LINUX.ORG.RU

выбор дистрибутива для старого ноутбука ThinkPad R51

 ,


0

2

Добрый день, есть старый ноутбук ThinkPad R51, 1,5ghz 256 озу, wi-fi. Нужен дистрибутив чтобы сделать машину для интернета, просмотра фильмов онлайн и мини игры. На Win XP не комфортно сидеть в интернете и смотреть онлайн. Посоветуйте дистрибутив, и как насчет драйверов. Есть опыт работы в Ubuntu под виртуалкой, особых знаний по linux у меня нет.


ThinkPad R51, 1,5ghz 256 озу

Запросы не сопоставимы.

Deleted
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Yarosh

Парниша копит на нацпол в толксы, а ты его поощряешь.

J ★★★★
()

драйверов для linux я на этот ноут не нашел, поэтому не пойму какой дистрибутив взять. В старых дистрибутивах будут драйвера под это железо?

Yarosh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarosh

а debian7 на таком железе нормально работать будет?

Дело не в дистрибутиве а в DE, как уже сказали пробуй XFCE, хотя и это жирно, LXDE или WM

abs ★★★
()

Есть подобный ноутбук, памяти правда побольше... 512МБ
Стоит crunchbang. Активирована подкачка в zram и помелочи настроено: терминал urxvt, браузер dwb, сервисы лишние отключил. Все хорошо работает. Пробную pf-kernel, но было пару зависаний. Не знаю что виновато, то ли ядро, то ли ещё что...
Как будет с 256МБ ОЗУ не знаю, но браузер будет отжирать память, собственно поэтому пробую dwb...
Пробовал на этом же ноуте Calculate с XFCE. Тормозит, разбираться не стал, вернул crunchbang...

ZayaTCCC
()

Пока не сгорела МБ, стоял у родственников комп с 256 озу именно для «интернета, просмотра фильмов онлайн и мини игры».

ХР с антивирусом тормозила, без антивируса ее заразили с какой-то флешки.

В итоге поставил туда runtu 10.04 lite и работало оно вполне замечательно. Если достаточно старый софт и практически отсутствующая поддержка не пугает - отличный выбор для старого железа. Браузер - рекомендую опера 12 - если не увлекаться вкладками - то на 256 можно ползать в интернетах.

anonymous
()

просто поставь debian и awesome.

Deleted
()

установить дебиан 7.6.0 не получается, зависает на определении сетевой карты, скачал netinst тоже самое, зависает на определение сетевой. старый debian 5 загрузился с livecd но там нет варианта установить только. Подскажите как установить.

Yarosh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarosh

попробывал debian 5 через unetbootin записал на usb флэшку, начинается установка но потом неудается смонтировать cd, и я так понял ее с usb нельзя установить? И драйвер сетевухи он тоже не видит.

Yarosh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarosh

Зачем вам старый дебиан, если «особых знаний по linux у меня нет». Хотя если цель это получить знания - вы на правильном пути ;)

Если же цель «чтобы сделать машину для интернета, просмотра фильмов онлайн и мини игры», то http://forum.runtu.org/index.php/topic,3831.0.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yarosh

Попробуй лучше кранч. Он более приветлив к новичкам, нежели сам дебиан.

И ты совершаешь ошибку, пытаясь поставить старый дебиан. Как уже неоднократно было сказано, новые системы не тормозят — тормозят тяжёлые интерфейсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zorex

Изкоробочной настройкой, очевидно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yarosh

драйверов для linux я на этот ноут не нашел

Очень странная фраза. Вы точно понимаете что, куда и зачем?

Waldo-de-Kard ★★
()

Ну если есть хоть какой-то опыт с убунтой, то поставь Lubuntu или Xubuntu. 12.04 или 14.04 Не стоит ставить старые дистрибутивы. Это не винда, которая от версии к версии жрет все больше ресурсов. Тут жрет оболочка, а не система.

Yazov
()

залил на флешку runtu lite 12.04 пишет: This kernel requires the following features not present on the CPU: pae Unable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU.

Мой процессор не подходит я этому ядру?

Yarosh
() автор топика

debian 7,6 c CD диска останавливается на моменте поиска сетевой карты и дальше не идет.

Yarosh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarosh

Расширенный вариант установки позволяет пропустить поиск сетевой карты.

Deleted
()
8 января 2016 г.

runtu lite 10.04 или 12.04 (последняя жирнее).

браузер opera 12 или palemoon

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.