LINUX.ORG.RU

Нужен телефон с поддержкой GNU/Linux

 , ,


1

1

Ищу себе новую железку.

Необходимо:

  • Поддержка установки GNU/Linux (Debian, Gentoo, etc)
  • Поддержка реп для платформы (скорее всего, под ARM?), чтобы можно было установить почти любой софт, который собирается под данную платформу, или скомпилять самому
  • Рабочий GSM в GNU/Linux

Будет плюсом:

  • Работающий WiFi в GNU/Linux
  • X.Org

Наличие сенсора, хардварной клавиатуры, камеры, заточенного под телефон софта меня не волнует. Если работает GSM - то можно и самому написать пару утилит.

Пока что приходило в голову взять подержанный NeoFree Runner и сделать предзаказ на материнку для него (чтобы проапгрейдить), или, в крайнем случае, взять N900.

Ты не поверишь однако даже gentoo можно тупо юзать параллельно с самим андроидом на практически любой мабиле. Главное чтоб либо на /data места хватило либо на SD карточке выделить раздельчик… Все необходимое ПО не обязательно собирать на самой мобиле.

init_6 ★★★★★
()

Собери сам. Малина/CubieBoard + 7-10 дюймовый экран + GSM-модуль + Аккумулятор. Должно получиться менее 10 тысяч рублей. А по диагонали экрана будет обгонять топовые смартфоны, так что лопатофилы будут спрашивать где купил, когда увидят как ты по нему звонишь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Тем, что это Java, а не обычный Linux.

Отсутствие кучи нормального свободного софта, вместо него надо рыться в помойках а-ля Google Play, где уйма нонейм-софта, с рекламой, или платного, или урезанных демок. Да и для уймы случаев не обойтись без chroot.

Если уж мне делать chroot, то я лучше поставлю туда нормальный Linux, с нативным софтом, где система не будет считать себя умнее.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Это реальная причина. Мне нужен нормальный Linux на моем телефоне, с которым я могу делать то, что мне заблагорассудится, потому что мне нравится ковыряться в системе.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Я лично использую Botbrew и Compleate Linux Insider + XSDL XServer на крайний случай. А вслучае действительно линксового смарта - Nokia N900 или Nokia N9.

LinuxTARDIS
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Лол, заманчивое предложение, но тогда уж лучше Neo Freerunner.

Это всё надо ещё и укомплектовать в коробку, а корпус у меня делать негде и не из чего. Был бы у меня 3D-принтер - можно было бы попробовать.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Мне не надо параллельно, мне надо вместо. Чтобы GSM (звонки/смс) работали прямо из-под Linux.

Ааа тогда успехов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Был бы у меня 3D-принтер - можно было бы попробовать

печатать корпус 3D принтером очень дорого обходится

В твоем случае наиболее разумным решением будет:

1) Собрать аппарат на основе Cubieboard, как советовали выше
2) Купить отдельный дешевый телефон чисто для звонков

На некоторых имеющихся телефонах поставить Linux может и возможно, но о ЗВОНКАХ оттуда забудь.

reprimand ★★★★★
()

Nokia N9 по всем пунктам. Оно, к тому же ещё и шустрее любого ведроида а батареи хватает гораздо дольше.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

1) Собрать аппарат на основе Cubieboard, как советовали выше

Я уже писал, проблема с корпусом, компоновкой, а я не дизайнер, чтобы сделать нормальный корпус, и придумать, как всё компактно разместить.

2) Купить отдельный дешевый телефон чисто для звонков

Исключается.

Тогда пока остается N900/N9 или Neo Freerunner.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Nokia N9 по всем пунктам. Оно, к тому же ещё и шустрее любого ведроида а батареи хватает гораздо дольше.

hts desire saga, cyanogenmod 11/android 4.4.4 в качестве обычной звонилки на одной зарядке держит 5 (пять) дней и жрет примерно 20% батареи в день. При более активном использовании все равно при любых раскладах одной зарядки хватает на день с огромным запасом.

init_6 ★★★★★
()

Спасибо, из этой темы узнал, что у Neo Freerunner есть шансы возродиться.

