LINUX.ORG.RU

Почему во всех дистрах установку дополнительных пакетов делают ДО установки загрузчика?

 ,


0

1

Почему не используют простое и очевидное решение, сначала создать и настроить минимальную систему, поставить загрузчик,
и только потом предлагать ставить серверы, десктопы и пр. окружение?

Вот прямо сейчас у меня из-за принятой практики ставить в конце установки пропало 40 минут, а у debian.org по второму разу отгружать мне пакеты.

Произошло следующее, по какой то причине у меня не получилось снять галки ставить ставить десктопные окружения и сервера и в результате началась загрузка >1200 пакетов.
Ну я нажал на резет, но так как основная настройка консольной части системы не завершена и загрузчик не стоит мне придётся всё ставить заново.

я предлагаю установку делать в два этапа, в первый настраивается общая часть системы, apt/urpmi/emerge, консольная локаль и загрузчик, и только потом если будет желание продолжить производить установку серверов и рабочих окружений.
Так не только моё время съекономиться. но трафик с сетевых зеркал дистров.

★★★★★

Ну я нажал на резет, но так как основная настройка консольной части системы не завершена и загрузчик не стоит мне придётся всё ставить заново.

Да, гораздо лучше, когда у тебя загрузится система в непонятном состоянии и ты те самые 40 минут будешь изучать битые пакеты.

ls-h ★★★★★
()

Разумно, что тут сказать. А разве установщик дебиана не позволяет выбрать в меню один из нескольких этапов установки, прервав текущий? По-моему было такое.

Теперь это предложений тред.

Хочу дистрибутив, в котором основные системные пакеты устанавливаются как зависимости метапакета (или нескольких) и сами считаются установленными автоматически, и могут быть автоматически удалены при обновлении этих самых метапакетов. Тоже самое с графическими окружениями - после установки системы установленным вручную должен считаться один (или несколько) метапакет (ов). В debian по-видимому есть второе, но нет первого, в fedora вроде и второго не было (несмотря на наличие выбора групп пакетов при установке, после установки все группы у меня оказались якобы невыбранными, соответственно простого способа удалить выбранную группу я не обнаружил).

sevenredlines
()

Установить загрузчик что-то порядка это 1 минуты загрузившись с флешки с которой и производил установку, например.

anonymous
()

Возможно, из-за того, что исходно инсталляторы затачивались на установку с CD(DVD) и не удобно после установки минимальной системы и загрузки в неё вытаскивать CD из дисковода, а потом вставлять обратно для продолжения установки. А делать разные алгоритмы установки для DVD и для сети, видимо, мало кому охота.

mky ★★★★★
()

зависимости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, или ты скриптом ставил. Ну тогда страдать. Мы ставим ручками.

anonymous
()

Гораздо хуже, когда ты не хочешь ставить загрузчик, а он из-за бага установщика всё равно ставится.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Состояние понятное, так а, apt уже стоит,
а прервана не установка, а загрузка пакетов из сети.

И в любом случае лучше иметь выбор, чем его отсутствие.
Да и не случилось бы необходимости на резет нажимать, потому как я просто не стал продолжать установку и это злополучное меню даже не увидел.

(И ещё, я полюбил опцию --no-install-recommends и установку сначала десктопа, потом менеджера дисплеев, и только потом xorg'a, потому как выяснилось, что всякие старые UXm терминалы при этом не ставятся. А такое как я понимаю сейчас можно делать только руками.)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevenredlines

А разве установщик дебиана не позволяет выбрать в меню один из нескольких этапов установки, прервав текущий?

Нет, перескочить через этапы установки нельзя.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Почему во всех дистрах установку дополнительных пакетов делают ДО установки загрузчика?

Чтобы один раз спросить у тебя, что тебе надо, и начать устанавливать, а ты можешь идти пить кофе.

Произошло следующее, по какой то причине у меня не получилось снять галки ставить ставить десктопные окружения и сервера и в результате началась загрузка >1200 пакетов.

Ну так если инсталлятор неправильно работает, то всё что угодно может произойти.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Чтобы один раз спросить у тебя, что тебе надо, и начать устанавливать, а ты можешь идти пить кофе.

