LINUX.ORG.RU

Как отключить скринсэйвер на Raspbian?

 , ,


0

1

Никак не получается отключить скринсэйвер на raspbian jessie. Все предложенные в сети способы опробовал, но бестолку - все равно дисплей строго через десять минут отключается и помогает только тык клавиатуры. Собственно, полная история вопроса описана тут. Полгода прошло, а решения так и нет, приходится программно каждые пять минут пинать устройство клавиатуры. Неужели нет нормального прямого решения или это баг данной версии системы?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

А при чем тут монитор вообще? Это фишка операционной системы Повторяю, программно посылая ESC на /dev/uinput скринсэйвер растормаживается. Как сделать чтобы вообще не запускался и почему не работают описываемые методы? Мог бы быть локальный баг, но я на двух разных девайсах и дисплеях пробовал - та же фигня. Или это баг, присущий именно джесси?

MBK
() автор топика

Никак не получается отключить скринсэйвер на raspbian jessie.

может это dpms?

xset -s off 

вроде так отключается, в хелпе точно будет

outsider ★★
()
Последнее исправление: outsider (всего исправлений: 1)

У меня так было в KDE3. В настройках DE есть галочка «Отключать при простое», и если её снять - ничего не меняется. Потому что KDE3 ничего не знает о DPMS. xset s off && xset -dpms

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MBK

Неделю борюсь с проклятым скринсэйвером, ничего не помогает, через 10 минут консоль стабильно отключается, только в правом верхнем углу горит разноцветная пимпочка. Из этого состояния выводит только нажатие на подсоединенной клавиатуре, иначе никак. Система jessie

вот тут немного непонятно, lxde или голая консоль тухнет

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Я пробовал и так, но в этом случае непонятно как правильно устанавливать переменную DISPLAY

MBK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

делал?

Да. Я ж говорю - все что в сети нарыл по этому вопросу - все перебрал получилось только через периодическое пинание

MBK
() автор топика
Ответ на: комментарий от outsider

Поподробнее можно? Что именно прописать и как проверить? Там много чего написало, вроде все что можно попробовал, а проверить как?

MBK
() автор топика
Ответ на: комментарий от MBK

setterm - проверить все что связано с питанием и экраном

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

# cd /sys/module/kernel/parameters
# chmod 644 consoleblank
# echo 0 > consoleblank

Гм, про такой способ не слышал. Это может быть решением, тем более, там по умолчанию стоит именно 600. вопрос в том, что заменить никак не могу - Access denied даже с такими правами и через sudo тоже :-(

MBK
() автор топика

У меня как-то был монитор с комплексным экраном заббикса на стене, который работал через rpi. Включали и выключали его по крону вот таким скриптом:

#!/bin/bash

case $1 in

"off")
        /opt/vc/bin/tvservice -o
        ;;
"on")
        /opt/vc/bin/tvservice -p
        sleep 2
        xset -d :0 dpms force on
        xset -d :0 -dpms
        xset -d :0 s noblank
        xset -d :0 s off
        ;;
esac

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня как-то был монитор с комплексным экраном заббикса на стене, который работал через rpi. Включали и выключали его по крону вот таким скриптом:

Нет, так уже давно пробовал - не отключает.

А вот вариант с consoleblank=0 вроде прошел - уже с полчаса консоль не бланкает. Ура!! Спасибо всем откликнувшимся!

MBK
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

В стартовом сообщении есть кнопочка типа «решено».

Выжидал время, не погаснет ли экран ;)

MBK
() автор топика
28 мая 2016 г.

Установить xscreensaver и отключить его в настройках. Простое и надежное решение.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Установить xscreensaver и отключить его в настройках. Простое и надежное решение.

Как уже было сказано выше - этот вариант тоже не работает. Сработал только вариант с прямой модификацией cmdline.txt

MBK
() автор топика
20 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от MBK

Чтоб забороть это в графическом режиме, надо в - /home/pi/.config/autostart/LXinput-setup.desktop

Сделать так:

#Exec=sh -c 'xset m 20/10 10 r rate 500 30 b on'

Exec=sh -c 'xset dpms 0 0 0 && xset s noblank && xset s off'

stD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.