LINUX.ORG.RU

Как установить Linux на компьютер с процессором с разблокированными ядрами (AMD Phenom II x4 B45)?

 , , , ,


0

1

Конфигурация ПК:
AMD Phenom II x2 545 (II x4 B45)
ASUS m4a785t-m
4GB DDR3 1333 MHz
AMD Radeon HD 5700

У меня на компе процессор - 2х-ядерный AMD Phenom, я в биосе разблокировал дополнительные 2 ядра у этого процессора еще примерно год назад. После разблокировки ядер, процессор в системе стал именоваться как AMD Phenom II x4 B45. Система стресс тесты прошла и работает стабильно. На ПК установлена Windows 10 и работает она тоже нормально.

Я решил установить Linux (второй системой). После загрузки с флешки, я нажимаю в самом первом меню «Start Linux Mint» и спустя пол минуты всё заканчивается на ошибки Kernel Panic... Скриншоты ниже.

Сама проблема:
Я выяснил, что эта ошибка возникает из-за разблокированных ядер. Как только я блокирую разблокированные ядра, то всё становится нормально, но вы сами понимаете, что 4 ядра лучше, чем 2 ядра.

Вопрос в заголовке темы.

P.S.
1. Скачанный ISO образ с хэш-суммой проверял, всё ок.
2. «Start compability mode» запускал, та же проблема что и на скринах.
3. Тест ОЗУ провёл, ошибок нет.
4. Пробовал устанавливать Linux Mint 18.3 Mate x64 и LMDE 2 XFCE, Solus 3 Budgie - результат аналогичный тому, что на скринах.
5. На компе уже установлена Windows 10, работает нормально.
6. Флешку проверил на битые сектора с помощью H2testw v1.4, ничего битого на ней не нашлось.

Скриншоты:
https://pp.userapi.com/c830508/v830508024/63660/5eLfwt9RnJs.jpg
https://pp.userapi.com/c830508/v830508024/6366a/VxThoDdv7tw.jpg

Установил в «2-ядерном» режиме, зашёл в стартовом окне в «Драйвера» и установил там проприетарный драйвер amd64-microcode версия 2.20160316.1. Перезагрузил, в биосе включил все 4 ядра, и дальше загрузчика grub дело не идёт. Т.е. если в Grub выбираю Linux Mint, то появляются теже ошибки что и на скрине, либо просто чёрный экран висит. Если в grub выбираю Windows 10, то она нормально загружается.



Последнее исправление: Drovosek01 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sehellion

Я как раз с флешки и пробовал запускать Linux.
4. Пробовал устанавливать Linux Mint 18.3 Mate x64 и LMDE 2 XFCE, Solus 3 Budgie - результат аналогичный тому, что на скринах.

Drovosek01
() автор топика

Попробуй собрать свое ядро. Похоже то ядро что идет с минтом использует какие-то битые инструкции, из-за которых и были урезаны ядра

SR_team ★★★★★
()

шаман - превратил 2 ядра в 4, откуда вы такие беретесь... все не парься - венды будет достаточно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грузится, но только когда я отключаю 2 ядра, но я хочу на 4-ядерной версии процессора загружаться.

Drovosek01
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда он знает бракованные они или нет. Я на Win10 уже год со всеми ядрами работаю и всё норм, никаких вылетов нет.

Drovosek01
() автор топика

Как вариант:
Взять старый дистрибутив, запустить, посмотреть lscpu на 2-ох и на 4-ох ядрах. Сравнить.

Как уже написали и я думаю будут отличия в флагах.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я не шаман))

Да, сейчас это звучит странно - «Разблокировать ядра». В современных процессорах такой фокус не провернёшь, а вот в старых Phenom'ах и в 3-ядерных Athlon разблокировать ядра вполне возможно.

Как я понимаю это делали, чтобы выпустить нужное количество процессоров определенного ценового сегмента. Ну или у них слишком глупая система отбраковки была..

Drovosek01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drovosek01

apt вроде умеет сам пересобирать надо только нужные опции ему сунуть, что бы ядро не все инструкции юзало

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

не будет там отличий в флагах.

