LINUX.ORG.RU

Установка Astra Linux

 ,


0

2

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие особенности при установке Astra вместо Windows? В первую очередь интересует установка таким образом, чтобы не удалились логические разделы на диске содержащие документы. Т.е. на диске C:\ только операционка сейчас установлена и программы, на других дисках документы.


В первую очередь интересует установка таким образом, чтобы не удалились логические разделы на диске содержащие документы.

Мой любимый совет ребятам с твоей степенью уверенности - все забэкапить, а затем выткнуть и унести в соседнюю комнату носители с ценной инфой.

t184256 ★★★★★
()

Надо не астру ставить,а Федору/Калькулейт если надо Российский дистрибутив или Зюзю

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

:) я бы в другое здание унес))) Опыт установки практически «0». При установке несколько разделов создает, вот и парюсь, чтобы не затерлось, что хранится на диске с документами.

RazorBG
() автор топика

Забекапь, потренируйся в виртуалке. Тебе нужна ручная разбивка диска. Выделяешь своп-раздел и корень на месте цешки, этого должно хватить

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

естественно. тебе форматирование не надо что ли?

cetjs2 ★★★★★
()

Пиши служебную записку, что требуется другой физический диск (и по-другому никак). Либо требуется отправить сотрудника на трёхмесячное обучения (я его проведу за соответствующие деньги).

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Удаляй раздел «C», создавай «swap» (в зависимости от объёма оперативной памяти), корневой раздел «/» примерно в 10-15ГиБ и остальное под домашний раздел «/home». Все данные естественно удаляться, в качестве файловой системы используй ext4. Другие диски с файловой системой NTFS сможешь монтировать после установки системы. А вообще тебе поможет любая статья по установки любого дистрибутива GNU/Linux, основная файловая структура везде одна.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Если я правильно понял: при установке форматирую диск «C», в появившейся свободной памяти создаю swap, /, и остальное под /home? все что на диске D и H (два логических диска на которых хранится информация) остается не тронутым (они в NTFS).

RazorBG
() автор топика

Элементарно, на самом деле: забекапить все файлы на отдельный жесткий диск.

У меня, например, практически все (кроме совсем недавних маловажных файлов) в полном объеме забекаплено на отдельном носителе. Даже если винт основного ноута сдохнет, я не потеряю инфу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Ещё раз: делаешь резервную копию всех, нет ВСЕХ! данных, которые тебе нужны на другие физические носители и устройства (если потом что-то исчезло, то они тебе были не нужны). Только после этого что-то делаешь с таблицей разделов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

при такой установке Astra форматнет (затрет) раздел C:\ где установлена Windows?

Разумеется, затрёт.


кроме своп-раздела и корня, при установке друшие разделы будет предлагать?

При ручной разбивке не будет.

Под /home выделять место не обязательно, учитывая, как Астру обычно эксплуатируют

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно то можно, но если во время переразметки у него вдруг выключат свет или глюканёт бесперебойник, то прощай разделы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

все что на диске D и H (два логических диска на которых хранится информация) остается не тронутым (они в NTFS)

Именно так. Монтировать их можно будет после установки системы. На одном их этапов после разметки диска установщик покажет какие изменения будут произведены и спросит разрешение на продолжение. Только после этого этапа изменения будут записаны на диск.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

На самом деле нет никакого раздела C:. Разделы нумеруются с единицы: первый, второй, третий и так далее.

Thetan ★★★
()

в астре нет элементарного nm-connection-editor. Будете трахаться с подключением интернета

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.