LINUX.ORG.RU

LILO в Debian


0

0

Комп: Acer Aspire 5520G (amd64)

Не смотря на то что сейчас LILO выходит из моды, этот загрузчик мне больше нравится чем GRUB. Причина заключается в следующем:

(Испытывал на Slackware на 32х разрядном компе). У меня стояли на компе 2 системы: Винда и Слакварь. Если удалить раздел линукс-раздел, то Лило все-равно загрузится и можно будет запустить винду, т.к. Лило использует физические адреса на диске. Даже если отформатировать этот раздел, а потом удалить его - все равно Лило загрузится! (Я даже пробовал форматировать медленно инсталлятором Windows XP - Загрузилось!!!) В этом случае Граб (я испытывал на других ОС) не грузится - и получается, что другая ОС не может загрузиться, т.к. нет раздела Линукса.

Так вот, так как ноут 64x разрядный (нет 64х разрядных слак) то я установил Debian Lenny + LILO. Заметил не приятную особенность - ЛИЛО очень долго грузится, т.е. очень долго читает инфу из биоса:

Lilo: loading Linux..................................................

..........................BIOS data chek successfull

а потом грузится ядро - и все нормально.

Может кто знает как настроить лило, чтобы он грузился побыстрее?

В /etc/lilo.conf вначале допиши опцию compact и выполни

# lilo

Это заставит загрузчик читать ядро большими блоками, если нет несовместимости с оборудованием, должно помочь.

Относительно 64-битной слаки:
http://www.slamd64.com/
http://www.bluewhite64.com/
...

Относительно lilo vs grub вообще ничего говорить не буду (хоть мне lilo тоже нравится, но аргументация..).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ironperson

> что эти сообщения означают?

Это означает, что для загрузки ядра (которое, вероятно, не попадает на диске в пресловутую границу в 8 Гб) lilo будет использовать функции расширенного биоса (т.н. int13ext), хотя в конфигурационном файле нет соответствующей директивы, разрешающей такое поведение (lba32, man lilo.conf)

Это не проблема. Если ядро грузится (то есть, этот самый int13ext есть и работает, что является нормой для всех современных биосов), то причин беспокоиться нет. Но если очень страшно, то почитай документацию на lilo.conf.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

А что означает другое предупреждение?

>Warning: CHANGE AUTOMATIC assumed after "other=/dev/sda1"

ironperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Только заметил одну хрень - виндовозный диск D исчез, т.е. файловая система стала помоему Hidden NTFS... Как эту хрень исправить?

ironperson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.