Может, даже возьму себе старый, если там починили firmware.

anonymous8 ★★
()

Debian

А чем месье не устраивает GNU/Vedroid? Бизибокс там есть, консоль есть,если до усрачки хочется - можно поставить gcc и конпелять ядра.

Обычный линуксовый софт (как показал опыт Maemo/Meego) с тачскрином примерно так же удобен как сон на потолке.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

с тачскрином примерно так же удобен как сон на потолке

так же как симбиан =)

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Обычный линуксовый софт (как показал опыт Maemo/Meego) с тачскрином примерно так же удобен как сон на потолке.

Для обычного линуксового софта есть стилус. И иногда - отдельная клавиатура (например, совмещенная с чехлом).

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Может, даже возьму себе старый, если там починили firmware.

А что там не так с прошивкой?

У него скорее проблема с железом. Убогий корпус и дисплей, про остальное даже вспоминать не хочется.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Детали можно? Я тоже заинтересован в этой модели. Что не так с дисплеем и корпусом? Разваливается? Дисплей работает через раз?

Что с остальным?

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Что не так с дисплеем и корпусом?

Ну корпус неоправданно громозкий, я понимаю это был бы противоударный корпус. Не оптимально место использовано, компактным его не назовешь.

По поводу дисплея: разрешение маленькое, убогая матрица которую вообще не видно на улице, ужасный резистивный сенсорный тачскрин.

И в качестве бонусов куча недостатков матплаты, не знаю все ли их пофиксили в модификации. Но в оригинальном фрираннере, на одной шине висели определенные устройства, из за соседства которых люто глючил режим сна.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Android не нужен

хочу полноценный самодостаточный Linux

Android не нужен

Ржали всем офисом.

anonymous
()

Купи себе нокию 1100 и нетбук, и не сношай себе и людям мозг. Не приспособлено оно пока для такого...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не приспособлено оно пока для такого...

N900 и Neo Freerunner доказали обратное. Мне лишь интересно, может что появилось более новое.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Компиляторы, интерпретаторы, шифрование накопителей, шифрование связи, роутинг трафика, хуки для перехвата моих звонков и смс для промежуточной обработки, Emacs (с org-mode), и прочее.

Мне нужен смартфон - симбиоз КПК+телефона, со всей мощью, которая следует из этого.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это который звонил через раз и не умел sms и ussd?

Да, давно были проблемы с некорректным firmware. Но сейчас их нет.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому нужен Android - берет Android. Мне Android не нужен. Забавно, что цитируя меня, ты не скопипастил предложение полностью.

PreciousProtection
() автор топика

Ubuntu phone?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hope

А, ну в целом, проблемы несущественны. Ведь в N900 тоже резистивный старый тачскрин небольшого разрешения, да и по размерам N900 тоже не маленький.

Как бы альтернатив пока не нашлось

Вот разве что на счёт «глючного режима сна» нужно выяснить.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Все это может андроид, да. И никто не мешает доставить гну-окружение и нужный линуксовый софт, но без клавы он очень неудобен.

шифрование связи

Как ты это себе представляешь?

Мне нужен смартфон - симбиоз КПК+телефона

Смартфон это и есть КПК который может работать как мобильный телефон. Смарты часто называют просто мабилами, наверное это создало у тебя не верное представление о них.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Все это может андроид, да.

Нет, не всё. Или придется рыться в кишках Java-приложений, на что у меня нет никакого желания.

И никто не мешает доставить гну-окружение и нужный линуксовый софт, но без клавы он очень неудобен.

А ещё пускать отдельный X-сервер для GUI?

На счёт клавы - не проблема, я могу взять отдельную клаву, которая вмонтирована в чехол, например.

Смарты часто называют просто мабилами, наверное это создало у тебя не верное представление о них.

Нет, у меня создало такое впечатление в современных смартфонах ориентированность на упрощение интерфейса, кастрирование доступных функций, и в остальном - превращение в развлекательное устройство.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

Не пользуюсь телефоном. На своих устройствах пользуюсь OpenVPN/Tor.

Для связи у меня сейчас SIP.

PreciousProtection
() автор топика
2 марта 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.