LINUX.ORG.RU

Phenom II x4 в AM2 сокет

 , ,


0

3

Имеется плата на AM2 - Gigabyte GA-M52L-S3. Сейчас там стоит Phenom x4 9550, но его не особо хватает, хочу поставить к нему что-то новее, благо сейчас фены стоят практически ничего.

Вопрос: взлетит ли подобное? Судя по офф. сайту 2 поколение фенов не поддерживается вообще (N/A в списке), но у той же второй ревизии всё нормально. Значит ли это то, что никто не проверял, или там действительно всё плохо?

Может кто-то делал апгрейды AM2, подскажите.

Linux тут притом, что на том ПК крутится Arch, а до этого использовал как подкроватный сервер на Debian.


У меня Phenom 2 X6 там частоты в стоке 2800, а твоего 3200. Если без разгона как есть использовать то может и профита не будет? Кеши одинаковые, разница в количестве ядер и TDP

https://technical.city/ru/cpu/Phenom-II-X4-955-125W-protiv-Phenom-II-X6-1055T-95W

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

но его не особо хватает

Переходи на i3wm\swaywm

хочу поставить к нему что-то новее

проще продать, добавить и купить intel haswell. Получишь avx, avx2,sse4, мощную встроенную графику. Даже i3-4130 в два раза будет мощнее твоего фенома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от whbex

Ааа, ну да, тогда будет получше. Но у меня материнка AM3 поэтому ничего по делу больше и не скажу :( Вроде феномы любые работают на AM2+ и AM3 единственное что может стать преградой это биос материнки в теории

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Материнка 1й ревизии?

Начни с проверки версии своего биоса. Далее, на оф. сайте уже есть F9A (Beta BIOS). Если смотреть «Список совместимых процессоров», то там упоминается последним только f7. Так что, все в твоих руках.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Материнка 1й ревизии?

Да.

Начни с проверки версии своего биоса. Далее, на оф. сайте уже есть F9A (Beta BIOS). Если смотреть «Список совместимых процессоров», то там упоминается последним только f7

А вот это не заметил, когда последний раз проверял.

whbex
() автор топика

Когда я давно вставил Athlon II X4 (тоже думал вроде сокет одинаковый что ему будет) в материнку где раньше прекрасно работал Athlon X2 перого поколения - она начала постоянно виснуть и вроде даже загрузку ОС закончить не удавалось. Купил тогда новую к новому процу, стоили они недорого раза в 2-3 дешевле самого проца. Возможно, можно было обойтись обновлением биоса, но я в этом не захотел разбираться.

firkax ★★★★★
()

AM2 стоит стоит Phenom x4 9550

как? у меня даже Athlon II x2 270 на таком сокете работать отказался, а Phenom x4 9550 еще более новый процессор, уж не знаю как оно там у тебя работает - мой вердикт работать не будет.

anonymous
()

Это не имеет смысла, потому что амуде вместо процессора. Выбрал бы в свое время нормального производителя - мог бы поставить гражданский квад или какой-нибудь 5420 с наклейкой в 775.

А амуде под ам2 годится сейчас только на выброс.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Выбрал бы в свое время нормального производителя

Не было возможности купить 775.

А амуде под ам2 годится сейчас только на выброс.

Да зачем выбрасывать, если работает…

whbex
() автор топика

если ам2+ поддерживаются то ам3 взлетят. но могут быть проблемы с частотой работы (особенно на процах с разлоченным множителем).

можно попробовать вшить биос от 2 ревизии если там внешне платы похожи (одинаковые mio в частности), попробовать в родном биосе обновить микрокоды и агесу…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Выбрал бы в свое время нормального производителя - мог бы поставить гражданский квад или какой-нибудь 5420 с наклейкой в 775.

угу, особенно если плата не поддерживает 45нм камни, или на каком-нить i945)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

одной ревизии, или одинаковые файлы? это немного разные вещи.

если биос один и тот же - то проц должен запуститься без каких-либо проблем (ну разве что может питальник его не вытянет - даунвольтить надо будет).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

да баксов за 50 можно с европомоек i5 2-3 поколения взять в сборе, хоть SFF хоть mATX, потому некрофилия с зионами большого практического смысла не имеет…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

pentium silver атом j-серии

Выбери одно. В J и N соплях приляпанный сбоку на забитых микроскопом саморезах PomerVR, он же GMA500. У которого хронический ноудрайверс везде (даже в винде).

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

чипсет-то может и подерживает. на i865 вон тоже первые корки работали, но далеко не на всех, а только на специальных.

а вот конкретно взятая плата - не факт что поддерживает… особенно если она выпущена до появления 45нм камней…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Выбери одно. В J и N соплях приляпанный сбоку на забитых микроскопом саморезах PomerVR, он же GMA500.

Интел от этого куска говна избавились сто лет назад, в соплеронах и пнях урезанная встройка intel hd.

whbex
() автор топика

В AMD Phenom II X4 810 два контроллера памяти — для DDR3 и для DDR2. У меня он работал в материнках с сокетом AM3 (с памятью DDR3-1333) и с сокетом AM2 (с памятью DDR2-800). В последней материнке был именно апгрейд двухядерного процессора AMD Athlon X2 3800+ на четырёхядерник.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Phenom II X4 810

У гигабайта это такая фишка, что ли, писать процессоры в «списках совместимых» и рядом ставить «N/A»? А там ведь «Phenom`ы II X6». Я думал ТС именно на них нацелен, пока не перечитал название темы. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Эта же AM2-материнка приняла в себя AMD Phenom II X6 1055T. В нём тоже два контроллера памяти. Но из-за старости материнка вскорости тихо и без дыма отправилась в мир иной, а процессор и память проданы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

945 может и поддерживает (даже 865 их поддерживает, вот же сюрприз), а вот VRM старых плат нет. Процессор уходит в бесконечную перезагрузку. Поэтому чтобы не было путаницы их называли 946. Но опять же были проблемы с максимальной частотой шины.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

2-ядерные 45нм жрут больше, чем 2-ядерные 65 и особенно 2-ядерные пни 945, поэтому их врм не выдерживает

Ясно, продолжайте вести наблюдение. Мы с вами свяжемся.

