на дебиане и бубунте?

fehhner ★★★★★
()

Чудесный ролик, смотрели всей маршруткой. Пили есчо!

Singularity ★★★★★
()

СУПЕР! Пили ещё видосы)

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Но зачем? Это же по сути есть Alpine, собранный для могилок.

Ну я и нашёл альпайн под неё и накатил сверху постмаркет. Мне было интересно посмотреть вариации ДЕ под слабое железо.

fehhner ★★★★★
()

Я там LibreOffice, Gimp, Inkscape, Audacious запускал!

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Теоретически можно запускать ведроидные приложения через anbox.

Я его собирал сутки, потом что-то пошло не так и плюнул на время. Вангую, если заведёшь анбокс - разве что на бубунте, но не на этом.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Наоборот софта море! Gimp, Libreoffice и куча узкопрофильного ПО, которого под Андроид нет, либо с рекламой и проприетарщина, либо платное и опять проприетарщина.

А интерфейс дело поправимое.

gtk3 ★★★
() автор топика

Ряд вопросов

  • Для чего провода подключенные?
  • Как прошивал?
  • Если запустил постмаркет, почему не посмотрел в сторону армбиан?
  • Откуда драйвера?
  • Работают ли звонки и смс, что самое важное?
  • Заметил, клавиатура лагает экранная. У тебя нет? Как вообще матэ на таче?
fehhner ★★★★★
()

android

на android планшете

на IOS

Скажи, каким боком здесь тег

кпк

?

Смартфон/планшет != КПК. Развелось тут школьников/студентов/гуманитариев (нужное подчеркнуть), панимаиш…

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Anbox же бинарные сборки распространяет через snap, должно быть достаточно его завести.

Ну покажи мне готовую под арм любой. Я по-твоему не перерыл все репы? Компилируется пол дня, потом ошибка, потом ещё пол дня компилируешь. Я на компе кросс-компилировал, потом что-то сохранял/удалял/переделывал, не могу найти счас результат, снова пока не хочу этот геморой. Не было исошки тогда, но конкретно исо под арм у них есть (она нужна помимо снепа), но нашёл я к сожалению потом.
Счас другое делаю, как время будет - сделаю вторую попытку. Но если быть честным, у меня есть сомнения насчёт скорости работы.

fehhner ★★★★★
()

Зачем это? P.s голос нужно было делать ещё упоротее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Ну, судя по списку на оф. сайте postmarketOS, он также запускается на планшетах.

Судя по той же таблице, всё на чём оно запущено - превращается в кпк либо планшет. r3lgar, то что помещается в руку и с чего нельзя позвонить/отправить смс и с операционной системой - и есть кпк, а не планшет.

fehhner ★★★★★
()

Замечательное видео!
Продолжай в том же формате!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gtk3

А интерфейс дело поправимое.

Вся история линукса на мобилках в одной фразе. Поправь, ё.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Есть SailfishOS, а ондроед - УГ

У меня был. А чем он лучше - тем что пилит ФСБ, а не АНБ? И по дефолту интеграция с вконтакте, а не фейсбуком? Такая же проприетарная.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

проще в андройд вкорячить все нужное. Тот же десктоп софт прекрасно работает в чруте.

сначала телефон под прошивку Replicant, а потом окажется, что всё равно это всё то же дырявое решето.

fehhner ★★★★★
()

Работать на телефоне возможно вне зависимости от ОС - терминал есть везде. Удобно ли это, и нужно ли оно вне экстренных ситуаций - нет.

Deleted
()

Разве под Андроид есть аналог фотошопа или полноценный векторный редактор?

Под iPad есть, не знаю насколько там полноценные, я в этом не разбираюсь — Autodesk Graphic, Affinity Photo, Pixelmator.
Под Android ничего лучше Snapseed не видел, но это более специализированная и простая программа.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

на планшетах

Планшеты — тоже не КПК.

тег кпк - для хорошей поисковой выдачи.

