LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где найти лаптоп с матовым экраном 4:3?


0

0

Почему все продают это widescreen говно, на котором по вертикали при 15" помещается меньше, чем у меня на 14"?

Кто-нибудь знает производителя, у которого в ассортименте остались лаптопы с нормальным экраном? У Dell — не нашел, у Lenovo — не нашел, у Toshiba — не нашел! Ненависть!

вот поэтому я не спешу менять ноутбук )
да, простите что не могу ответить на вопрос где ж еще такие ноуты остались )

Sylvia ★★★★★
()

4:3 для ноутбука будут неудобны. Лучше всего 16:10, помещается и вайдскрин 16:9 киношка и панельки гнома. 16:9 как формат экрана для ноута — говно, согласен.

PolarFox ★★★★★
()

R60, x301.... ты точно lenovo смотрел?

soomrack ★★★★
()

>Почему все продают это widescreen говно, на котором по вертикали при 15" помещается меньше, чем у меня на 14"?

Потому что чем ближе соотношение сторон экрана к соотношению сторон клавиатуры, тем меньше неиспользуемого пустого пространства на нижней панели. То есть при фиксированной площади экрана это позволяет сделать кнопки большего размера.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>> Почему все продают это widescreen говно, на котором по вертикали при 15" помещается меньше, чем у меня на 14"?

Потому что чем ближе соотношение сторон экрана к соотношению сторон клавиатуры

О, эксперты на линии %) А почему эти widescreen'ы еще и глянцевые в 90% случаев?

tailgunner ★★★★★
()

ASUS, очевидно же ツ

Сами брали в прошлом году такой же... Модель, к сожалению, не помню, ибо покупал подруге, а не себе.

lexxus-lex ★★★
()

Присодиняюсь к вопросу, сегодняшние мониторы полное бл@дство, нормального моника или ноутика уже почти не купить. Мир катится в СГ.

Pantserovik
()

HP, у Lenovo тоже есть, плохо искал. Вообще да, наблюдаю трагичное исчезновение ноутбуков с дисплеями разрешением 1400x1050 и 1600x1200 :/

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>сегодняшние мониторы полное бл@дство, нормального моника или ноутика уже почти не купить.

Недавно появились восхитительные матрицы Pixel Qi. Я джва года этого ждал.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

У HP есть? Я ищу нотик без виндуса, с соотношением сторон 4:3 и картой NVIDIA c нормальным процем (Не селерон и прочим г@вном) и памятью не менее 2 гигов. Вообще, такие в природе остались еще?

Pantserovik
()

>Почему все продают это widescreen говно
наверное потому, что чем меньше площадь тем дешевле производство матриц. коробки-то корпусные не меняются особо.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Широкоэкранные фильмы и игры, функция Aero Snap в Windows 7. Можно заметить, что у настольных мониторов эта тенденция началась с моделей с самыми большими диагоналями, а у ноутбуков наоборот, с компактных вариантов. Это подтверждает, что причины разные.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

Таки похоже я соврал, посмотрел, даже серия EliteBook - все с 16:10. У меня как раз с 4:3, но дисплей его я убил :(

volh ★★
()

В блоге lenovo была информация что ни 4:3, ни IPS не будет в ноутах. Matt Kohut писал что сам скорбит по этому поводу, но ничего поделать не может. Производителям панелей (которых вроде всего два?) проще делать widescreen.

DukE-M ★★
()

annoynimous>Почему все продают это widescreen говно, на котором по вертикали при 15" помещается меньше, чем у меня на 14"?

Маркетинг, плошадь матрицы таже, а диагональ больше.

sdio ★★★★★
()

Как мне объясняли, это связано с тем, что широкие матрицы использовать дешевле.

И да, ШГ (широкоэкранное говно) неюзабельно (для чтения, коддинга)

helios ★★★★★
()

глянец потому что матрицы настолько дерьмовые, что светятся даже черным и зеркало не мешает. приличные матрицы и матовые бывают.

а 4:3... по-моему, попса, вот квадратные бы лучше делали

olegsov
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> 1680x1050 или 1440x900

у меня R500 1680x1050

Это НЕ 4:3, а 16:10

У HP тоже моделей с 4:3 не наблюдаю

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

> а 4:3... по-моему, попса, вот квадратные бы лучше делали

Иделальный вариант — как лист бумаги, скрепленный за узкую сторону, но тогда будут проблемы с клавиатурой, так что 4:3 — разумный компромисс.

И да, на Dell Latitude почти полноразмерная клавиатура, даже у моделей с экранами 4:3. Более того, у широкоформатников просто появились широкие полосы пустого пространства по бокам, так что аргумент не катит

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Панасоник делает весьма специфичные ноутбуки с соответствующей ценой. Здесь речь идет о обычных ноутбуках для программиста.

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

для программиста широкий экран лучше, так как больше файлов одновременно можно редактировать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Недавно появились восхитительные матрицы Pixel Qi. Я джва года этого ждал.

ну до нас они еще через пару лет доберутся..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

ультра легкий Toughbook CF-W7 (14" 1400x1050) ~2т стоит

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

Нифига, главное видеть несколько файлов или разные части одного и того же файла, а в этом случае широкие экраны рулят.

Reset ★★★★★
()

hp nx4400
правда только на ebay-е есть.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Бери widescreen 16:9, пока хоть они есть.

Это типо шутка такая? По теме 4:3 на ноуте не нужно.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.