И да, не знаю, кто там что «переназывал», разве что инцел свои зеленые доски с залитыми термосоплями пищащими дросселями без брони. У всех остальных были офисные платы, которые 945 и 945 (например, msi 945gcm5 v2, 945gcm7 итд).

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от harbinger

https://ru.msi.com/Motherboard/945GCM5-F-V2/support#cpu

Найди мне тут вульф на 45 нм.

И первое поколение они поддерживают печально:

According to the Intel North Bridge 945GC chipset spec, this board supports CPU of FSB 800MHz at maximum by default . However, you may let your board running at FSB 1066MHz (Core 2 Duo CPUs) by overclocking and adjusting the CPU FSB frequency in the BIOS: Enter BIOS setup menu and go to [Frequency/Voltage Control] –> [Adjust CPU FSB Frequency]. There you can adjust the value to [266] for the Core 2 Duo E63XX/E64XX/ E66XX/E6700 CPUs. Please be noted that this is over-spec, and this overclocking behavior is not recommended and guaranteed.

Я тебя еще больше расстрою, материнские платы с 945 чипсетами, выпущенные во времена Pentium D, даже первое поколение core 2 не поддерживают, VRM не тот.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

нет в официальном листе совместимости = не работает

Ясно, значит 99% ПК не работают, потому что у них конкретно там стоящих плашек памяти нет в компатибилити листе.

VRM не тот

То есть, для 130W кедар милла тот, а для 65W вольфдаля нет. Продолжайте вести наблюдение.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну и бтв, во времена, когда 775 был актуален, никто не мешал сменить доску, не меняя проц. Менять же ам2 на ам2 надо было быть тем еще наркоманом, да и итог был бы тот же (нормальный процессор не купить, потому что под этот сокет нормальных не было).

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)

Продаёшь за 2 тыс рублей

берёшь в два-четыре раза более быстрый мини-пк за 11-12 тыс. (N100/N5095)

За год получаешь экономию в электричестве в 2-3-4 тыс рублей при куда болеё шустрой производительности, три года и уже окупил замену.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

экономия энергии при ценнике 2р/квтч

У тебя сойдит из ушей протекает. Иди придумай, куда лопасти от ветряка деть, и аккумуляторы от него же сдать на утилизацию не забудь.

Да и вообще, экономить на электричестве, купив говну вместо ПК - это примерно как экономить на наземном интернете, купив у таджиков симку йоты со старым безлимитным тарифом и сидеть, раздавая интернет с телефона. Или повкручивать везде вместо 100W лампочек накаливания 20W (или аналогично вместо 10W светодиодных 1W). Ненуаче, они же светят, не темно. И потребляют меньше.

куда более шустрой

Если нужна шустрость - можно не выпендриваться с кудахте стиками на атомозатычках и купить старую офисную доску + старый нормальный проц (i7/i5/E3).

Выйдет по цене даже дешевле, если не рассматривать заведомо оверпрайсовые варианты (например, ставить в 1150 исключительно самый дорогой проц под него - i7 5775C, напрочь игнорируя наличие присутствия ноутбучных мутантов, моноблочных мутантов, гражданских 4570 и E3-1246v3).

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от harbinger

Ясно, значит 99% ПК не работают, потому что у них конкретно там стоящих плашек памяти нет в компатибилити листе.

Для памяти не нужен микрокод и VRM для памяти не меняется от ревизии.

То есть, для 130W кедар милла тот, а для 65W вольфдаля нет. Продолжайте вести наблюдение.

Подучи маркдаун, помой глаза жидкостью отличной от мочи, выпей таблеток для памяти.

‘Due to the voltage load lines of the 45nm E7000 and E8000 series Intel processors, the 945 series of chipsets is NOT supported. Possible damage may occur, and therefor any use of these processors on said chipsets would immediatly void the processor warranty and/or mainboard warranty.’

Почему секта 775 настолько ушибленная?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Микрокод добавляется в два пука. Собственно, ни в одной плате с поддержкой квадов нет микрокодов под зионы на 771 (их использование там производителем не предполагалось). То же самое и с 2-ядерными зионами, правда их используют значительно реже.

Possible damage may occur, and therefor any use of these processors on said chipsets would immediatly void the processor warranty and/or mainboard warranty.’

Ну то есть, «может ебануть, но не факт». В переводе с макетолохного на русский.

Бтв, в такие платы обычно ставили калоронопентиумы на ведре Wolfdale-1M. Им особенный, свой собственный VRM не нужен потому что собственно почему?

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну вот оказывается надо добавить микрокод, подходят только пентиумы из-за шины, официальный cpu list ничего не значит.

Так почему тогда отсутствие процессора в списке для AMD это плохо, а для интела ничего не значит?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Ну прошей от второй ревизии, может заработает

Можно в свою прошивку микрокод попробовать докинуть, хотя хз как там у амд это устроено. Чипсет же у обеих ревизий одинаковый?

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

За 11-12 можно купить какую-нибудь a520 и хрюзен младший к ней, типа 5500, это хоть на комп похоже будет, а не на тв-приставку

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)