LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CPU AMD Phenom II X6


0

0

В Linux-ядре обнаружена недоработка в подсистеме ACPI, приводящая к некорректной установке параметров частоты процессоров AMD Phenom II X6 серии «T», что приводит к невозможности достичь оптимального режима производительности. Особенностью данных процессоров является возможность ускорения работы отдельных процессорных ядер в момент неактивности других ядер CPU, например, модель 1090T работает на частоте 3.2 GHz, но при простое трех ядер для других трех ядер частота может быть поднята до 3.6 GHz. Из-за данной особенности ядро некорректно распознает параметры в таблице ACPI и в процессе работы в режиме «Cool'n'Quiet» выставляет частоту ниже номинальной.

Производительность падает существенно, например, при сборке Linux-ядра в 12 потоков, тест «kcbench» выполняется за 75 секунд, при отключении «Cool'n'Quiet» время сборки уменьшается до 55 секунд, при использовании простейшего патча при активном cpuspeed - до 59 секунд, а при задействовании более сложного патча - 52.5 сек.

Патч с исправлением проблемы планируется включить в состав Linux ядра 2.6.34, также рассматривается возможность поставки патча в ближайшем обновлении к ядрам 2.6.32.x и 2.6.33.x. В качестве временной меры можно отключить поддержку «Cool'n'Quiet» в BIOS, но в этом случае энергопотребление процессора в среднем возрастет на 10-20 Вт.

как хорошо что у меня интел ^_^

★★★★

>как хорошо что у меня интел ^_^

Cool'n'Quiet у них вообще нет, управление частотой и питанием через M/B.

Adelya
()

>как хорошо что у меня интел ^_^

который каждые год-полтора сокет меняет? :) Грызи дальше.

nu11 ★★★★★
()

Как хорошо что я беру только Intel.;-)

georgii
()

Похер, ибо феномы x6 юзают тока в серваках, а там Cool'n'Quiet можно отключить, 10-20Вт не имеют ключевого значения, а ядро ты сам говоришь вон пропатчили уже (и недоработка то была не в АМД а в линуксе !)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>ибо феномы x6 юзают тока в серваках

В серверах они называются Оптероны и там нет turbo core.

Cool'n'Quiet можно отключить


На десктопе тоже можно отключить, и отключение Cool'n'Quiet приведёт к снижению производительности, ведь номинальная частота меньше максимальной.

Вывод: ты вообще не понял, о чём речь.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>я не меняю процы каждые год-два :)

ну да, со штеудом денег не напасешься :) У амд сокет уже 4 года не меняется

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

и отключение Cool'n'Quiet приведёт к снижению производительности, ведь номинальная частота меньше максимальной.


Я думал что отключение этого приводит к выстановке максимальной частоты. По крайней мере у меня в амд64х2 это так.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

видимо в этом случае не будет работать турбо кор

daemonpnz ★★★★★
()

появится у нас на прилавках подумаю поменять свой Phenom II X3 720 BE с разлоченным 4м ядром, на эту 6ядерную дурилку :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так АМД вроде как и серверные 12ядерные процессоры уже выпускает, там склеено в одном процессоре 2 шестиведерных кристалла.

Хотя я не уверен по поводу сокета соответствия, и биос наверное тоже не каждая мать такое поймет.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от nu11

железо == фетиш?
тогда да
меня и моё железо устраивает - проц простаивает
память из 2 гигов редко овер 500-600 занято
зачем тогда менять?
кстати да - у мну проц которого уже нет на конвейере, да и в магазинах не вижу :)

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

там сокет свой, да и для х6 феномов придется менять биос

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А как же компилить ядро в 12 потоков? ;) Быстрее же ж :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>железо == фетиш?
ты путаешь, у настоящих маньяков железа 2 года это уже вечность. У меня далеко не новый двухъядерник, да и тот бюджетный. Мне его как раз хватает.
А вот если я вдруг займусь разработкой жирной софтины на плюсах или резко обострится красноглазие, то я могу легко воткнуть вместо старого двухъядерника новый 6-ядерник и получить профит.
А вот если бы брал интел во время последнего апгрейда, то жестоко обломался бы, захотев перейти на i7 или i5.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Блин, это автоматическое динамическое поднятие частоты полностью загруженных ядер при условии отсутсвии нагрузки на других ядрах.