почему-то /proc не монтируется. почему - хз.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drovosek01

а вот в старых Phenom
старых

вот жесть, а...
А я на своем камне могу лишние ядра отключать

sehellion ★★★★★
()

Венда-то небось x86, а Linux amd64. Тут-то дефекты в ядрах себя и проявляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Windows 10 64-bit. Если ставить 32-bit, то ~700 МБ ОЗУ не задействуется.

Drovosek01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drovosek01

По слухам (код закрыт) Windows умеет сама отключать на бракованных ядрах часть функций. Linux рассчитан на тепличные условия серверов, где в принципе не может быть таких проблем. Вроде кеш отключает, но не ручаюсь за свое понимание английского и/или достоверность инфы на том форуме: http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=7&t=57656

Я бы скачал с https://www.cpuid.com/ их утилиты CPU-Z и PowerMax, чтобы проверить, все ли используется.

Ещё вариант — попробуй в BIOS отыскать опцию аппаратной поддержки виртуализации и включить/отключить её. Это скорее всего ничего не даст, но можно попробовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Drovosek01

сейчас это звучит странно

ничего не странно - у меня многие мамки умеют это, только надо иметь заблокированные ядра в процессоре - что бы было что разблокировать, помню были 6-и ядерники от амуде в которых 5-е и 6-е ядро было заблочего - в таких случаях разблокировка возможна, если же у тебя всего 2 ядра изначально - тут хоть убейся ничего не выйдет, прямо сейчас пишу с машины где двухядерный проц, а мамка предлагает разблокировать аж 8 ядер...

amd_amd ★★★★★
()

Достань на ибее i7-3770 хотя бы, не парься с обрезком. (как я парился с урезанной Tahiti LE)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

В многоядерных тестах ускорение есть однозначно.

Drovosek01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко сказать «пойди купи». Были бы деньги, я бы купил, а этот комп продал.

Но ситуация такова, что приходится сидеть а том, что есть.

Drovosek01
() автор топика

У меня есть похожий процессор, phenom 555, так у него при разблокировке ядер тоже все вроде как бы работает, и тесты проходит, но только с одной планкой памяти. Если планок больше, чем одна, начинаются всякие загадочные глюки. Так что видимо не зря ядра отключены.

Khnazile ★★★★★
()

Привет, какие советы ты пробовал из этого треда и какие результаты?

Сделай, пожалуйста, скриншоты всех вкладок свежего CPU-Z без разблокированных ядер и с разблокированными, как выше уже предлагали.

P.S. Подписался на тред через RSS.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Drovosek01

Как я понимаю это делали, чтобы выпустить нужное количество процессоров определенного ценового сегмента. Ну или у них слишком глупая система отбраковки была..

На сколько я слышал, всякие «трёхядерные» процессоры — это именно отбраковка. Т.е. чтобы добро не пропадало, они в бракованном отключили то, что не работает и сказали, что так и задумано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я к тому, что надо или капитально шаманить с конкретным процессором и ядром или забить и пользоваться как есть.

anonymous
()

В дополнение — вот есть похожая тема: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=127029

Некто schmidtbag выяснил, что его разлоченное ядро имеет проблемы с 64-битными операциями.

Попробуй загрузиться с 32-bit LiveUSB, желательно с ядром без PAE.

Отпишись о результатах, пожалуйста.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

MS Windows может фиксить через firmware поведение процессора и исключать проблемные инструкции, и работать в 64-bit, но это только догадки.

Pravorskyi ★★★
()

https://youtu.be/2fqDfLGpOU0 возьми vhd отсюда , разбей диск на два и запиши. Программой Gparted его на второй диск запиши и сделай загрузочным , я щас работаю над этой системкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ради ценовой сегментации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Drovosek01

Как я понимаю это делали, чтобы выпустить нужное количество процессоров определенного ценового сегмента.

Это отбракованные процессоры. И сейчас делают точно так же в случае с Core i7/ i5/ i3 например. Так что GNU/Linux в этом случае ведет себя корректнее, чем Windows 10.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Никак он себя не ведёт - у меня на таком же проце под линуксом четыре ядра работают. У него на матери скорее всего кривой биос или старый микрокод.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.