LINUX.ORG.RU

помогите решить проблему.


0

1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, не знаю, что делать. Ситуация такая: Устанавливаю на ноутбук linux mint 16 64bit-kde. Установка проходит нормально (на мой взгляд), ошибок не выдает, после появляется окошко с сообщением, что система успешно установлена, но для сохранения изменений необходимо уйти в перезагрузку. А после перезагрузки система не загружается. Просто черный экран. Сначала думала, что скачала битый образ диска, попробовала другую операционку linux mint 14. Результат тот же. Ноутбук Sony Vayo, 64-битный, если это важно. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Результат тот же. Ноутбук Sony Vayo, 64-битный, если это важно.

Конкретную модель ты указывать не собираешься, конечно?

Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Выяснить в чём проблема и решить её.

Попробуй установить действительно другую систему, например Slackware например. Если у тебя больше 4 гигабайт оперативной памяти, то бери 64-битную версию, если 4 то как хочешь, если меньше то лучше 32-битную.

У меня есть предположение, что у тебя ноутбук с UEFI и включен secure boot, или система которую ты установил не установила загрузчика для uefi/

Xenius ★★★★★
()

А более конкретно модель ноута можно указать? Просто есть вероятность того, как и сказал оратор выше, что на нем установлен UEFI с SecureBoot, а в таком случае надо ставить операционку с поддержкой этой штуки, и, возможно, над в биосе отключить загрузку только винды (или что там у тебя стоит?).

Как вариант - попробуй установить что-то, что не требует особых телодвижений при установке новичком, например, Ubuntu, на которой и основан Минт (кстати, а почему именно минт? Пару раз его тыкал - глючное говно, на мой взгляд).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

например Slackware например

Oh, you, oh!

anonymous
()

Ставь арч. Там и мышкой клацать не надо (:

P.S. Поддерживаю первого комментатора про UEFI и SecureBoot

yacuken ★★★★
()

Почему никто не спрашивает про видеокарту? Какая модель? Невидиа или интел? Мб надо просто поставить дрова на видяшку? Или может просто ксорг подправить?

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Ставь арч. Там и мышкой клацать не надо (:

Зато там systemd и в отличии от Slackware даже инсталлятора нет. Вряд ли его можно рекомендовать новичку.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

в отличии от Slackware даже инсталлятора нет

pacstrap же

yacuken ★★★★
()

Просто черный экран

ctrl+alt+F1 работает? В режиме восстановления грузится?

MyFreedom ★★★
()

скорее всего видеодрайвер не установлен корректно.
или загрузчик.

teod0r ★★★★★
()

У меня такая проблема была, на ноуте яркость убавь, там просто в cinnamon что-то типа бага с яркостью(то же и у kde) на некоторых ноутбуках.

sn0w_box
()

Похоже загрузчик не установлен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Попробуй установить действительно другую систему, например Slackware например

Может лучше gentoo?

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.