Вот как раз этого и не происходит.
Нужно оветить на вопросы, потом он поставит пакеты и ещё задаст вопросы, а не просто предложит завершить установку.

А вот мой способ как раз и будет работать так как вы сказали,
небольшая возня с основной системой, ну может ещё с иксами и далее установка пакетов «по списку» с автоматическим завершением работы.
Но так почему-то не сделано.

Ну так если инсталлятор неправильно работает, то всё что угодно может произойти.

Это скорее всего я чего то не заметил, а не сбой инсталятора.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Ставь сразу генту и не мучайся

Установщик мышекликательный для генты сделан?
Ну или хотя бы на консольных диалогах?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

У меня ISO'шники лежат на внешнем диске. Так я после загрузки установщика просто иду в консоль и монтирую образ (или тупо в cdrom или через конфиг apt'а). Вуаля, все пакеты устанавливаются с диска. А к сети ПК на момент инсталляции просто не подключён: кабель выдернуть делов-то.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Что бы так сделать надо чтобы загрузчик стоял и система загружалась.
И проблема у меня не в том, что надо тянуть с сети, а в том, что не вышло корректно завершить установку.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Сейчас не помню, там нет cancel в окне загрузки пакетов?

Если нет - то можно заводит баг. Как выход из положения: всегда можно перейти в консоль и киллнуть dpkg/apt/... А потом попытаться вернуться по меню и выбрать пакеты заново. В крайнем случае киллнуть установщик и запустить его заново.

gag ★★★★★
()

Не во всех, в Арче точно не так.

anonymous
()

Ставь *BSD — там всё именно так. Сначала базовая система, а потом уже изгаляйся, как хочешь.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нужно оветить на вопросы, потом он поставит пакеты и ещё задаст вопросы, а не просто предложит завершить установку.

Это потому что он должен скачать эти пакеты, вытянуть из них шаблоны debconf и задать вам вопросы.

А вот мой способ как раз и будет работать так как вы сказали, небольшая возня с основной системой, ну может ещё с иксами и далее установка пакетов «по списку» с автоматическим завершением работы.

На каком этапе будут скачиваться пакеты «по списку»? Потому что пока они не скачаются, задать вопросы из них невозможно.

Можно считать это фундаментальной проблемой Debian. Хотя Debconf призван обеспечить unattended installation, организовано так, что полностью unattended не выходит.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Ну я нажал на резет, но так как основная настройка консольной части системы не завершена и загрузчик не стоит мне придётся всё ставить заново.

Грузишься с любого livecd, идешь в консоль, монтируешь недоустановленный дебьян, копируешь resolv.conf, монтируешь dev, sys, proc (+tmp), делаешь chroot, grub-install или как там во втором грубе модно.

И выбери яндексовское зеркало, оно очень шустрое (для тех, кто в ДС)

kawaii_neko ★★★★
()

Мне в этом плане нравится установщик OpenSUSE например, хоть ей я и не пользуюсь. Сначала указываешь все: что и куда ставить, создаешь пользователя, задаешь все настройки жмешь ОК и идешь курить/кушать. Приходишь система установлена и загружена. Считаю это идеальный вариант, не понимаю почему остальные дистры не пользуются такой схемой установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне в этом плане нравится установщик OpenSUSE например, хоть ей я и не пользуюсь. Сначала указываешь все: что и куда ставить, создаешь пользователя, задаешь все настройки жмешь ОК и идешь курить/кушать. Приходишь система установлена и загружена. Считаю это идеальный вариант, не понимаю почему остальные дистры не пользуются такой схемой установки.

Anaconda так же работает (RHEL, CentOS, Fedora).

upd: не совсем, по-моему, вроде какие-то мелочи настраиваются во время установки, вроде создания пользователя.

sevenredlines
()
Последнее исправление: sevenredlines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Теперь это предложений тред.

sevenredlines

На каком этапе будут скачиваться пакеты «по списку»? Потому что пока они не скачаются, задать вопросы из них невозможно.

