LINUX.ORG.RU

очень слабого
512 мб ОЗУ, mobile AMD Sempron 1800 МГц

Мда...

anonymous
()

Если цель только просмотр фильмов, то вот, специализированный LiveCD / LiveUSB http://www.geexbox.org/, который только и умеет, что воспроизводить видео / аудио.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosotur

Ну ставьте в таком случае что-нибудь на lxde или xfce.

kostik87 ★★★★★
()

у меня на подобном железе отлично работал Debian/Gnome2, сейчас стоит обратить внимание на xfce

Lordwind ★★★★★
()

Xubuntu, конечно же.

ArtKun ★★★★★
()

Очередной тупейший вопрос, который приведёт к тому, что каждый просто напишет свой любимый дистрибутив. Язабан.

Deleted
()

Gentoo. Собрать на большом компе, закатать на маленький.

NeverLoved ★★★★★
()

Crunchbang или Arch с Openbox, только ядрышко лучше pf-kernel сейчас вроде 3.13.2 pf уже есть...

imho-su
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Стоит отметить, что Lubuntu 12.04, все версии новее с PAE ядром, на Intel M 1600 Mhz даже не запускаются

MyFreedom ★★★
()

Да, тебе не дистрибутив лёгкий нужен а WM (DE). По сему, даю тебе на выбор: Crunchbang с лёгким и интуитивно-понятным WM Archbang - тоже самое, но на Arch.

bashlog
()

Crunchbang, он на Openbox + tint2, все из коробки более менее адекватно настроено, единственное что напрягает, рабочий стол только фон отображает, про иконки не знает, но это правится... У матери на ноуте Celeron-M, что-то около 1.5ГГц и 512М RAM HD видео нормально смотрит. Интернет через Iseweasel, Skype все работает. Своп на zram только прикрутить.

ZayaTCCC
()

Да любой, лишь бы мусор удалить, да окружение полегче.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

С чего бы? Точнее, в некоторых местах да, но в данном случае зачем?

Dispetcher14 ★★★★★
()

Arch Linux i686.
Оконный менеджер поставьте Openbox.

Браузер - luakit/Midori (Firefox требует больше ресурсов, вам не хватит).

Плеер - mplayer, vlc.

Deleted
()

Damn Small Linux (DSL) Tiny core Gentoo Arch Slitaz Puppy Linux

zorg ★★
()

Основная цель - просмотр фильмов AVI

ядро с поддержкой фреймбуфера, busybox, mplayer.

vvviperrr ★★★★★
()

Здесь выбирали DE для похожей конфигурации: Какой линукс вы бы поставили на такое железо: Vol. 2

Дистр — или конструктор (арч, генту, слака), или классика (дебиан) и аккуратно выбирать что ставишь, или что-то специализированно-легковесное вроде Porteus/DSL/ArchBang (тут не советчик совсем, не знаю, что лучше).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

очень слабого
512 мб ОЗУ, mobile AMD Sempron 1800 МГц

это ты ещё несколько месяцев подряд не обходился asus eee pc 701. зажрались вы.

anonymous
()

... легкий дистрибутив

Забудь про легкие дистрибутивы, и про арчи, генту, слакварь, что тебе тут советуют. Если бы ты разбирался в теме - то не задавал такие вопросы, а значит подобные дистрибутивы для тебя - потеря времени, хотя если уж очень хочется разобраться, то почему бы и нет )

...512 мб ОЗУ, mobile AMD Sempron 1800 МГц...

Твои главные проблемы при выборе дистрибутива:
1. Мало оперативной памяти.
2. Слабенькая видеокарта, наверное что-то вроде ati1150, которая небось и память откусит, что еще усугубляет проблему с оперативкой. А как обстоят дела с воспроизведением видео 1080p не знаю, может кто по опыту расскажет.
3. Драйвера на ноутбучное железо.

Лично мой тебе совет:
Ставь распространенный дистрибутив. 32-битный. Например Ubuntu 12.04 LTS. Это упростит тебе решение вопросов с железом и настройкой, если таковые возникнут. Почему 10,04 - нет новых жрущих память юнити и прочего, обычный второй гном.
Из коробки установишь драйвера на железо. Затем максимально отключи службы типа обновлений, сообщений, блютуса, печати и прочего... Что б уменьшить память занимаемую системой - установи легкое окружение, типа LXDE, ну или на выбор, много их. И загружайся в это окружение.

extrater
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Не слушай этих идиотов советующих lxde/xfce. Fluxbox + tint2 — твой выбор

Не слушай идиотов советующих работу с напильником. Они тебе еще LFS собрать насоветуют. )))

З.Ы. Его комп спокойно будет работать практически с любым окружением, хоть с kde4. Что касается LXDE, то для экономии памяти - подойдет легко. Разница между LXDE и голым WM(openbox или Fluxbox) ~ 20 Мб. А вот нужно ли терять время на напиллинг ради десятка мегабайт - большой вопрос.

extrater
()

Очень слабый... хы :) у меня такой десктоп был когда-то и я был крут :)
По теме — 4-й CD от Linux XP 2004 — просто воткни и смотри (там mplayer), жёсткий не нужен.

amorpher ★★★★★
()

какой нибудь нетинстал и тайлинг. лучше подумай какой браузер использовать, ибо ff точно не подходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от extrater

Его комп спокойно будет работать практически с любым окружением, хоть с kde4

подтверждаю: комп будет работать ОЧЕНЬ СПОКОЙНО. Главное запастись транквилизатором, что-бы самому оставаться спокойным, а не разбить это говно апстену.

Разница между LXDE и голым WM(openbox или Fluxbox) ~ 20 Мб. А вот нужно ли терять время на напиллинг ради десятка мегабайт - большой вопрос.

если есть транквилизаторы — не нужно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от feofan

Лучше zswap

конечно лучше скомпиллить новое ядро, с zswap. Если будет хуже, его можно будет выключить.

emulek
()

Ставь Кноппикс. 32 битный.
Серьёзно. На такой машине ощутимо шустрее 64 битных систем.
На старом железе это сполна ощутил.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Как у топикстартера то? Да вполне вроде.
Я сейчас сижу с машинки amd athlon 1800, 512mb ram ddr2.
И Debian testing 64 bit. На днях кноппикс с флешки завёл, так летал как истребитель.
Железо то могу сейчас новое прикупить, деньги есть, просто голову ломаю, определиться не могу с материнкой и бп. То ли micro-atx, то ли mini-ITX, а бп, переживаю, что 360 ватт маловато будет (хотя видюхи не будет). Вот роюсь, копаюсь, что пишут. И пишут что попало.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Как у топикстартера то? Да вполне вроде.

не, я просто не знал, что семпроны умеют 64 бита. А железо хорошее и годное. Для тех лет.

Железо то могу сейчас новое прикупить, деньги есть, просто голову ломаю, определиться не могу с материнкой и бп. То ли micro-atx, то ли mini-ITX, а бп, переживаю, что 360 ватт маловато будет (хотя видюхи не будет). Вот роюсь, копаюсь, что пишут. И пишут что попало.

я тут купил жене мамку(ASUS)+камень(g2020)+RAM4Gb+SSD64Gb, она довольна, у неё не только УМВР, но и всё летает. И по деньгам это вышло совсем немного. Да, система Slackware64(current).

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.