Так вот как выглядит та вошь, которая превратила интернет в помойку…

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

то что помещается в руку и с чего нельзя позвонить/отправить смс и с операционной системой - и есть кпк

Фаллоса волосатого оно превращается.

r3lgar ★★★★★
()

Так звонить-то, звонить-то он может?!
Или у тебя теперь вместо смартфона КПК?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

ммм, ну давай найди мне хороший клиент ВК, whats app, качественный навигатор с голосовым сопровождением, яндекс метро, сюда кидаем до кучи всякие приложения типа «где шаурма» я там отзывы от ларьках с шаурмой читаю, что бы найти годные, клиент сбербанка, камера google hdr, dashchan, клиент почты protonmail, трекер дял моих поездок на велосипеде. Ах да, еще это все должно быть объединено одним сервисом и синхронизироваться и иметь нормальный быстрый и отзывчивый интерфейс под палец. Ну и где теперь твой бог?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Теоретически можно запускать линуксовые приложения под андроидом в linux deploy, вот только зачем? Да и системной интеграции тут не добьешься.

karton1 ★★★★★
()

Современные мобильные Операционные Системы являются очень урезанными в функциональном плане.

Что такое «функциональный план»?

Разве под Андроид есть аналог фотошопа или полноценный векторный редактор?

А такая задача стояла?

https://www.youtube.com/watch?v=HsSwfyjGKv0

Блин, сделал бы себе стилус хоть из фольги.

Ну и вообще гнусмас тот же показал свою «подставочку» под телефоны к которой подключается монитор/клава/мышь, сама операционка подстраивается под разрешение монитора.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Так звонить-то, звонить-то он может?!

Конечно нет!!!

Или у тебя теперь вместо смартфона КПК?

This!
Я как бы неторопливо полтора месяца насилую малину (несколько недель ушло в минус на этот счёт. приезжала девушка погулять из другого города и время оставалось только на основную работу), в итоге моя уже звонит на любом дистре. Но интернет только 3g. Это уже главное достижение, мате есть на стабильном дистре с совсем и совсем другой готовой пакетной базй, альпайн ниочём - это способ из трешового телефона сделать минисервак, если вафлю заведёшь... Правда зачем? Я узнал таинство микроконтроллеров, да и x86 плата от нотика в шкафу без дела, ей цена как тому телефону.
Я уже накидался, не обращай внимания. В первый раз я задумался об этом когда выкинул андроид пол года назад, залью может поценить чё попробовал сначала просто вприкол.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Найди мне, блять, в ауре на арче эти клиенты! Ааа, они есть на гитхабе? Часть собирается на арм, проверено.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

линуксовые приложения под андроидом в linux deploy, вот только зачем?

нинужна, если твой андроид не на зарядке. вместо 9 часов - два часа (а мб и час-полтора, зависит от)

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

«Полноценный GNU/Linux дистрибутив» можно запустить на смартфоне, как нас просветил ТС.

Можно и на КПК было. Если вдруг соскучишься по тем временам - запусти PostmarketOS, с интерфейсом пользователя и юзабилити будет та же жопа, что и 10 лет назад.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Мы вроде про телефон говорили, а не про ПК.

Ну ия говорил про телефон, а то канает максимум на душном дистре воскресить плату от телефона на минисервак. Я же сказал, перетыркал доступные ДЕ, результат оказался странным. Надеюсь, в течение недели придётся собирать.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А если ты про те клиенты, то кроме банковских, что юзаю через браузер - собираются на арм по той части, что проверял.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

shahid, сказал эти слова:

Ну а тов. майор, если ему надо пусть слушает

Я-то не против, просто считаю, что рост кол-ва новых заведомо-дырявых протоколов в IRL, вкупе с накоплением персональных досье на всех и каждого, постепенно станет настоящим оружием массового поражения.

Он настолько прав!!!
Я выкинул андроид, как и айпад из-за грёбаного стыда за всё это!

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fehhner

Угу, ты интернет оформил себе по паспорту, чего ты ещё скрывать собрался? Сорм стоит у каждого провайдера.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Сорм стоит у каждого провайдера.

У моего телеграмм работает и есть телеграмм бот с предупреждениями о балансе и всякой ерунде))) Ты имеешь право использовать сервис, который роскомпозор пытается заблокировать))) он пытается получить право ограничить тебя в предоставлении доступа к ресурсу (а на самом деле -ъправа нет!!), но не имеет права тебя осудить за получение доступа, лол
Ну стоит сторм и сто тебе с этого?? Данные твои не аккумулируют, идут мимо, что ещё-то?
Это ж не андроид или айос.
Повторюсь, провайдер обычный и выполняет их требования антиконституционные, это без впн и любого тор броузера.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.