LINUX.ORG.RU

температура AMD Phenom II, чем смотреть


0

2

У меня AMD Phenom II x6 1055T (AMD K10 по версии memtest-а), Ubuntu 10.10 32 и 64. lmsensors не отображает температуру для процессора.

Что сделать чтобы все же узнать температуру процессора? Что качнуть, какой версии, чем пропатчить? А может это уже давно поддерживается, но я не выполнил необходимых шагов по настройке.

Попутно интересует, как под ОС Linux выяснить факт работы памяти в двухканальном режиме? Какие есть бенчмарки памяти?

У меня AMD Phenom II x6 1055T (AMD K10 по версии memtest-а), Ubuntu 10.10 32 и 64. lmsensors не отображает температуру для процессора.

Что сделать чтобы все же узнать температуру процессора? Что качнуть, какой версии, чем пропатчить? А может это уже давно поддерживается, но я не выполнил необходимых шагов по настройке.

sensors-detect

?

Deleted
()

>Какие есть бенчмарки памяти?
memtest86 - разве есть какие-то другие?

petrosha ★★★★★
()

>> Попутно интересует, как под ОС Linux выяснить факт работы памяти в двухканальном режиме?

memtest86+ у меня показывал, вроде.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

И это, смотри в выхлопе POST или BIOS. У этих процессоров режимы зовутся Ganged (128 bit) и Unganged (64 bit), как правило. Кстати, Ganged mode уменьшает производительность в играх, согласно тестам.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>> modprobe k10temp ?

root ~ # modprobe k10temp
FATAL: Module k10temp not found.
root ~ # uname -r
2.6.32-5-amd64

=(

Правда, у меня есть датчик на системной плате.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>memtest86+ у меня показывал, вроде.
я бы ему не очень доверял в вопросах, выходящих за рамки теста ошибок. У меня он выдает довольно странную и заведомо ложную информацию про модули памяти.

griz
()
Ответ на: комментарий от GotF

Спасибо за ответы/советы. Вечером все проверю и отпишусь. Только вот memtest не показывает что моя память в двухканальном режиме, а должна - два одинаковых модуля памяти в два одинаковых специализированных для этого слота - для 2x режима...

Может MSI MS-7623 880GM-E41 не настроена, нужен BIOS update или не настроено в биосе что-то для двухканальщины?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

>Попутно интересует, как под ОС Linux выяснить факт работы памяти в двухканальном режиме?

dmidecode

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вы включили ganged mode в биос`е ?

Пока еще нет, только вечером смогу посмотреть... ganged/unganged - впервые слышу, на AMD недавно - это их специфичная тема?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD
root /home/gotf/tmp/k10temp # sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +40.0°C  (crit = +75.0°C)                  

atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:     +1.41 V  (min =  +0.85 V, max =  +1.60 V)
 +3.3 Voltage:     +3.33 V  (min =  +3.00 V, max =  +3.60 V)
 +5.0 Voltage:     +4.92 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
+12.0 Voltage:    +12.03 V  (min = +11.20 V, max = +13.20 V)
CPU FAN Speed:    1603 RPM  (min =    0 RPM)
CHASSIS FAN Speed:   0 RPM  (min =    0 RPM)
POWER FAN Speed:     0 RPM  (min =    0 RPM)
CPU Temperature:   +30.0°C  (high = +90.0°C, crit = +125.0°C)  
MB Temperature:    +32.0°C  (high = +45.0°C, crit = +90.0°C)  

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:       +22.5°C  (high = +70.0°C, crit = +70.0°C) 

Нагло врёт, как раньше врал k8temp :) Возможно, lm-sensors неверно пересчитывает значение, но, в любом случае, мне хватает точного датчика на плате.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Разрядность. 128 bit это двух канальный.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Оно с .33, емнип. Ну и oldstable рулит и педалит, ага.

«Оно» элементарно компилится хоть с .27, «ага».

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Нагло врёт, как раньше врал k8temp

Оно врёт только на асусовских материнках (что неудивительно)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Угу, на трёх разных процессорах в разных режимах там показывались значения, близкие к типичным, которые мне попадались в интернетах. Да, k10temp тут ещё врёт по-божески, k8temp на предыдущем ЦП вообще показывал значения градусов на 30 меньше реальных.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

интересно, разработчики k10temp хотя бы раз в жизни тестировали то что они родили? существует ли в природе хоть один AMD K10 на котором показывается правильно?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Вот тут объясняют, вроде

Нет, это не оно. Тот же самый процессор, установленный в любую другую материнку, только не от Асус, показывает всё правильно. Это чисто традиционные Асусовские зай^Wприколы. Поэтому я стараюсь этим г-ном и не пользоваться (вот только на рабочей машинке приходится пользоваться Асусовской материнкой для шестиядерника - больше ничего поприличнее не оказалось в наличии)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

У меня материнка MSI MS-7623 880GM-E41, но корректных показаний нет:

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:       +19.8°C  (high = +70.0°C) 
Это какой-то идиотизм... зачем делать такие датчики?

