LINUX.ORG.RU

Поиск подходящего дистрибутива

 , ,


0

1

Догадываюсь, что кому-то эта запись покажется глупой, но поиски в гугле ничего толкового не дали, посему спросить здесь я все же вынужден.

Так вот, дано: Семейство пользователей ПК, привыкших к ХР и не поладивших с 7-кой и 8-кой. Новые ноутбуки Леново, которые с ХР не поладят, сколько с бубном ни пляши.

Отсюда следует вопрос - на какой дистрибутив с каким окружением рабочего стола можно пересадить их максимально безболезненно? Что можно сделать похожим на ХРюшу?

привыкших к ХР и не поладивших с 7-кой

Что же там в 7-ке так принципиально отличается от ХР? Если даже отличие 7-ки от ХР их так пугает, то уж перевод на линукс...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В основном было озвучено «значки в панели задач неясные, от них глаза болят» и «слишком часто пытается хозяйничать вместо пользователя». В общем, различные мелочи, в итоге складывающиеся в повод для неприязни

AnonimniyChaynik
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnonimniyChaynik

Сделать значки ясными и настроить права доступа - задача одмина.

Linux они тоже сами ставить и настраивать будут?

irton ★★★★★
()

привыкших к ХР и не поладивших с 7-кой и 8-кой

либо клиника, либо они не умеют пользоваться компьютерами, настроить семерку и дело с концом, от ХР мало чем отличатся будет.

Noob_Linux ★★★★
()

Неправильный подход. Надо плясать от задач, которые пользователи решают. Есть ли аналоги под линукс и смогут ли пользователи с ними работать? Смогут ли они осилить переход с M$O на LibreOffice и тд...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnonimniyChaynik

«значки в панели задач неясные, от них глаза болят»

Поменять значки?

«слишком часто пытается хозяйничать вместо пользователя»

Как?

В любом случае линукс отличается от ХР сильнее, чем 7. Но если так хочется, возьмите например LXDE - http://www.makeuseof.com/tag/make-lubuntu-look-like-windows-xp/ Дистрибутив без разницы какой, я бы выбрал Debian testing

anonymous
()

Ищи Classic Shell , там обычно и рецепты по допиливанию, а так lubuntu вполне себе винда.

ilovewindows ★★★★★
()

неблагодарное это дело. луше семёрку облагородь. ну а если линя закатить им то придётся им рассказать всё по чесноку.

кстати, не советую использовать ролинг дистры и лёгкие окружения. лучше всего убунта лтс или debian stable. так как к софту они привыкнут и не желательно чтоб он менялся часто. если ты поставишь им какое нибудь LXDE или XFCE то могут быть проблемы с юзабилити. они конечно лёгкие, но многих функций больших ДЕ в них нет. куцые ФМ, смотрелка картинок, ды даже с калькулятором проблемы были (самый богатый - естессно kcalc)

так что советую либо кде с настройкой тем, либо матэ.

ionanahin ★★★
()

Linux не ставь, или замучаешься на вопросы отвечать!

weare ★★
()

С семеркой не поладили, но с люниксом уж обязательно поладят. Да.

thesis ★★★★★
()

Попробовали Q4OS, ZorinOS, Mint, Ubuntu, OpenSUSE. В итоге их выбор пал на Mint. Всем спасибо за советы.

ЗЫ: По поводу 7-ки - между ней и ХР на самом деле разница не такая уж и маленькая. Да и схлопнется она относительно скоро. Потом все равно пришлось бы переселять их на что-то другое. Так зачем увеличивать количество головной боли, если можно пропустить промежуточную возню? Незачем.

AnonimniyChaynik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.