По факту у меня установка проходит так:
Всякую всячину в начала опущу, сразу перейду к моменту разбивки дисков.
Я разбивку дисков всегла делаю в мануальном режиме,
указывая мастеру на заранее подготовленные разделы.
Потом спрашивает уверен я или нет и после ответов он сразу начинает ставить базовую систему.
после её недолгой установки я отвечаю на несколько вопросов и вижу окно выборов шаблонов установки.
После этого перехожу в консоль и набираю:

cd /target
chroot . /bin/bash
apt-get install mc htop bc

после этого возращаюсь в гуй сняв все галки прохожу до окна с сообщением что всё готово, возможно по пути ответив на несколько вопросов.
Снова возвращаюсь в консоль
cp -f /root/ARC/fstab /etc
sync && sync && sync sync && echo 'Yes !!!'
umount /boot
umount -l /
exit
sync && sync && sync sync && echo 'Yes !!!'

Возвращаюсь в гуй и нажимаю кнопку перегрузится.

Далее после перезагрузки следует
apt-get --no-install-recommends install lxde firefox-esr pluma git rsync synaptic
apt-get --no-install-recommends firefox-esr pluma git rsync synaptic
apt-get --no-install-recommends xdm
apt-get --no-install-recommends xorg
service xdm start
Так вот, по факту после apt-get install mc htop bc установка превращается в линейное нажатие кнопок и создание вторичного пользователя.

Я бы хотел чтобы мастеру разбивки системы можно было указать на приготовленный fstab и он уже в соответствии с ним собирал ФС для инсталяции.

Так же я бы хотел чтобы в установщик был включен mc для правки конфигов устанавливаемой системы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sevenredlines

вроде какие-то мелочи настраиваются во время установки, вроде создания пользователя

даже такие мелочи создают неудобства, не сильно большие, но зачем так делать мне непонятно.

Зато установщик OpenSUSE по-умолчанию предлагает форматнуть весь винт. Я так один раз чуть не пропустил, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Разметка диска (утилита на выбор), настройка ядра (make menuconfig), use-флаги (ufed - нужно доустановить) - на консольных диалогах и псевдографике; форматирование раздела, распаковка базовой системы и дерева пакетов, установка загрузчика - отдельными командами.

В livedvd может даже мышекликабельный установщик есть. В livecd 10 лет назад был.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Ну, это ж Дебиан.

Deleted
()

ну дак. поставь минималку сначала. без сотни пакетов. кто мешает?

darkenshvein ★★★★★
()

Юзай генту и забудь про все эти глупые проблемы дистрибутивов для домохозяек. Будешь ставить так как тебе нравится, сможешь вообще загрузчик самым первым ставить.

TDrive ★★★★★
()

Не во всех, например, Slackware.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В livedvd может даже мышекликабельный установщик есть. В livecd 10 лет назад был.

Он кривой был, от него отказались, даже допиливать не стали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю, что кривой был. Мне с такого «посчастливилось» попытки с 20-й поставить 32-битную систему (и то я не уверен, что образ не битый был, в зависимости от выбранных галок установка вылетала в разных местах), так как установочный cd-x86 с ним был и через терминал система не ставилась; x86-64 был в тот момент с нормальным «установщиком из командной строки».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И к стати, ещё одна мысль, как сделать исталятор лучше:

Почему не дать прямо в инсталяторе дать выбрать подключаемые ветки репозитария?
(Например backports или non-free )

Ну и если так не нравится проприетарщина то сделать для проприетарной фирмвари отдельную ветку firmware-non-free чтобы только ради неё не подключать весь раздел полностью?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Ставь дебутстрапом и не парься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так это есть в инсталчторе, в графикал експет инстал точно. Предлогает подключить не свободное и бэкпорты.

anonymous
()

я предлагаю установку делать в два этапа, в первый настраивается общая часть системы, apt/urpmi/emerge, консольная локаль и загрузчик, и только потом если будет желание продолжить производить установку серверов и рабочих окружений.

В арче и дженте так и делается.

Psych218 ★★★★★
()

Юзайте модульные дистрибутивы и будет вам счастье. Загрузчик накатывается последним в случае успешно установленной базовой системы. Странно устанавливать загрузчик, когда ему ещё нечего загружать.

SuoiCat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.