LINUX.ORG.RU

Установка по сети

 


1

2

Доброго времени суток форумчане! Суть проблемы такова - имеется старый ноутбук (RoverBook Voyager H571 WH), на котором не работает dvd привод, и нет загрузки с USB. Имеется домашний комп с Windows 10, 1 сетевая карта, роутер, интернет smile Хочу установить на него Linux mint XFCE (сейчас на ноутбуке вообще нет OS), единственный вариант установки который мне доступен - установка по сети. Я сам с Linux знакомлюсь впервые, на данный момент устанавливал только на виртуальную машину, посмотрел что да как, сама OS понятна, приятно поучиться чему-то новому. Пошел в гугл, яндекс, искал по этому форуму - нигде не могу найти объяснений по процессу установки Linux mint (только убунты/дебианы и т.д.), а так же нет информации по подключению «физически» (полагаю что выглядит вопрос очень глупо, но правда нет опыта установки OS по сети). В связи с предоставленными выше вводными данными прошу вашей помощи, любой какую можете оказать в моей нелегкой проблеме.

P.S. Настройкой и установками win'подобных систем занимаюсь не первый день, увлекаюсь всем этим делом и сдаваться не привык, потому пожалуйста не советуйте ничего в духе «зачемтебеэто и установихрюшу», имею четкую цель - установить mint по сети, готов «курить» любые мануалы которые приведут меня к поставленной цели (просто не знаю, что именно нужно покурить) laugh


Чтобы устанавливать «совсем» по сети, надо чтобы биос умел PXE, и содержал драйвер для сетевухи ноута. На винде или роутере надо будет поднять dhcp и tftp серверы для загрузки PXE.

Если биос не умеет PXE или не имеет драйвера сетевухи, то выход только один — вынимать диск из ноута, подключать к компу, создавать загрузочный раздел аналогично загрузочной флешке, вставлять диск обратно в ноут и грузить программу установки с диска.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

вынимать диск из ноута, подключать к компу, создавать загрузочный раздел аналогично загрузочной флешке, вставлять диск обратно в ноут и грузить программу установки с диска.

Если уже вытащил винт из ноута и подцепил к другому, то там сразу можно уже и установить всё что нужно(минт) с двд/флехи.

FeyFre ★★★★
()

Если захотите Slackware, и ноутбук поддерживает загрузку PXE:

  • берете официальный ISO Slackware
  • делаете загрузочный носитель (флеш или DVD)
  • грузите «большого брата» с носителя, выполняете
    # pxesetup
    
  • указываете параметры сети и активируете установочный сервер, см.:
    http://docs.slackware.com/ru:slackware:pxe_install
  • грузите ноутбук в режиме PXE
  • для продолжения установки используете любое из руководств по установке, например,
    http://docs.slackware.com/ru:slackbook:install
bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Можете попробовать пройти таким путем:
http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_ubuntu_по_сети
непосредственно с Mint-ом, или, установив Ubuntu и обновив ее до Mint-а.

Но кажется более простым поставить Slackware в мелком варианте (или Salix, они тут одинаковы, но мелкий Salix сделать проще), настроить сеть и сделать все остальное из нее.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

> биос ... содержал драйвер для сетевухи ноута

Это как это? Обесните.

ТС'у: если у этого mint вообще нет сетевой установки (как тут отписали), то вариантов 2:

1) скачать установку, переколбасить её для установки по сети, собственно, установить по сети — всё это в находясь в windows;

2) как тут посоветовали, установить CentOS, если таки всё равно захочется mint — подготовить сетевую установку в CentOS, переписать её на систему с windows и установиться.

В любом случае на windows-системе потребуются DHCP- и tftp-серверы, ну и 99% (по tftp как-то устанавливать не принято) - http-сервер.

PS CentOS по сети устанавливается буквально с пол-пинка, конфиг для pxelinux простой, но если лень искать — могу выложить.

berrywizard ★★★★★
()

В связи с предоставленными выше вводными данными прошу вашей помощи, любой какую можете оказать в моей нелегкой проблеме.

посоветую читать документацию в сети

darkenshvein ★★★★★
()

Если уже вытащил винт из ноута и подцепил к другому, то там сразу можно уже и установить всё что нужно(минт) с двд/флехи.

darkenshvein ★★★★★
()

Проще всего будет запустить plop по pxe и из него выбрать загрузку с usb.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.