В общем ясно, никакой температуры мне не светит =(

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

вот информация об одном модуле, для второго то же самое, смущает это «Total Width: 64 bits», которое намекает мне что у меня одноканальщина...

никакого unganged/ganged mode в BIOS обнаружено не было, остается только полагаться на какой-нибудь бенчмарк =)

Handle 0x002A, DMI type 17, 28 bytes
Memory Device
        Array Handle: 0x0028
        Error Information Handle: Not Provided
        Total Width: 64 bits
        Data Width: 64 bits
        Size: 2048 MB
        Form Factor: DIMM
        Set: None
        Locator: DIMM1
        Bank Locator: BANK0
        Type: Other
        Type Detail: Synchronous
        Speed: 1333 MHz (0.8 ns)
        Manufacturer: Corsair       
        Serial Number: 00000000
        Asset Tag: AssetTagNum0
        Part Number: CMX4GX3M2A1600C9
I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

CPU Temperature: +30.0°C (high = +90.0°C, crit = +125.0°C)

MB Temperature: +32.0°C (high = +45.0°C, crit = +90.0°C)

У меня вот в такой ситуевине ком просто нагло вырубается...
+125.0

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>Это какой-то идиотизм... зачем делать такие датчики?

В общем ясно, никакой температуры мне не светит =(

Ты не указал ни ядро, ни дистрибутив, ни то, что показывает «напрямую» k10temp через /sys/class/hwmon/hwmon?/subsystem/hwmon0/device/temp1_input

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Ты не указал ни ядро, ни дистрибутив

здрасьти... «Ubuntu 10.10 32 и 64» => 2.6.35 =)

/sys/class/hwmon/hwmon?/subsystem/hwmon0/device/temp1_input = 19625, а temp1_max = 70000

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Про дистрибутив - виноват, ступил. А про ядро я и не пытался догадываться - мало ли что там у вас - здесь гентушники только начившись читать по слогам сами «собирают» себе «супероптимальные хакерские ядра»:)

Так чем не нравится температура ~20 градусов? Не соответствует действительности? У меня такой же AMD Phenom II x6 1055T показывает 23500 в «холостом состоянии», но я думал, что это из-за Асуса, потому как неоднократно именно с таким сталкивался. А вот теперь начинаю сомневаться:)

P.S. Надо будет заглянуть в код k10temp.c (возникли смутные подозрения).

P.P.S. ЕМНИП k10temp.c сами AMD'шики и написали (?)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

бубунтятники не гентушники, оптимизофилией не страдают ;)

температура ~20 градусов не устраивает тем что BIOS показывает 43-45 градусов цельсия...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня на MSI 770(точнее не помню) phenom II 955 корректно показывает , правда вроде только с 35го ядра.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

>> +125.0

Не верь обкуренному датчику. Заявленный вендором предел для этого ЦП — +73°C. Сенсор я пытался вчерась пофиксить (/etc/sensors3.conf), но мои значения не принимаются, пойду сейчас в гугль. Так бы пофиг, но хочу завести sensord, а ему нужны корректные значения порогов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>> температура ~20 градусов не устраивает тем что BIOS показывает 43-45 градусов цельсия...

Дык читай с этого датчика, как я делаю. Или libsensors его не видит?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>В «менее красноглазых дистрибутивах» k10temp «из-каробки» в ядрах 2.6.27, 2.6.31, 2.6.32

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

> предел для этого ЦП — +73°C

Кстати, при превышении этого предела, ЦП начинает «спасение утопающих» - дело их же рук или начинает «портиться»?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня материнка GA-870A-UD3 - показания k10temp аналогичны. НО! Прогнав sensors-detect, выясняется, что нужно загрузить модуль it87. Теперь показываются напряжения и дополнительные температуры. Путём загона ЦП в опасный тепловой режим (в БИОСЕ - сигнал при выше 60 градусов), выявил, что тот безымянный сенсор (у меня так красиво MB, CPU не пишет) с пометкой thermal diode, и показывает ту темперабтуру, что и БИОС.

Т.к. значения у k10temp изменяются синхронно, значит нужно где-то подправить формулу. Нужное место уже кто-то нашёл? А разработчик, наверное, на интел пересел, да? :(

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

>> Кстати, при превышении этого предела, ЦП начинает «спасение утопающих» - дело их же рук или начинает «портиться»?

AFAIK, начинает портиться. При нормальном охлаждении он этих температур достигать не должен ни под какой нагрузкой (в идеале). Спасением утопающих умеют заниматься некоторые материнские платы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

>> у меня так красиво MB, CPU не пишет

man sensors.conf

Т.к. значения у k10temp изменяются синхронно, значит нужно где-то подправить формулу.

Да.

Нужное место уже кто-то нашёл?

А то. man sensors.conf

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.