Номинальная частота, которая написана на коробке с процессором — та, на которой могут работать все ядра полностью нагруженными. Например, у Phenom II X6 1090T это 3,2 ГГц. А если у этого процессора будет загружена половина ядер или меньше, то они получат частоту 3,6 ГГц.

Работа на этих частотах при этих условиях гарантируется, поэтому это не разгон.

Аналогичная технология у Intel называется Turbo Boost.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

это не достижение - это констатация того факта, что меня железо устраивает чуть более чем полностью :)

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ну вот когда ты останешься последним покупателем интела - тогда твой пример будет что-то значить ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

чОрд, я не понимаю ход твоих мыслей (
я говорю о том что смена сокета меня не волнует в ближайшие года эдак несколько точно
а ты мне про что?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Профита от этого нет. Только если приложение убого и не умеет юзать все ядра. И то 3.2Гц и 3.6Гц особой разницы не сделают, тем более ускоряются не все ядра а только часть.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

55 секунд не ядро собирается а тест какой то там, ядро собирается гораздо дольше. Тем более если модулей куча. Минут 15 наверное точно должно, на 6 ядрах если раскинуть на все, а то и 30. Смотря от конфига и винтов с памятью.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>а ты мне про что?
про то, что ты не единственный кактусоед, и других кактусоедов смена сокета волнует.
От того, что лично ты не наступил на определенные грабли, мягче эти грабли не стали.
Так понятнее?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>//У меня ядро с модулями несколько часов собирается.

у меня на старом одноядернике собиралось минут 20. Если часто красноглазишь - сдай свою дюрон в музей и купи современный камень, разница будет ощутима

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Только если приложение убого и не умеет юзать все ядра.

ты удивишься, но в реальном мире куча приложений не умеют даже 2 ядра использовать. И есть еще задачи, которые нельзя распараллелить даже теоретически

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Как хорошо, что у меня не Linux.

Как будто в венде нет проблем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ты удивишься, но в реальном мире куча приложений не умеют даже 2 ядра использовать.


Ты удивишься, но в реальном мире давно уже многозадачные ОС, и там крутятся много приложений, поэтому ускорение на 400мегагерц одного ядра в ущерб остальным никому не нужно.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Ты удивишься, но в реальном мире давно уже многозадачные ОС, и там крутятся много приложений
в случае десктопа обычно запускают одно, редко два ресурсоемких приложения.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

55 секунд не ядро собирается а тест какой то там, ядро собирается гораздо дольше. Тем более если модулей куча. Минут 15 наверное точно должно, на 6 ядрах если раскинуть на все, а то и 30. Смотря от конфига и винтов с памятью.

#time make all -j 12

real    3m27.084s
user    22m30.482s
sys     4m15.653s

tazeus:~# cat /proc/cpuinfo | grep "model name"
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5420  @ 2.50GHz

Не так и намного больше. Учитывая что там 3.2GHz вполне может и за 55 секунд собираться.

PS: 4gb ddr2-667 ecc + sata 7200rpm

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

У меня последнее ведро с модулями за 15 минут собирается. Всего лишь i5 750.

У меня за 15 минут собирается ВСЯ FreeBSD 8.0-STABLE [i386] методом кросс-компиляции на [amd64] — AMD Phenom II X4 810. Причём я процесс запускаю в графическом терминале, когда параллельно слушаю музыку.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

>Cool'n'Quiet у них вообще нет, управление частотой и питанием через M/B.

speedstep, EIST. не?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

am2+, amd 770

поздравляю, но разве это «старый» чип?

достаточно обычного AM2

не всегда, gf6xxx/nforce4xx и некоторые gf7xxx не поддерживают, довольно распространённые системы 2006-2007 г.в.

myregmyreg
()
Ответ на: комментарий от myregmyreg

>но разве это «старый» чип?
какой есть :)

gf6xxx/nforce4xx и некоторые gf7xxx не поддерживают

ну это не к амд претензия, надо было брать плату на нормальном чипсете, а не на этой кочегарке.
В чем там кстати дело? Почему не держит?

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.