LINUX.ORG.RU

Удаление Lilo и возвращение на grub

 ,


0

2

LOR, выручай! Во время установки Slackware по собственной, признаю, глупости ткнул автоматически настроить загрузчик Lilo. На компьютере это не единственный Линукс, до этого еще стояла Fedora. Теперь при включении ноутбука сразу грузится только Слака. Как получить возможность выбора загружаемого дистрибутива? Для этого надо удалить Lilo и вернуться на grub? Если да, то как это сделать?
Есть только совсем радикальная идея отформатировать разделы, на которые устанавливалась Слака, и произвести инсталляцию заново.

★★

Последнее исправление: Hasek (всего исправлений: 1)

Можно настроить lilo на несколько операционок.

man lilo.conf
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Как получить возможность выбора загружаемого дистрибутива?

Загружаешься в Slackware, открываешь конфигурационный файл /etc/lilo.conf, прописываешь в нём конфигурацию для загрузки других Linux дистрибутивов, обновляешь конфигурацию загрузчика в главной загрузочной записи, а именно даёшь от именю root команду

lilo

kostik87 ★★★★★
()

Это просто какая-то комедия, но... сегодня уже ситуация обратная — при включении компьютера появляется grub2 с Федорой, Слаки и LILO нет. Ничего не менял (звучит неправдоподобно, но это так), вчера после создания этой темы сразу лёг спать. В такой ситуации что лучше — пытаться добавить Slackware в grub2 или как-то найти LILO и туда добавлять Fedora? Что для такой связки дистрибутивов лучше?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Это просто какая-то комедия, но... сегодня уже ситуация обратная — при включении компьютера появляется grub2 с Федорой, Слаки и LILO нет.

А сколько у тебя жестких дисков?

Вообще, без разницы, думаю, если дистрибуитвов два — сложность настройки GRUB и lilo примерно одинаковая. У тебя нет UEFI кстати?

В общем, если хочешь lilo — через консоль груба или с установочного носителя грузишь слаку (там прямо при входе в загрузчик заставка, где написано, как), затем редактируешь конфигурационный файл /etc/lilo.conf и устанавливаешь lilo одноимённой командой, если хочешь grub, то запускаешь дистрибутив, где он есть и делаешь update-grub. Если получится, слака распознается и добавится в меню, если не получится, придётся читать мануалы по грубу и или редактировать его конфиги в /etc/grub* или в /boot/grub/grub.conf второе вроде как очевиднее и без манов, но первое же обновление ядра или груба запустит update-grub и файл /boot/grub/grub.conf будет перезаписан.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо! Жёсткий диск один, UEFI на компьютере нет. Поскольку сейчас работает grub2, то сделал

grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg
и Slackware подхватилась.
Немного беспокоит такая внезапная рокировка LILO и grub2 без видимых причин. Как бы не повторилась вновь.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Если LILO в Слаке не нужен, то его можно было не отмечать при установке или удалить:

removepkg lilo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Немного беспокоит такая внезапная рокировка LILO и grub2 без видимых причин. Как бы не повторилась вновь.

Это весьма странно. Не могу придумать другого объяснения кроме как ты что-то загружал и там как-то поставился grub. Посмотри для начала первый сектор диска и всех разделов:

for disk in /dev/sda*; do file -sk "$disk"; done
Дай вывод этой команды. Если будет оттуда не понятно, то то же самое, но вместо file -sk "disk" делать head -c512 "$disk" | hexdump -C и обязательно дать вывод fdisk -l или gdisk -l /dev/sda если разметка GPT.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Самый простой способ скачать pmagic_2013_08_07.iso - там есть программа для изменения конфигурации загрузчика lilo. Там же можно в загрузку добавить всё остальное.

vogin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.